webtrees 1.0 - en to de translation catalogue (3561 entries)

en:  but the details are unknown
de:  aber die Details sind nicht bekannt

en:  per gender
de:  je Geschlecht

en:  per time period
de:  je Zeitbereich

en: %1$s %2$s has a %3$s link to %4$s.
de: %1$s %2$s hat eine %3$s-Verknüpfung zu %4$s.

en: %1$s %2$s times removed ascending
de: %1$s %2$s. Grades in aufsteigender Folge

en: %1$s %2$s times removed descending
de: %1$s %2$s. Grades in absteigender Folge

en: %1$s KB were downloaded in %2$s seconds.
de: %1$s kB wurden in %2$s Sekunden heruntergeladen.

en: %1$s does not exist.
de: %1$s gibt es nicht.

en: %1$s does not exist. Did you mean %2$s?
de: %1$s gibt es nicht. Ist vielleicht %2$s gemeint?

en: %1$s does not have a link back to %2$s.
de: %1$s hat keine Verknüpfung zurück zu %2$s.

en: %1$s file was extracted in %2$s seconds. | %1$s files were extracted in %2$s seconds.
de[0]: %1$s Datei wurde in %2$s Sekunden entpackt.
de[1]: %1$s Dateien wurden in %2$s Sekunden entpackt.

en: %1$s individual displayed, out of the normal total of %2$s, from %3$s generations. | %1$s individuals displayed, out of the normal total of %2$s, from %3$s generations.
de[0]: %1$s Person dargestellt von insgesamt %2$s aus %3$s Generationen.
de[1]: %1$s Personen dargestellt von insgesamt %2$s aus %3$s Generationen.

en: %1$s individual is missing birthplace map coordinates: %2$s. | %1$s individuals are missing birthplace map coordinates: %2$s.
de[0]: Bei %1$s Person fehlen die Koordinaten des Geburtsortes: %2$s.
de[1]: Bei %1$s Personen fehlen die Koordinaten des Geburtsortes: %2$s.

en: %1$s is a %2$s but a %3$s is expected.
de: %1$s ist ein %2$s, aber ein %3$s wird erwartet.

en: %1$s × %2$s pixels
de: %1$s × %2$s Pixel

en: %1$s’s %2$s
de: %1$ss %2$s

en: %j %F %Y
de: %j. %F %Y

en: %s BCE
de: %s v. Chr.

en: %s KB
de: %s kB

en: %s and her ancestors
de: %s und ihre Vorfahren

en: %s and his ancestors
de: %s und seine Vorfahren

en: %s and the individuals that reference it.
de: %s und die Einzelpersonen, die darauf verweisen.

en: %s and their children
de: %s und ihre Kinder

en: %s and their descendants
de: %s und ihre Nachkommen

en: %s anonymous signed-in user | %s anonymous signed-in users
de[0]: %s anonym angemeldeter Benutzer
de[1]: %s anonym angemeldete Benutzer

en: %s child | %s children
de[0]: %s Kind
de[1]: %s Kinder

en: %s day | %s days
de[0]: %s Tag
de[1]: %s Tage

en: %s day ago | %s days ago
de[0]: gestern
de[1]: vor %s Tagen

en: %s family has been updated. | %s families have been updated.
de[0]: %s Familie wurde aktualisiert.
de[1]: %s Familien wurden aktualisiert.

en: %s family tree | %s family trees
de[0]: %s Stammbaum
de[1]: %s Stammbäume

en: %s grandchild | %s grandchildren
de[0]: %s Enkel
de[1]: %s Enkel

en: %s hour ago | %s hours ago
de[0]: vor einer Stunde
de[1]: vor %s Stunden

en: %s individual | %s individuals
de[0]: %s Person
de[1]: %s Personen

en: %s individual has been updated. | %s individuals have been updated.
de[0]: %s Person wurde aktualisiert.
de[1]: %s Personen wurden aktualisiert.

en: %s individual is private. | %s individuals are private.
de[0]: Eine Person ist vertraulich.
de[1]: %s Personen sind vertraulich.

en: %s individual with events between %s and %s | %s individuals with events between %s and %s
de[0]: %s Person mit Ereignissen zwischen %s und %s
de[1]: %s Personen mit Ereignissen zwischen %s und %s

en: %s individual with events in %s | %s individuals with events in %s
de[0]: %s Person mit Ereignissen in %s
de[1]: %s Personen mit Ereignissen in %s

en: %s individual with events in %s between %s and %s | %s individuals with events in %s between %s and %s
de[0]: %s Person mit Ereignissen in %s zwischen %s und %s
de[1]: %s Personen mit Ereignissen in %s zwischen %s und %s

en: %s is disabled on this server. You cannot install webtrees until it is enabled. Please ask your server’s administrator to enable it.
de: %s ist auf diesem Server deaktiviert. Sie können „webtrees“ erst installieren, wenn es aktiviert ist. Wenden Sie sich bitte an Ihren Serveradministrator, um es zu aktivieren.

en: %s message | %s messages
de[0]: %s Nachricht
de[1]: %s Nachrichten

en: %s minute ago | %s minutes ago
de[0]: vor einer Minute
de[1]: vor %s Minuten

en: %s month | %s months
de[0]: %s Monat
de[1]: %s Monate

en: %s month ago | %s months ago
de[0]: vor einem Monat
de[1]: vor %s Monaten

en: %s note has been updated. | %s notes have been updated.
de[0]: %s Notiz wurde aktualisiert.
de[1]: %s Notizen wurden aktualisiert.

en: %s once removed ascending
de: %s ersten Grades aufsteigend

en: %s once removed descending
de: %s ersten Grades absteigend

en: %s second ago | %s seconds ago
de[0]: vor einer Sekunde
de[1]: vor %s Sekunden

en: %s sent you the following message.
de: %s hat Ihnen die folgende Nachricht gesandt.

en: %s signed-in user | %s signed-in users
de[0]: %s angemeldeter Benutzer
de[1]: %s angemeldete Benutzer

en: %s source has been updated. | %s sources have been updated.
de[0]: %s Quelle wurde aktualisiert.
de[1]: %s Quellen wurden aktualisiert.

en: %s three times removed ascending
de: %s 3. Grades in aufsteigender Folge

en: %s three times removed descending
de: %s 3. Grades in absteigender Folge

en: %s twice removed ascending
de: %s 2. Grades in aufsteigender Folge

en: %s twice removed descending
de: %s 2. Grades in absteigender Folge

en: %s week | %s weeks
de[0]: %s Woche
de[1]: %s Wochen

en: %s year | %s years
de[0]: %s Jahr
de[1]: %s Jahre

en: %s year ago | %s years ago
de[0]: vor einem Jahr
de[1]: vor %s Jahren

en: %s year anniversary
de: %s. Jahrestag

en: %s × cousin
de: Cousin/e %s. Grades

en: %s&nbsp;BCE
de: %s&nbsp;v. Chr.

en: %s&nbsp;CE
de: %s&nbsp;n. Chr.

en: %s, her ancestors and their families
de: %s, ihre Vorfahren und deren Familien

en: %s, her parents and siblings
de: %s, ihre Eltern und Geschwister

en: %s, her spouses and children
de: %s, ihre Ehemänner und Kinder

en: %s, her spouses and descendants
de: %s, ihre Ehemänner und Nachkommen

en: %s, his ancestors and their families
de: %s, seine Vorfahren und deren Familien

en: %s, his parents and siblings
de: %s, seine Eltern und Geschwister

en: %s, his spouses and children
de: %s, seine Ehefrauen und Kinder

en: %s, his spouses and descendants
de: %s, seine Ehefrauen und Nachkommen

en: &lt;select&gt;
de: &lt;auswählen&gt;

[ctx: (a man’s) brother’s child’s child]
en: great-nephew/niece
de: Großneffe/-nichte

[ctx: (a man’s) brother’s child’s daughter]
en: great-niece
de: Großnichte

[ctx: (a man’s) brother’s child’s son]
en: great-nephew
de: Großneffe

[ctx: (a man’s) brother’s daughter’s child]
en: great-nephew/niece
de: Großneffe/-nichte

[ctx: (a man’s) brother’s daughter’s daughter]
en: great-niece
de: Großnichte

[ctx: (a man’s) brother’s daughter’s son]
en: great-nephew
de: Großneffe

[ctx: (a man’s) brother’s great ×(%s-1) grandchild]
en: great ×%s nephew/niece
de: (%s-1)×Ur-Großneffe/-nichte

[ctx: (a man’s) brother’s great ×(%s-1) granddaughter]
en: great ×%s niece
de: (%s-1)×Ur-Großnichte

[ctx: (a man’s) brother’s great ×(%s-1) grandson]
en: great ×%s nephew
de: (%s-1)×Ur-Großneffe

[ctx: (a man’s) brother’s great ×4 grandchild]
en: great ×5 nephew/niece
de: 4×Ur-Großneffe/-nichte

[ctx: (a man’s) brother’s great ×4 granddaughter]
en: great ×5 niece
de: 4×Ur-Großnichte

[ctx: (a man’s) brother’s great ×4 grandson]
en: great ×5 nephew
de: 4×Ur-Großneffe

[ctx: (a man’s) brother’s great-grandchild]
en: great-great-nephew/niece
de: Urgroßneffe/-nichte

[ctx: (a man’s) brother’s great-granddaughter]
en: great-great-niece
de: Urgroßnichte

[ctx: (a man’s) brother’s great-grandson]
en: great-great-nephew
de: Urgroßneffe

[ctx: (a man’s) brother’s great-great-grandchild]
en: great-great-great-nephew/niece
de: 2×Ur-Großneffe/-nichte

[ctx: (a man’s) brother’s great-great-granddaughter]
en: great-great-great-niece
de: 2×Ur-Großnichte

[ctx: (a man’s) brother’s great-great-grandson]
en: great-great-great-nephew
de: 2×Ur-Großneffe

[ctx: (a man’s) brother’s great-great-great-grandchild]
en: great ×4 nephew/niece
de: 3×Ur-Großneffe/-nichte

[ctx: (a man’s) brother’s great-great-great-granddaughter]
en: great ×4 niece
de: 3×Ur-Großnichte

[ctx: (a man’s) brother’s great-great-great-grandson]
en: great ×4 nephew
de: 3×Ur-Großneffe

[ctx: (a man’s) brother’s son’s child]
en: great-nephew/niece
de: Großneffe/-nichte

[ctx: (a man’s) brother’s son’s daughter]
en: great-niece
de: Großnichte

[ctx: (a man’s) brother’s son’s son]
en: great-nephew
de: Großneffe

[ctx: (a man’s) sister’s child’s child]
en: great-nephew/niece
de: Großneffe/-nichte

[ctx: (a man’s) sister’s child’s daughter]
en: great-niece
de: Großnichte

[ctx: (a man’s) sister’s child’s son]
en: great-nephew
de: Großneffe

[ctx: (a man’s) sister’s daughter’s child]
en: great-nephew/niece
de: Großneffe/-nichte

[ctx: (a man’s) sister’s daughter’s daughter]
en: great-niece
de: Großnichte

[ctx: (a man’s) sister’s daughter’s son]
en: great-nephew
de: Großneffe

[ctx: (a man’s) sister’s great ×(%s-1) grandchild]
en: great ×%s nephew/niece
de: (%s-1)×Ur-Großneffe/-nichte

[ctx: (a man’s) sister’s great ×(%s-1) granddaughter]
en: great ×%s niece
de: (%s-1)×Ur-Großnichte

[ctx: (a man’s) sister’s great ×(%s-1) grandson]
en: great ×%s nephew
de: (%s-1)×Ur-Großneffe

[ctx: (a man’s) sister’s great ×4 grandchild]
en: great ×5 nephew/niece
de: 4×Ur-Großneffe/-nichte

[ctx: (a man’s) sister’s great ×4 granddaughter]
en: great ×5 niece
de: 4×Ur-Großnichte

[ctx: (a man’s) sister’s great ×4 grandson]
en: great ×5 nephew
de: 4×Ur-Großneffe

[ctx: (a man’s) sister’s great-grandchild]
en: great-great-nephew/niece
de: Urgroßneffe/-nichte

[ctx: (a man’s) sister’s great-granddaughter]
en: great-great-niece
de: Urgroßnichte

[ctx: (a man’s) sister’s great-grandson]
en: great-great-nephew
de: Urgroßneffe

[ctx: (a man’s) sister’s great-great-grandchild]
en: great-great-great-nephew/niece
de: 2×Ur-Großneffe/-nichte

[ctx: (a man’s) sister’s great-great-granddaughter]
en: great-great-great-niece
de: 2×Ur-Großnichte

[ctx: (a man’s) sister’s great-great-grandson]
en: great-great-great-nephew
de: 2×Ur-Großneffe

[ctx: (a man’s) sister’s great-great-great-grandchild]
en: great ×4 nephew/niece
de: 3×Ur-Großneffe/-nichte

[ctx: (a man’s) sister’s great-great-great-granddaughter]
en: great ×4 niece
de: 3×Ur-Großnichte

[ctx: (a man’s) sister’s great-great-great-grandson]
en: great ×4 nephew
de: 3×Ur-Großneffe

[ctx: (a man’s) sister’s son’s child]
en: great-nephew/niece
de: Großneffe/-nichte

[ctx: (a man’s) sister’s son’s daughter]
en: great-niece
de: Großnichte

[ctx: (a man’s) sister’s son’s son]
en: great-nephew
de: Großneffe

[ctx: (a woman’s) brother’s child’s child]
en: great-nephew/niece
de: Großneffe/-nichte

[ctx: (a woman’s) brother’s child’s daughter]
en: great-niece
de: Großnichte

[ctx: (a woman’s) brother’s child’s son]
en: great-nephew
de: Großneffe

[ctx: (a woman’s) brother’s daughter’s child]
en: great-nephew/niece
de: Großneffe/-nichte

[ctx: (a woman’s) brother’s daughter’s daughter]
en: great-niece
de: Großnichte

[ctx: (a woman’s) brother’s daughter’s son]
en: great-nephew
de: Großneffe

[ctx: (a woman’s) brother’s son’s child]
en: great-nephew/niece
de: Großneffe/-nichte

[ctx: (a woman’s) brother’s son’s daughter]
en: great-niece
de: Großnichte

[ctx: (a woman’s) brother’s son’s son]
en: great-nephew
de: Großneffe

[ctx: (a woman’s) great ×%s nephew]
en: great ×%s nephew
de: (%s-1)×Ur-Großneffe

[ctx: (a woman’s) great ×%s nephew/niece]
en: great ×%s nephew/niece
de: (%s-1)×Ur-Großneffe/-nichte

[ctx: (a woman’s) great ×%s niece]
en: great ×%s niece
de: (%s-1)×Ur-Großnichte

[ctx: (a woman’s) great ×4 nephew]
en: great ×4 nephew
de: 3×Ur-Großneffe

[ctx: (a woman’s) great ×4 nephew/niece]
en: great ×4 nephew/niece
de: 3×Ur-Großneffe/-nichte

[ctx: (a woman’s) great ×4 niece]
en: great ×4 niece
de: 3×Ur-Großnichte

[ctx: (a woman’s) great ×5 nephew]
en: great ×5 nephew
de: 4×Ur-Großneffe

[ctx: (a woman’s) great ×5 nephew/niece]
en: great ×5 nephew/niece
de: 4×Ur-Großneffe/-nichte

[ctx: (a woman’s) great ×5 niece]
en: great ×5 niece
de: 4×Ur-Großnichte

[ctx: (a woman’s) great-great-great-nephew]
en: great-great-great-nephew
de: 2×Ur-Großneffe

[ctx: (a woman’s) great-great-great-nephew/niece]
en: great-great-great-nephew/niece
de: 2×Ur-Großneffe/-nichte

[ctx: (a woman’s) great-great-great-niece]
en: great-great-great-niece
de: 2×Ur-Großnichte

[ctx: (a woman’s) great-great-nephew]
en: great-great-nephew
de: Urgroßneffe

[ctx: (a woman’s) great-great-nephew/niece]
en: great-great-nephew/niece
de: Urgroßneffe/-nichte

[ctx: (a woman’s) great-great-niece]
en: great-great-niece
de: Urgroßnichte

[ctx: (a woman’s) sister’s child’s child]
en: great-nephew/niece
de: Großneffe/-nichte

[ctx: (a woman’s) sister’s child’s daughter]
en: great-niece
de: Großnichte

[ctx: (a woman’s) sister’s child’s son]
en: great-nephew
de: Großneffe

[ctx: (a woman’s) sister’s daughter’s child]
en: great-nephew/niece
de: Großneffe/-nichte

[ctx: (a woman’s) sister’s daughter’s daughter]
en: great-niece
de: Großnichte

[ctx: (a woman’s) sister’s daughter’s son]
en: great-nephew
de: Großneffe

[ctx: (a woman’s) sister’s son’s child]
en: great-nephew/niece
de: Großneffe/-nichte

[ctx: (a woman’s) sister’s son’s daughter]
en: great-niece
de: Großnichte

[ctx: (a woman’s) sister’s son’s son]
en: great-nephew
de: Großneffe

en: (aged %s)
de: (im Alter von %s)

en: (aged less than %s)
de: (jünger als %s)

en: (aged more than %s)
de: (älter als %s)

en: (filtered from %s total entries)
de: gefiltert aus %s Gesamteinträgen

en: (in childhood)
de: (im Kindesalter)

en: (in infancy)
de: (in früher Kindheit)

en: (stillborn)
de: (Totgeboren)

en: <b>Important note:</b> The transfer wizard is not able to assist with moving media items. You will need to set up and move or copy your media configuration and objects separately after the transfer wizard is finished.
de: <b> Wichtiger Hinweis:</b> Der Migrationsassistent ist nicht in der Lage, Mediendateien umzuziehen. Die Einrichtung, das Verschieben oder das Kopieren Ihrer Medienkonfiguration und -objekte hat im Anschluss an den beendeten Migrationsassistenten manuell zu erfolgen.

en: <b>Please note:</b> Private information of living individuals will only be given to family relatives and close friends. You will be asked to verify your relationship before you will receive any private data. Sometimes information of dead individuals may also be private. If this is the case, it is because there is not enough information known about the individual to determine whether they are alive or not and we probably do not have more information on this individual.<br><br>Before asking a question, please verify that you are inquiring about the correct individual by checking dates, places, and close relatives. If you are submitting changes to the genealogy data, please include the sources where you obtained the data.
de: <b>Bitte beachten:</b> Vertrauliche Informationen von lebenden Personen werden nur an Verwandte und nahe Freunde weitergegeben. Bevor Sie irgendwelche vertraulichen Daten erhalten, werden Sie aufgefordert Ihre Beziehung nachzuweisen. Manchmal sind Informationen von toten Personen ebenfalls vertraulich. Dies kann der Fall sein, wenn über die Person nicht genügend Informationen bekannt sind, um zu ermitteln, ob die Person noch lebt oder nicht und wir möglicherweise nicht mehr Informationen über diese Person haben.<br /><br />Bevor Sie eine Frage stellen, prüfen Sie bitte, dass Sie nach der richtigen Person fragen, indem Sie die Daten, Orte und nahen Verwandten überprüfen. Wenn Sie Änderungen zu den genealogischen Daten einreichen, geben Sie bitte die Quellen an, aus denen Sie die Daten haben.

en: <default theme>
de: <Standardthema>

en: <div class="largeError">Notice:</div><div class="error">By completing and submitting this form, you agree:<ul><li>to protect the privacy of living individuals listed on our site;</li><li>and in the text box below, to explain to whom you are related, or to provide us with information on someone who should be listed on our website.</li></ul></div>
de: <div class="largeError">Bitte beachten Sie:</div><div class="error">Indem Sie dieses ausgefüllte Formular einsenden, bestätigen Sie Ihr Einverständnis zu den folgenden Bedingungen:<ul><li>Sie behandeln Informationen über lebende Personen, die in dieser Datenbank vorkommen, immer vertraulich;</li><li>und Sie erklären in der unten stehenden Textbox Ihre direkte Verwandtschaft zu Personen in dieser Datenbank oder geben Informationen über Personen, die in dieser Datenbank vorkommen, aber dort eventuell fehlen sollten, an.</li></ul></div>

en: A chart displaying relationships between two individuals.
de: Ein Diagramm der Beziehungen zwischen zwei Personen.

en: A chart of an individual’s ancestors and descendants, as a family book.
de: Ein Diagramm der Vorfahren und Nachkommen einer Person als Familienbuch.

en: A chart of an individual’s ancestors, as a compact tree.
de: Eine kompakte Ahnentafel der Vorfahren einer Person.

en: A chart of an individual’s ancestors, formatted as a tree.
de: Ein Diagramm der Vorfahren einer Person als Baum angeordnet.

en: A chart of an individual’s ancestors.
de: Ein Diagramm der Vorfahren einer Person.

en: A chart of an individual’s descendants.
de: Ein Diagramm der Nachkommen einer Person.

en: A chart of individuals’ lifespans.
de: Ein Diagramm der Lebenszeit einer Person.

en: A child may have more than one set of parents. The relationship between the child and the parents can be biological, legal, or based on local culture and tradition. If no pedigree is specified, then a biological relationship will be assumed.
de: Ein Kind kann in mehreren Elternbeziehungen stehen. Diese Beziehung kann sowohl biologisch, rechtlich, oder aber in der lokalen Kultur und Tradition begründet sein. Sofern keine gesonderte Verwandtschaft angegeben ist, wird eine biologische Elternschaft angenommen.

en: A common error is to have multiple links to the same record, for example listing the same child more than once in a family record.
de: Ein häufiger Fehler ist, mehrfache Verknüpfungen zum selben Datensatz zu haben, wie zum Beispiel ein Kind mehr als einmal in einem Familien-Datensatz aufzuführen.

en: A database server can store many separate databases. You need to select an existing database (created by your server’s administrator) or create a new one (if your database user account has sufficient privileges).
de: Ein Datenbank Server kann viele einzelne Datenbanken hosten. Sie müssen eine existierende Datenbank (erstellt von ihrem Provider) auswählen oder eine neue erstellen (falls Sie die erforderlichen Rechte dazu besitzen).

en: A fan chart of an individual’s ancestors.
de: Ein Fächerdiagramm der Vorfahren einer Person.

en: A file on the server
de: Eine Datei auf dem Server

en: A file on your computer
de: Eine Datei auf Ihrem Computer

en: A greeting message and useful links for a user.
de: Eine Begrüßungsnachricht und nützliche Verknüpfungen für den Benutzer.

en: A greeting message for site visitors.
de: Eine Begrüßungsnachricht für Besucher der Seite.

en: A list of changes that need to be reviewed by a moderator, and email notifications.
de: Eine Liste der Änderungen, die die Zustimmung des Moderators brauchen, sowie E-Mail-Benachrichtigungen.

en: A list of frequently asked questions and answers.
de: Eine Liste mit häufig gestellten Fragen und Antworten.

en: A list of records that have been updated recently.
de: Eine Liste der kürzlich aktualisierten Datensätze.

en: A list of tasks and activities that are linked to the family tree.
de: Eine Liste der Aufgaben und Aktivitäten, die mit dem Stammbaum verknüpft sind.

en: A list of the Hebrew death anniversaries that will occur in the near future.
de: Eine Liste der kurz bevorstehenden hebräischen Todestage.

en: A list of the anniversaries that occur today.
de: Eine Liste der Jubiläen am heutigen Tag.

en: A list of the anniversaries that will occur in the near future.
de: Eine Liste von Jubiläen in der nächsten Zeit.

en: A list of the most popular given names.
de: Eine Liste der häufigsten Vornamen.

en: A list of the most popular surnames.
de: Eine Liste der häufigsten Nachnamen.

en: A list of the pages that have been viewed the most number of times.
de: Eine Liste der am häufigst angesehenen Seiten.

en: A list of users and visitors who are currently online.
de: Eine Liste von Benutzern und Gästen, die gerade online sind.

en: A media object is a record in the family tree which contains information about a media file. This information may include a title, a copyright notice, a transcript, privacy restrictions, etc. The media file, such as the photo or video, can be stored locally (on this webserver) or remotely (on a different webserver).
de: Ein Medienobjekt ist ein Eintrag im Stammbaum, welcher Informationen über eine Mediendatei enthält. Diese Informationen können einen Titel, einen Urheberrechtshinweis, eine Abschrift, Datenschutzeinschränkungen etc. enthalten. Die Mediendatei, wie etwa ein Foto oder ein Video, kann lokal gespeichert werden (auf diesem Webserver) oder entfernt (auf einem anderen Webserver).

en: A new password has been created and emailed to %s. You can change this password after you sign in.
de: Ein neues Passwort wurde erzeugt und an %s gesandt. Sie können es ändern, nachdem Sie sich damit angemeldet haben.

en: A new password has been requested for your username.
de: Für Ihren Benutzernamen wurde ein neues Passwort angefordert.

en: A new user (%1$s) has requested an account (%2$s) and verified an email address (%3$s).
de: Ein neuer Benutzer (%1$s) hat ein Benutzerkonto (%2$s) angefragt und und dies mit der E-Mail-Adresse (%3$s) bestätigt.

en: A new version of webtrees is available.
de: Eine neue Version von webtrees ist verfügbar.

en: A private area to record notes or keep a journal.
de: Ein vertraulicher Bereich, um Notizen zu machen oder ein Journal zu führen.

en: A prospective user has registered with webtrees at %s.
de: Ein zukünftiger Benutzer hat sich für webtrees auf %s registriert.

en: A report of an individual’s ancestors, formatted as a tree.
de: Ein als Baum gestalteter Bericht über Vorfahren einer Person.

en: A report of an individual’s ancestors, in a narrative style.
de: Ein als Erzählung aufbereiteter Bericht über einen einzelnen Vorfahren.

en: A report of an individual’s descendants, in a narrative style.
de: Ein Bericht über die Nachkommen einer Person, in einem erzählenden Stil.

en: A report of an individual’s details.
de: Ein Bericht mit personenbezogenen Detailinformationen.

en: A report of facts which are supported by a given source.
de: Ein Bericht der Ereignisse, welche durch die gewählte Quelle belegt sind.

en: A report of family members and their details.
de: Ein Bericht über Familienmitglieder und ihre Detaildaten.

en: A report of individuals who died in a given time or place.
de: Ein Bericht Bericht über Personen, die zu einem bestimmten Zeitpunkt oder an einem bestimmten Ort gestorben sind.

en: A report of individuals who had a given occupation.
de: Eine Liste aller Personen eines gegebenen Berufsstands.

en: A report of individuals who were born in a given time or place.
de: Ein Bericht der Personen, die zu einem gegebenen Zeitpunkt und Ort geboren wurden.

en: A report of individuals who were buried in a given place.
de: Eine Liste von Personen, die an einem gegebenen Ort bestattet sind.

en: A report of individuals who were married in a given time or place.
de: Ein Bericht über Personen, die zu einem bestimmten Zeitpunkt oder an einem bestimmten Ort verheiratet wurden.

en: A report of recent and pending changes.
de: Bericht über neueste und ausstehende Änderungen.

en: A report of the families that are closely related to an individual.
de: Ein Bericht der Familien, die eng mit einer Person verwandt sind.

en: A report of the individuals that are closely related to an individual.
de: Eine Liste der nahen Verwandten der genannten Person.

en: A report of the information provided by a source.
de: Ein Bericht über Informationen, die einer bestimmten Quelle zugeordnet sind.

en: A report of the information that is missing for an individual and their relatives.
de: Ein Bericht der fehlenden Informationen betreffend einer Person und ihrer Verwandten.

en: A report of vital records for a given date or place.
de: Ein Bericht von Lebensdaten für ein bestimmtes Datum oder einen bestimmten Ort.

en: A role is a set of access rights, which give permission to view data, change preferences, etc. Access rights are assigned to roles, and roles are granted to users. Each family tree can assign different access to each role, and users can have a different role in each family tree.
de: Eine Rolle ist definiert durch einen Satz an Zugriffsrechten, nach denen es beispielsweise erlaubt ist, Daten anzuzeigen oder Konfigurationseinstellungen zu ändern usw. Den Rollen werden also unterschiedliche Zugriffsrechte zugewiesen, den Benutzern wiederum jeweils eine Rolle. In jedem Stammbaum können die Zugriffsrechte für eine Rolle anders definiert werden und ebenso können die Benutzer in jedem Stammbaum eine andere Rolle innehaben.

en: A sidebar showing an alphabetic list of all the families in the family tree.
de: Eine Seitenleiste mit einer alphabetischen Liste aller Familien des Stammbaums.

en: A sidebar showing an alphabetic list of all the individuals in the family tree.
de: Eine Seitenleiste zur Anzeige einer alphabetischen Liste aller Personen im Stammbaum.

en: A sidebar showing an individual’s close families and relatives.
de: Eine Seitenleiste zum Anzeigen der engsten Familien und Verwandten einer Person.

en: A sidebar showing non-genealogy information about an individual.
de: Eine Seitenleiste mit nicht genealogischen Informationen einer Person.

en: A sidebar showing the descendants of an individual.
de: Eine Seitenleiste, die die Nachkommen einer Person anzeigt.

en: A tab showing the close relatives of an individual.
de: Ein Reiter zur Anzeige von nahen Verwandten einer Person.

en: A tab showing the facts and events of an individual.
de: Ein Reiter zur Anzeige der Tatsachen und Ereignisse einer Person.

en: A tab showing the media objects linked to an individual.
de: Ein Reiter, der die mit einer Person verknüpften Medienobjekte zeigt.

en: A tab showing the notes attached to an individual.
de: Ein Reiter zum Anzeigen von Notizen zu einer Person.

en: A tab showing the sources linked to an individual.
de: Ein Reiter, der die mit einer Person verknüpften Quellen zeigt.

en: A timeline displaying individual events.
de: Eine Zeitleiste der Ereignisse einer Person.

en: A user will not be able to sign in until both “email verified” and “approved by administrator” are selected.
de: Ein Benutzer kann sich nicht anmelden, solange nicht beide Optionen „E-Mail überprüft“ und „Vom Administrator zugelassen“ erfüllt sind.

en: A watermark is text that is added to an image, to discourage others from copying it without permission.
de: Ein Wasserzeichen ist ein auf dem Bild angebrachter Text, um andere vom unerlaubten Kopieren des Bildes abzubringen.

en: A.M.
de: Vormittag

en: ALPHABET_lower=abcdefghijklmnopqrstuvwxyz
de: ALPHABET_lower=aäbcdefghijklmnoöpqrsßtuüvwxyz

en: ALPHABET_upper=ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
de: ALPHABET_upper=AÄBCDEFGHIJKLMNOÖPQRSẞßTUÜVWXYZ

en: API key
de: API-Schlüssel

en: Abbreviate place names
de: Ortsnamen abkürzen

en: Abbreviation
de: Abkürzung

[ctx: Abbreviation for December]
en: Dec
de: Dez

[ctx: Abbreviation for March]
en: Mar
de: Mrz

[ctx: Abbreviation for May]
en: May
de: Mai

[ctx: Abbreviation for October]
en: Oct
de: Okt

en: Accept
de: Übernehmen

en: Accept all changes
de: Alle Änderungen übernehmen

en: Access level
de: Zugriffsrechte

en: Access to family trees
de: Zugriff auf Stammbäume und Einstellungen

en: Account approval and email verification
de: Zugangsgenehmigung und Überprüfung E-Mail-Adresse

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add %s to the clippings cart
de: %s zum Sammelbehälter hinzufügen

en: Add a blank row
de: Eine leere Zeile einfügen

en: Add a brother or sister
de: Einen Bruder oder eine Schwester hinzufügen

en: Add a child
de: Ein Kind hinzufügen

en: Add a child to create a one-parent family
de: Ein Kind hinzufügen, um gleichzeitig eine Familie mit nur einem Elternteil zu erstellen

en: Add a child to this family
de: Ein Kind zu dieser Familie hinzufügen

en: Add a fact
de: Eine Tatsache hinzufügen

en: Add a father
de: Einen Vater hinzufügen

en: Add a favorite
de: Einen Favorit hinzufügen

en: Add a geographic location
de: Einen Ort hinzufügen

en: Add a husband
de: Einen Ehemann hinzufügen

en: Add a husband to this family
de: Einen Ehemann zu dieser Familie hinzufügen

en: Add a husband using an existing individual
de: Eine existierende Person als Ehemann hinzufügen

en: Add a journal entry
de: Einen Journaleintrag hinzufügen

en: Add a media object
de: Ein Medienobjekt hinzufügen

en: Add a mother
de: Eine Mutter hinzufügen

en: Add a name
de: Einen Namen hinzufügen

en: Add a news article
de: Einen Neuigkeiten-Artikel hinzufügen

en: Add a note
de: Eine Notiz hinzufügen

en: Add a restriction
de: Eine Einschränkung hinzufügen

en: Add a scrollbar when block contents grow
de: Einen Rollbalken hinzufügen, wenn der Blockinhalt größer wird

en: Add a shared note
de: Eine gemeinsame Notiz hinzufügen

en: Add a son or daughter
de: Einen Sohn oder eine Tochter hinzufügen

en: Add a source citation
de: Ein Quellenzitat hinzufügen

en: Add a spouse
de: Einen Ehepartner hinzufügen

en: Add a story
de: Eine Geschichte hinzufügen

en: Add a user
de: Einen Benutzer hinzufügen

en: Add a wife
de: Eine Ehefrau hinzufügen

en: Add a wife to this family
de: Eine Ehefrau zu dieser Familie hinzufügen

en: Add a wife using an existing individual
de: Eine existierende Person als Ehefrau hinzufügen

en: Add an FAQ
de: Einen FAQ-Eintrag hinzufügen

en: Add an associate
de: Eine verbundene Person hinzufügen

en: Add another individual to the chart
de: Eine weitere Person zum Diagramm hinzufügen

en: Add from clipboard
de: Aus der Zwischenablage hinzufügen

en: Add individuals
de: Personen hinzufügen

en: Add links
de: Verknüpfungen hinzufügen

en: Add marriage details
de: Ehedetails hinzufügen

en: Add missing death records
de: Fehlende DEAT (Tod) Datensätze hinzufügen

en: Add missing married names
de: Fehlende Ehenamen hinzufügen

en: Add more fields
de: Mehr Felder hinzufügen

en: Add narrative stories to individuals in the family tree.
de: Fügt den Personen im Stammbaum erzählende Geschichten zu.

en: Add spaces where long lines were wrapped
de: Leerzeichen dort hinzufügen, wo lange Zeilen umgebrochen werden

en: Add the GEDCOM media path to filenames
de: Füge den GEDCOM Medienpfad zu Dateinamen hinzu

en: Add to TITLE header tag
de: Zum Seitentitel (&lt;title&gt;-Tag) hinzufügen

en: Add to favorites
de: Zu Favoriten hinzufügen

en: Add to the clippings cart
de: Zum Sammelbehälter hinzufügen

en: Add unique identifiers
de: Eindeutige Kennungen hinzufügen

en: Add unlinked records
de: Nicht verknüpfte Datensätze hinzufügen

en: Add watermarks to thumbnails
de: Vorschaubilder mit Wasserzeichen versehen

en: Add your own text and graphics.
de: Hinzufügen eigener Texte und Grafiken.

en: Add/edit a journal/news entry
de: Journal-/Nachrichteneintrag hinzufügen oder bearbeiten

en: Address
de: Adresse

en: Address line 1
de: Adresszeile 1

en: Address line 2
de: Adresszeile 2

en: Adelaide, Australia
de: Adelaide, Australien

en: Administrator account
de: Administrator Konto

en: Administrator comments on user
de: Bemerkungen des Verwalters zu diesem Benutzer

en: Administrators
de: Administratoren

en: Adopted by both parents
de: Adoptiert von beiden Eltern

en: Adopted by father
de: Adoptiert vom Vater

en: Adopted by mother
de: Adoptiert von der Mutter

en: Adoption of a brother
de: Adoption eines Bruders

en: Adoption of a child
de: Adoption eines Kindes

en: Adoption of a daughter
de: Adoption einer Tochter

en: Adoption of a grandchild
de: Adoption eines Enkels

en: Adoption of a granddaughter
de: Adoption einer Enkeltochter

en: Adoption of a grandson
de: Adoption eines Enkelsohns

en: Adoption of a half-brother
de: Adoption eines Halbbruders

en: Adoption of a half-sibling
de: Adoption eines Halbgeschwisters

en: Adoption of a half-sister
de: Adoption einer Halbschwester

en: Adoption of a sibling
de: Adoption eines Geschwisters

en: Adoption of a sister
de: Adoption einer Schwester

en: Adoption of a son
de: Adoption eines Sohns

en: Adult christening
de: Erwachsenentaufe

en: Advanced fact preferences
de: Erweiterte Einstellungen für Tatsachen

en: Advanced name facts
de: Erweiterte Namensfakten

en: Advanced place name facts
de: Erweiterte Ortsnamenfakten

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: Africa
de: Afrika

en: After creating the family tree, you will be able to import data from a GEDCOM file.
de: Nach dem Erstellen des Stammbaum, sind Sie in der Lage, Daten aus einer GEDCOM-Datei zu importieren.

en: After you have signed in, select the “My account” link under the “My pages” menu and fill in the password fields to change your password.
de: Nachdem Sie sich angemeldet haben, ändern Sie bitte Ihr Passwort. Dazu wählen Sie "Mein Konto" im "Meine Seiten"-Menü und tragen dort in beide Passwortfelder Ihr gewünschtes Passwort ein.

en: Age
de: Alter

en: Age at birth of child
de: Alter bei Geburt des Kindes

en: Age at which to assume an individual is dead
de: Alter, ab dem angenommen wird, dass eine Person verstorben ist

en: Age between husband and wife
de: Altersunterschied zwischen Ehemann und Ehefrau

en: Age between siblings
de: Altersunterschiede zwischen Geschwistern

en: Age between wife and husband
de: Altersunterschied zwischen Ehefrau und Ehemann

en: Age difference
de: Altersunterschied

en: Age in year of first marriage
de: Alter im Jahr der ersten Ehe

en: Age in year of marriage
de: Alter im Jahr der Eheschließung

en: Age of parents next to child’s birthdate
de: Alter der Eltern bei den Geburtsdaten anzeigen

en: Age related to birth year
de: Alter bezogen auf Geburtsjahr

en: Age related to death year
de: Alter bezogen auf Sterbejahr

en: Agency
de: Institution

en: Aland Islands
de: Aland Inseln

en: Albania
de: Albanien

en: Albuquerque, New Mexico, United States
de: Albuquerque, New Mexico, Vereinigte Staaten

en: Algeria
de: Algerien

en: Alias
de: Alias-Name

en: Alive
de: Lebend

en: All
de: Alle

en: All changes in PhpGedView must be accepted
de: Alle Änderungen in PhpGedView müssen übernommen werden

en: All existing PhpGedView users must have distinct email addresses
de: Alle vorhandenen PhpGedView-Benutzer müssen eine eindeutige E-Mail-Adresse haben

en: All facts and events
de: Alle Tatsachen und Ereignisse

en: All family facts
de: Alle Tatsachen und Ereignisse von Familien

en: All fields must be completed.
de: Alle Felder müssen ausgefüllt sein.

en: All files have read and write permission.
de: Alle Dateien haben Lese- und Schreibberechtigung.

en: All individual facts
de: Alle Tatsachen und Ereignisse von Personen

en: All individuals
de: Alle Personen

en: All records
de: Alle Datensätze

en: All repository facts
de: Alle Tatsachen und Ereignisse von Archiven

en: All source facts
de: Alle Tatsachen und Ereignisse von Quellen

en: Allow other modules to edit text using a “WYSIWYG” editor, instead of using HTML codes.
de: Gestattet anderen Modulen den Text mit einem „WYSIWYG“ Editor zu bearbeiten, anstelle HTML Code zu benutzen.

en: Allow users to see raw GEDCOM records
de: Besuchern erlauben die GEDCOM-Rohdaten anzusehen

en: Allow users to select their own theme
de: Besuchern die Auswahl eines Themas erlauben

en: Allow visitors to request a new user account
de: Besuchern erlauben ein neues Benutzerkonto anzufordern

en: Also known as
de: Auch bekannt als

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: An FAQ can be displayed on just one of the family trees, or on all the family trees.
de: Ein FAQ-Eintrag kann entweder nur in einem oder in allen Stammbäumen angezeigt werden.

en: An administrator must approve the new user account and select an access level before the user can sign in.
de: Ein Administrator muss das neue Benutzerkonto genehmigen und ein Zugriffslevel festlegen bevor der Benutzer sich anmelden kann.

en: An alternative to the “media” tab, and an enhanced image viewer.
de: Erweiterter Bild-Betrachter als Alternative zum „Medien“-Reiter.

en: An alternative way to display charts.
de: Eine alternative Möglichkeit, Diagramme angezeigt zu bekommen.

en: An alternative way to enter census transcripts and link them to individuals.
de: Eine alternative Möglichkeit, um Volkszählungsabschriften einzugeben und mit Personen zu verknüpfen.

en: An alternative way to select a new theme.
de: Eine alternative Möglichkeit, eine neue Layoutvorlage zu wählen.

en: An alternative way to sign in and sign out.
de: Eine alternative An- oder Abmeldemöglichkeit.

en: An associate is another individual who was involved with this fact or event, such as a witness or a priest.
de: Eine verbundene Person ist eine Person, die bei dieser Tastasche oder diesem Ereignis z.B. als Zeuge oder Geistlicher beteiligt war.

en: An associate is another individual who was involved with this individual, such as a friend or an employer.
de: Eine "verbundene Person" ist eine Person, die Umgang mit dieser Person hatte, z.B. ein Freund oder Arbeitgeber.

en: An edit menu for individuals, families, sources, etc.
de: Eine Menü von Bearbeitungsmöglichkeiten für Einzelpersonen, Familien, Quellen, etc.

en: An error occurred when unzipping the file.
de: Beim Entpacken der Datei ist ein Fehler aufgetreten.

en: An hourglass chart of an individual’s ancestors and descendants.
de: Ein Sanduhrdiagramm der Vorfahren und Nachkommen einer Person.

en: An interactive tree, showing all the ancestors and descendants of an individual.
de: Ein interaktives Sanduhrdiagramm, welches alle Vorfahren und Nachkommen einer Person zeigt.

en: An unexpected database error occurred.
de: Ein unerwarteter Datenbankfehler ist aufgetreten.

en: Ancestors
de: Vorfahren

en: Ancestors interest
de: Ahnenforscher

en: Ancestors of
de: Vorfahren von

en: Ancestors of %s
de: Vorfahren von %s

en: Ancestral file number
de: Ancestral File-Nummer

en: Anchorage, Alaska, United States
de: Anchorage, Alaska, Vereinigte Staaten

en: Anniversary
de: Jahrestag

en: Anniversary calendar
de: Jubiläumskalender

en: Annulment
de: Annullierung

en: Answer
de: Antwort

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Anyone with a user account can access this website.
de: Jeder mit einem Benutzerkonto kann auf diese Website zugreifen.

en: Apply automatic corrections to your genealogy data.
de: Stapelverarbeitung zur Änderung Ihrer genealogischen Daten.

en: Apply privacy settings
de: Datenschutzeinstellungen verwenden

en: Apply these preferences to all family trees
de: Diese Voreinstellungen auf alle Stammbäume anwenden

en: Apply these preferences to new family trees
de: Diese Voreinstellungen auf alle neuen Stammbäume anwenden

en: Approval of account at %s
de: Zugangserlaubnis bei %s

en: Approved
de: Genehmigt

en: Approved by administrator
de: Vom Administrator zugelassen

en: Aqua Marine
de: Aquamarin

en: Are you sure you want to delete this fact?
de: Möchten Sie dieses Ereignis wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this message? It cannot be retrieved later.
de: Möchten Sie diese Nachricht wirklich löschen? Sie kann anschließend nicht wiederhergestellt werden.

en: Are you sure you want to delete “%s”?
de: Wollen Sie „%s“ wirklich löschen?

en: Are you sure you want to reject all the changes to this family tree?
de: Möchten Sie wirklich alle Änderungen an diesem Stammbaum verwerfen?

en: Are you sure you want to remove links to this media object?
de: Sind Sie sicher, dass Sie Verknüpfungen zu diesem Medienobjekt entfernen möchten?

en: Are you sure you want to remove this item from your list of favorites?
de: Möchten Sie dieses Element wirklich aus der Liste der Favoriten entfernen?

en: Argentina
de: Argentinien

en: Armenia
de: Armenien

en: As well as using the toolbar to apply HTML formatting, you can insert database fields which are updated automatically. These special fields are marked with <b>#</b> characters. For example <b>#totalFamilies#</b> will be replaced with the actual number of families in the database. Advanced users may wish to apply CSS classes to their text, so that the formatting matches the currently selected theme.
de: So wie die Werkzeugleiste zur HTML-Formatierung genutzt werden kann, so können auch automatisch aktualisierbare Datenbankfelder eingesetzt werden. Diese speziellen Felder werden mit <b>#</b> Zeichen gekennzeichnet. So wird z.B. <b>#totalFamilies#</b> mit der aktuellen Anzahl an Familien in der Datenbank ersetzt. Fortgeschrittene Benutzer können so auch CSS Klassen nutzen, um die Formattierung an das gewählte Template anzupassen.

en: Ash
de: Asche

en: Asia
de: Asien

en: Associate
de: Verbundene Person

en: Associate events with this source
de: Ereignisse mit dieser Quelle verbinden

en: Associates
de: Verbundene Personen

en: At sea
de: Auf See

en: Atlanta, Georgia, United States
de: Atlanta, Georgia, Vereinigte Staaten

en: Attendant
de: Anwesender

en: Attending
de: anwesend

en: Audio
de: Tonaufnahme

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Österreich

en: Author
de: Verfasser

en: Author of last change
de: Autor der letzten Änderung

en: Automatically accept changes made by this user
de: Durch diesen Benutzer vorgenommene Änderungen automatisch genehmigen

en: Automatically expand notes
de: Notizen automatisch erweitern

en: Automatically expand sources
de: Quellenangaben automatisch erweitern

en: Available blocks
de: Verfügbare Blöcke

en: Average age
de: Durchschnittsalter

en: Average age at death
de: Durchschnittsalter beim Tod

en: Average age in century of marriage
de: Durchschnittsalter bezogen auf Ehejahrhundert

en: Average age related to death century
de: Durchschnittsalter bezogen auf Sterbejahrhundert

en: Average number of children per family
de: Durchschnittsanzahl von Kindern pro Familie

en: Avoid spaces and punctuation. A family name might be a good choice.
de: Vermeiden Sie Leerzeichen und Satzzeichen. Ein Familienname wäre eine gute Wahl.

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Azores
de: Azoren

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Baptism
de: Taufe

en: Baptism of a brother
de: Taufe eines Bruders

en: Baptism of a child
de: Taufe eines Kindes

en: Baptism of a daughter
de: Taufe einer Tochter

en: Baptism of a grandchild
de: Taufe eines Enkels

en: Baptism of a granddaughter
de: Taufe einer Enkeltochter

en: Baptism of a grandson
de: Taufe eines Enkelsohns

en: Baptism of a half-brother
de: Taufe eines Halbbruders

en: Baptism of a half-sibling
de: Taufe eines Halbgeschwisters

en: Baptism of a half-sister
de: Taufe einer Halbschwester

en: Baptism of a sibling
de: Taufe eines Geschwisters

en: Baptism of a sister
de: Taufe einer Schwester

en: Baptism of a son
de: Taufe eines Sohns

en: Batch update
de: Aktualisierung per Stapelverarbeitung

en: Baton Rouge, Louisiana, United States
de: Baton Rouge, Louisiana, Vereinigte Staaten

en: Bearing
de: Richtung

en: Begins with
de: Beginnt mit

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Belgian Chocolate
de: Belgische Schokolade

en: Belgium
de: Belgien

en: Bern, Switzerland
de: Bern, Schweiz

en: Best man
de: Bester Freund

en: Bibliography
de: Bibliographie

en: Billings, Montana, United States
de: Billings, Montana, Vereinigte Staaten

en: Binary data object
de: Binäres Datenobjekt

en: Birmingham, Alabama, United States
de: Birmingham, Alabama, Vereinigte Staaten

en: Birth
de: Geburt

en: Birth by country
de: Geburten pro Land

en: Birth date range end
de: bis Geburtsdatum

en: Birth date range start
de: von Geburtsdatum

en: Birth of a brother
de: Geburt eines Bruders

en: Birth of a child
de: Geburt eines Kindes

en: Birth of a daughter
de: Geburt einer Tochter

en: Birth of a grandchild
de: Geburt eines Enkels

en: Birth of a granddaughter
de: Geburt einer Enkeltochter

en: Birth of a grandson
de: Geburt eines Enkelsohns

en: Birth of a half-brother
de: Geburt eines Halbbruders

en: Birth of a half-sibling
de: Geburt eines Halbgeschwisters

en: Birth of a half-sister
de: Geburt einer Halbschwester

en: Birth of a sibling
de: Geburt eines Geschwisters

en: Birth of a sister
de: Geburt einer Schwester

en: Birth of a son
de: Geburt eines Sohns

en: Birth places
de: Geburtsorte

en: Birthplace contains
de: Geburtsort enthält

en: Births
de: Geburten

en: Births by century
de: Geburten pro Jahrhundert

en: Bismarck, North Dakota, United States
de: Bismarck, North Dakota, Vereinigte Staaten

en: Blessing
de: Segen

en: Blocks
de: Blöcke

en: Blue Lagoon
de: Blaue Lagune

en: Blue Marine
de: Marineblau

en: Body
de: Text

en: Bogota, Colombia
de: Bogota, Kolumbien

en: Boise, Idaho, United States
de: Boise, Idaho, Vereinigte Staaten

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Book
de: Buch

en: Booklet
de: Broschüre

en: Born in the covenant
de: In der Vereinbarung geboren

en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien und Herzegowina

en: Boston, Massachusetts, United States
de: Boston, Massachusetts, Vereinigte Staaten

en: Both alive
de: beide leben

en: Both dead
de: beide verstorben

en: Botswana
de: Botsuana

en: Bountiful, Utah, United States
de: Bountiful, Utah, Vereinigte Staaten

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Branches
de: Familienzweige

en: Branches of the %s family
de: Zweige der %s Familie

en: Brazil
de: Brasilien

en: Bridesmaid
de: Brautjungfer

en: Brigham City, Utah, United States
de: Brigham City, Utah, Vereinigte Staaten

en: Brisbane, Australia
de: Brisbane, Australien

en: Brit milah
de: Brit Mila

en: Brit milah of a brother
de: Brit Mila eines Bruders

en: Brit milah of a grandson
de: Brit Mila eines Enkelsohns

en: Brit milah of a half-brother
de: Brit Mila eines Halbbruders

en: Brit milah of a son
de: Brit Mila eines Sohns

en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: British Virgin Islands
de: Britische Jungferninseln

en: Brother
de: Bruder

en: Buenos Aires, Argentina
de: Buenos Aires, Argentinien

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Burial
de: Bestattung

en: Burial of a brother
de: Bestattung eines Bruders

en: Burial of a child
de: Bestattung eines Kindes

en: Burial of a daughter
de: Bestattung einer Tochter

en: Burial of a father
de: Bestattung eines Vaters

en: Burial of a grandchild
de: Bestattung eines Enkels

en: Burial of a granddaughter
de: Bestattung einer Enkeltochter

en: Burial of a grandfather
de: Bestattung eines Großvaters

en: Burial of a grandmother
de: Bestattung einer Großmutter

en: Burial of a grandparent
de: Bestattung eines Großelternteils

en: Burial of a grandson
de: Bestattung eines Enkelsohns

en: Burial of a half-brother
de: Bestattung eines Halbbruders

en: Burial of a half-sibling
de: Bestattung eines Halbgeschwisters

en: Burial of a half-sister
de: Bestattung einer Halbschwester

en: Burial of a husband
de: Bestattung eines Ehemanns

en: Burial of a maternal grandfather
de: Bestattung eines mütterlichen Großvaters

en: Burial of a maternal grandmother
de: Bestattung einer mütterlichen Großmutter

en: Burial of a maternal grandparent
de: Bestattung eines mütterlichen Großelternteils

en: Burial of a mother
de: Bestattung einer Mutter

en: Burial of a parent
de: Bestattung eines Elternteils

en: Burial of a paternal grandfather
de: Bestattung eines väterlichen Großvaters

en: Burial of a paternal grandmother
de: Bestattung einer väterlichen Großmutter

en: Burial of a paternal grandparent
de: Bestattung eines väterlichen Großelternteils

en: Burial of a sibling
de: Bestattung eines Geschwisters

en: Burial of a sister
de: Bestattung einer Schwester

en: Burial of a son
de: Bestattung eines Sohns

en: Burial of a spouse
de: Bestattung eines Ehepartners

en: Burial of a wife
de: Bestattung einer Ehefrau

en: Burial place contains
de: Bestattungsort enthält

en: Buyer
de: Käufer

en: By default, SMTP works on port 25.
de: Standardmässig arbeitet SMTP auf Port 25.

en: By default, the list shows only those places which can be found in your family trees. You may have details for other places, such as those imported in bulk from an external file. Selecting this option will show all places, including ones that are not currently used.
de: Standardmäßig zeigt diese Liste nur die Orte, die in den Stammbäumen vorhanden sind. Es gibt Angaben zu anderen Orten, die im Zuge eines Imports aus einer externen Datei hinzugefügt wurden. Diese Auswahl erweitert die Anzeige um die aktuell nicht genutzten Orte.

en: By default, your server allows scripts to run for %s second. | By default, your server allows scripts to run for %s seconds.
de[0]: Standardmäßig erlaubt Ihr Server die Ausführung von Skripten für maximal %s Sekunde.
de[1]: Standardmäßig erlaubt Ihr Server die Ausführung von Skripten für maximal %s Sekunden.

en: By default, your server allows scripts to use %s of memory.
de: Standardmäßig erlaubt Ihr Server bei Skripten die Nutzung von maximal %s Arbeitsspeicher.

[ctx: CENTURY]
en: 10th
de: 10.

[ctx: CENTURY]
en: 11th
de: 11.

[ctx: CENTURY]
en: 12th
de: 12.

[ctx: CENTURY]
en: 13th
de: 13.

[ctx: CENTURY]
en: 14th
de: 14.

[ctx: CENTURY]
en: 15th
de: 15.

[ctx: CENTURY]
en: 16th
de: 16.

[ctx: CENTURY]
en: 17th
de: 17.

[ctx: CENTURY]
en: 18th
de: 18.

[ctx: CENTURY]
en: 19th
de: 19.

[ctx: CENTURY]
en: 1st
de: 1.

[ctx: CENTURY]
en: 20th
de: 20.

[ctx: CENTURY]
en: 21st
de: 21.

[ctx: CENTURY]
en: 2nd
de: 2.

[ctx: CENTURY]
en: 3rd
de: 3.

[ctx: CENTURY]
en: 4th
de: 4.

[ctx: CENTURY]
en: 5th
de: 5.

[ctx: CENTURY]
en: 6th
de: 6.

[ctx: CENTURY]
en: 7th
de: 7.

[ctx: CENTURY]
en: 8th
de: 8.

[ctx: CENTURY]
en: 9th
de: 9.

en: Calculating…
de: Berechnung läuft…

en: Calendar
de: Kalender

en: Calendar conversion
de: Kalenderumrechnung

en: Calgary, Alberta, Canada
de: Calgary, Alberata, Kanada

en: Call number
de: Signatur

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Campinas, Brazil
de: Campinas, Brasilien

en: Canada
de: Kanada

en: Cape Verde
de: Kap Verde

en: Card
de: Karte

en: Cardston, Alberta, Canada
de: Cardston, Alberta, Kanada

en: Case insensitive
de: Groß- und Kleinschrift nicht berücksichtigen

en: Caste
de: Stand

en: Categories
de: Kategorien

en: Cause
de: Ursache

en: Cause of death
de: Todesursache

en: Caution! This may take a long time. Be patient.
de: Achtung! Dies kann einige Zeit dauern. Bitte haben Sie Geduld.

en: Caution: old modules may not work, or they may prevent webtrees from working.
de: Achtung: Alte Module funktionieren möglicherweise nicht korrekt oder aber sie behindern die Funktionalität von webtrees.

en: Caution: old themes may not work, or they may prevent webtrees from working.
de: Achtung: Alte Themen funktionieren möglicherweise nicht korrekt oder aber sie behindern die Funktionalität von webtrees.

en: Cayman Islands
de: Kaimaninseln

en: Cebu City, Philippines
de: Cebu City, Philippinen

en: Cemeteries
de: Friedhöfe

en: Cemetery
de: Friedhof

en: Census
de: Volkszählung

en: Census assistant
de: Volkszählungsassistent

en: Census date
de: Volkszählungsdatum

en: Census place
de: Volkszählungsort

en: Census transcript
de: Volkszählungsabschrift

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Certificate
de: Urkunde

en: Chad
de: Tschad

en: Change
de: Ändern

en: Change family members
de: Familienmitglieder ändern

en: Change flag
de: Flagge ändern

en: Change the blocks on this user’s “My page”
de: Blöcke auf der “Meine Seite”-Seite dieses Benutzers ändern

en: Change the “Home page” blocks
de: Blöcke auf der Startseite ändern

en: Change the “My page” blocks
de: Blöcke auf der “Meine Seite”-Seite ändern

en: Changed on %1$s
de: Geändert am %1$s

en: Changed on %1$s by %2$s
de: Geändert am %1$s von %2$s

en: Changes
de: Änderungen

en: Changes in the last %s day | Changes in the last %s days
de[0]: Änderungen am gestrigen Tag
de[1]: Änderungen der letzten %s Tage

en: Changes log
de: Änderungsprotokoll

en: Character set
de: Zeichensatz

en: Chart
de: Diagramm

en: Chart preferences
de: Diagrammeinstellungen

en: Chart type
de: Diagrammtyp

en: Charts
de: Diagramme

en: Check file permissions…
de: Überprüfe Dateiberechtigungen…

en: Check for custom modules…
de: Überprüfe auf benutzerdefinierte Module…

en: Check for custom themes…
de: Überprüfe auf benutzerdefinierte Themen…

en: Check for errors
de: Fehlersuche

en: Check for pending changes…
de: Überprüfe auf ausstehende Änderungen…

en: Check the access rights on this folder.
de: Prüfen Sie die Zugriffsrechte für dieses Verzeichnis.

en: Check the settings and try again.
de: Überprüfen Sie die Einstellungen und versuchen Sie es erneut.

en: Checking server capacity
de: Prüfe Serverleistung

en: Checking server configuration
de: Prüfe Server Einstellungen

en: Chicago, Illinois, United States
de: Chicago, Illinois, Vereinigte Staaten

en: Child
de: Kind

en: Child of
de: Kind von

en: Child of %s
de: Kind von %s

en: Children
de: Kinder

en: Children in family
de: Anzahl Kinder

en: Children of
de: Kinder von

en: Children take a patronym instead of a surname.
de: Kinder erhalten eher einen Familiennamen als einen Nachnamen.

en: Children take one surname from the father and one surname from the mother.
de: Kinder erhalten als Familiennamen eine Kombinationen aus dem väterlichen und dem mütterlichen Familiennamen.

en: Children take one surname from the mother and one surname from the father.
de: Kinder erhalten als Familiennamen eine Kombinationen aus dem mütterlichen und dem väterlichen Familiennamen.

en: Children take their father’s surname.
de: Kinder übernehmen den Nachnamen des Vaters.

en: Children take their mother’s surname.
de: Kinder übernehmen den Nachnamen der Mutter.

en: Choose a report to run
de: Bericht wählen

en: Choose relatives
de: Anzuzeigende Verwandschaften

en: Choose the thumbnail image that you want to upload. Although thumbnails can be generated automatically for images, you may wish to generate your own thumbnail, especially for other media types. For example, you can provide a still image from a video, or a photograph of the individual who made an audio recording.
de: Wählen Sie das Vorschaubild, das Sie hochladen möchten. Obwohl Vorschaubilder automatisiert erzeugt werden können, möchten Sie vielleicht eigene Bilder, besonders für andere Medientypen erzeugen. So können Sie z.B. ein Standbild eines Videos oder das Foto der Person hinzufügen, die eine Tonaufnahme gemacht hat.

en: Choose user defined welcome text typed below
de: Selbsterstellter Text wie unten angegeben

en: Choose:
de: Wählen:

en: Christening
de: Taufe

en: Christening of a brother
de: Taufe eines Bruders

en: Christening of a child
de: Taufe eines Kindes

en: Christening of a daughter
de: Taufe einer Tochter

en: Christening of a grandchild
de: Taufe eines Enkels

en: Christening of a granddaughter
de: Taufe einer Enkeltochter

en: Christening of a grandson
de: Taufe eines Enkelsohns

en: Christening of a half-brother
de: Taufe eines Halbbruders

en: Christening of a half-sibling
de: Taufe eines Halbgeschwisters

en: Christening of a half-sister
de: Taufe einer Halbschwester

en: Christening of a sibling
de: Taufe eines Geschwisters

en: Christening of a sister
de: Taufe einer Schwester

en: Christening of a son
de: Taufe eines Sohns

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

en: Circumciser
de: Beschneider

en: Citation details
de: Zitat Einzelheiten

en: Citizenship
de: Staatsangehörigkeit

en: City
de: Ort

en: Ciudad Juarez, Mexico
de: Ciudad Juarez, Mexiko

en: Civil marriage
de: Standesamtliche Heirat

en: Civil registrar
de: Standesbeamter (Trauung)

en: Clean up data folder
de: Datenordner bereinigen

en: Cleared but not yet completed
de: Erledigt, aber noch nicht fertig

en: Clippings cart
de: Sammelbehälter

en: Coat of arms
de: Wappen

en: Cochabamba, Bolivia
de: Cochabamba, Bolivien

en: Cocos (Keeling) Islands
de: Kokosinseln

en: Coffee and Cream
de: Kaffee und Sahne

en: Cold Day
de: Kalter Tag

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Colonia Juarez, Mexico
de: Colonia Juarez, Mexiko

en: Columbia River, Washington, United States
de: Columbia River, Washington, Vereinigte Staaten

en: Columbia, South Carolina, United States
de: Columbia, South Carolina, Vereinigte Staaten

en: Columbus, Ohio, United States
de: Columbus, Ohio, Vereinigte Staaten

en: Columns per page
de: Spalten pro Seite

en: Comment
de: Bemerkung

en: Comments
de: Bemerkungen

en: Common law marriage
de: eheähnliche Lebensgemeinschaft

en: Communicate directly with other users, using private messages.
de: Kommunizieren Sie direkt mit anderen Nutzern mithilfe vertraulicher Nachrichten innerhalb von webtrees.

en: Comoros
de: Komoren

en: Compact tree
de: Kompakte Ahnentafel

en: Compact tree of %s
de: Kompakte Ahnentafel von %s

en: Completed before 1970; date not available
de: Vor 1970 fertiggestellt; Datum nicht verfügbar

en: Completed; date unknown
de: Fertiggestellt; Datum unbekannt

en: Compress the GEDCOM file
de: Komprimieren der GEDCOM Datei

en: Concatenation
de: Verkettung

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: Confirmation
de: Konfirmation

en: Connection to database server
de: Verbindung zum Datenbank Server

en: Contact information
de: Kontaktangaben

en: Contact method
de: Kontaktmöglichkeit

en: Contains
de: Enthält

en: Content
de: Inhalt

en: Continued
de: Fortgesetzt

en: Control panel
de: Verwaltung

en: Convert from UTF-8 to ISO-8859-1
de: GEDCOM Datei vom UTF-8 in ISO-8859-1 Zeichensatz konvertieren

en: Cook Islands
de: Cookinseln

en: Copenhagen, Denmark
de: Kpenhagen, Dänemark

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy all the records from %1$s into %2$s.
de: Kopiere alle Datensätze von %1$s nach %2$s.

en: Copy files…
de: Kopiere Dateien…

en: Copy these files to the folder %s, replacing any that have the same name.
de: Kopiere diese Dateien in das Verzeichnis %s, ersetzen Sie alle mit dem gleichen Namen.

en: Cordoba, Argentina
de: Cordoba, Argentinien

en: Corporation
de: Gesellschaft

en: Correct NAME records of the form “John/DOE/” or “John /DOE”, as produced by older genealogy programs.
de: Fehlerhafte NAME Datensätze, wie zum Beispiel 'Hans/Müller/' oder 'Hans /Müller', korrigieren.

en: Cote d’Ivoire
de: Elfenbeinküste

en: Could not verify the information you entered. Please try again or contact the site administrator for more information.
de: Die eingegebenen Informationen waren falsch. Bitte versuchen Sie es erneut oder kontaktieren Sie den Administrator für weitere Informationen.

en: Count
de: Anzahl

en: Countries
de: Länder

en: Country
de: Land

en: Counts
de: Anzahl der Messwerte

en: County
de: Kreis

en: Create
de: Erstellen

en: Create a family tree
de: Einen Stammbaum erstellen

en: Create a media object
de: Ein Medienobjekt erstellen

en: Create a repository
de: Ein Archiv erstellen

en: Create a shared note
de: Eine gemeinsame Notiz erstellen

en: Create a shared note using the census assistant
de: Eine gemeinsame Notiz mit Hilfe des Assistenten erstellen

en: Create a source
de: Eine Quelle erstellen

en: Create a website access rule
de: Erstelle eine Webseiten Zugriffsregel

en: Create an individual
de: Eine Person erstellen

en: Create your own chart
de: Eigenes Diagramm erstellen

en: Create, update, and delete a family tree for every GEDCOM file in the data folder.
de: Erzeugt, aktualisiert und löscht einen Stammbaum für jede GEDCOM-Datei im Verzeichnis.

en: Cremation
de: Einäscherung

en: Cremation of a brother
de: Einäscherung eines Bruders

en: Cremation of a child
de: Einäscherung eines Kindes

en: Cremation of a daughter
de: Einäscherung einer Tochter

en: Cremation of a father
de: Einäscherung eines Vaters

en: Cremation of a grand-parent
de: Einäscherung eines Großelternteils

en: Cremation of a grandchild
de: Einäscherung eines Enkels

en: Cremation of a granddaughter
de: Einäscherung einer Enkeltochter

en: Cremation of a grandfather
de: Einäscherung eines Großvaters

en: Cremation of a grandmother
de: Einäscherung einer Großmutter

en: Cremation of a grandson
de: Einäscherung eines Enkelsohns

en: Cremation of a half-brother
de: Einäscherung eines Halbbruders

en: Cremation of a half-sibling
de: Einäscherung eines Halbgeschwisters

en: Cremation of a half-sister
de: Einäscherung einer Halbschwester

en: Cremation of a husband
de: Einäscherung eines Ehemanns

en: Cremation of a maternal grandfather
de: Einäscherung eines mütterlichen Großvaters

en: Cremation of a maternal grandmother
de: Einäscherung einer mütterlichen Großmutter

en: Cremation of a mother
de: Einäscherung einer Mutter

en: Cremation of a parent
de: Einäscherung eines Elternteils

en: Cremation of a paternal grandfather
de: Einäscherung eines väterlichen Großvaters

en: Cremation of a paternal grandmother
de: Einäscherung einer väterlichen Großmutter

en: Cremation of a sibling
de: Einäscherung eines Geschwisters

en: Cremation of a sister
de: Einäscherung einer Schwester

en: Cremation of a son
de: Einäscherung eines Sohns

en: Cremation of a spouse
de: Einäscherung eines Ehepartners

en: Cremation of a wife
de: Einäscherung der Ehefrau

en: Croatia
de: Kroatien

en: Cuba
de: Kuba

en: Curitiba, Brazil
de: Curitiba, Brasilien

en: Current
de: Aktuell

en: Custom
de: Personalisiert

en: Custom event
de: Benutzerdefiniertes Ereignis

en: Custom fact
de: Benutzerdefinierte Tatsache

en: Custom module
de: Benutzerdefiniertes Modul

en: Custom tags
de: Benutzerdefinierte Tags

en: Custom theme
de: Benutzerdefiniertes Thema

en: Custom welcome text
de: Individualisierter Begrüßungstext

en: Customize this page
de: Diese Seite anpassen

en: Cyprus
de: Zypern

en: Czech Republic
de: Tschechien

en: DNA markers
de: DNA-Marker

en: Dallas, Texas, United States
de: Dallas, Texas, Vereinigte Staaten

en: Dashboard
de: Übersicht

en: Data
de: Daten

en: Data folder
de: Datenverzeichnis

en: Database and table names
de: Datenbank- und Tabellennamen

en: Database connection
de: Datenbank Verbindung

en: Database name
de: Datenbankname

en: Database password
de: Datenbankpasswort

en: Database user account
de: Datenbank Benutzerkonto

en: Date
de: Datum

en: Date differences
de: Datendifferenzen zeigen

en: Date of LDS baptism
de: Datum der HLT-Taufe

en: Date of LDS child sealing
de: Datum der HLT-Siegelung eines Kindes

en: Date of LDS endowment
de: Datum der HLT-Begabung

en: Date of LDS spouse sealing
de: Datum der HLT-Siegelung an den Ehepartner

en: Date of adoption
de: Adoptionsdatum

en: Date of baptism
de: Taufdatum

en: Date of bar mitzvah
de: Bar Mitzvah-Datum

en: Date of bat mitzvah
de: Bat Mitzvah-Datum

en: Date of birth
de: Geburtsdatum

en: Date of blessing
de: Segnungsdatum

en: Date of brit milah
de: Brit Mila-Datum

en: Date of burial
de: Bestattungsdatum

en: Date of christening
de: Taufdatum

en: Date of confirmation
de: Konfirmationsdatum

en: Date of cremation
de: Einäscherungsdatum

en: Date of death
de: Sterbedatum

en: Date of divorce
de: Scheidungsdatum

en: Date of emigration
de: Auswanderungsdatum

en: Date of engagement
de: Verlobungsdatum

en: Date of entry in original source
de: Datum des Eintrages in der ursprünglichen Quelle

en: Date of event
de: Ereignisdatum

en: Date of first communion
de: Erstkommunionsdatum

en: Date of immigration
de: Einwanderungsdatum

en: Date of last change
de: Datum der letzten Änderung

en: Date of marriage
de: Heiratsdatum

en: Date of marriage banns
de: Aufgebotsdatum

en: Date of naturalization
de: Einbürgerungsdatum

en: Date of ordination
de: Weihedatum

en: Date of residence
de: Wohnsitzdatum

en: Date period
de: Zeitraum

en: Date periods are used to indicate that a fact, such as an occupation, continued for a period of time.
de: Eine Zeitdauer wird benutzt, um anzuzeigen, dass ein Ereignis, wie eine Beschäftigung, über einen Zeitraum hin andauerte.

en: Date range
de: Datumsbereich

en: Date ranges are used to indicate that an event, such as a birth, happened on an unknown date within a possible range.
de: Zeitspannen werden benutzt, um anzuzeigen, dass ein Ereignis, wie eine Geburt, an einem nicht bekannten Datum innerhalb eines Zeitraums stattfand.

en: Date registered
de: Registrierungsdatum

en: Date sent
de: Gesendet

en: Dates are only converted if they are valid for the calendar. For example, only dates between %1$s and %2$s will be converted to the French calendar and only dates after %3$s will be converted to the Gregorian calendar.
de: Es werden nur die für den jeweiligen Kalender gültigen Datumsangaben konvertiert. So werden zum Beispiel nur Daten zwischen %1$s und %2$s in den Französischen Revolutionskalender und nur Datumsangaben nach %3$s in den Gregorianischen Kalender konvertiert.

en: Dates are stored using English abbreviations and keywords. Shortcuts are available as alternatives to these abbreviations and keywords.
de: Datumsangaben werden mit englischen Abkürzungen und Schlagworten gespeichert. Als Alternative zu den Abkürzungen und Schlagworten können Tastenkürzel zur Eingabe genutzt werden.

en: Daughter
de: Tochter

en: Daughter of %s
de: Tochter von %s

en: Day
de: Tag

en: Day not set
de: Kein Tag angegeben

en: Day:
de: Tag:

en: Dead
de: Verstorben

en: Death
de: Tod

en: Death by country
de: Tode pro Land

en: Death date range end
de: bis Sterbedatum

en: Death date range start
de: von Sterbedatum

en: Death of a brother
de: Tod eines Bruders

en: Death of a child
de: Tod eines Kindes

en: Death of a daughter
de: Tod einer Tochter

en: Death of a father
de: Tod eines Vaters

en: Death of a grand-parent
de: Tod eines Großelternteils

en: Death of a grandchild
de: Tod eines Enkels

en: Death of a granddaughter
de: Tod einer Enkeltochter

en: Death of a grandfather
de: Tod eines Großvaters

en: Death of a grandmother
de: Tod einer Großmutter

en: Death of a grandson
de: Tod eines Enkelsohns

en: Death of a half-brother
de: Tod eines Halbbruders

en: Death of a half-sibling
de: Tod eines Halbgeschwisters

en: Death of a half-sister
de: Tod einer Halbschwester

en: Death of a husband
de: Tod eines Ehemanns

en: Death of a maternal grandfather
de: Tod eines mütterlichen Großvaters

en: Death of a maternal grandmother
de: Tod einer mütterlichen Großmutter

en: Death of a mother
de: Tod einer Mutter

en: Death of a parent
de: Tod eines Elternteils

en: Death of a paternal grandfather
de: Tod eines väterlichen Großvaters

en: Death of a paternal grandmother
de: Tod einer väterlichen Großmutter

en: Death of a sibling
de: Tod eines Geschwisters

en: Death of a sister
de: Tod einer Schwester

en: Death of a son
de: Tod eines Sohns

en: Death of a spouse
de: Tod eines Ehepartners

en: Death of a wife
de: Tod einer Ehefrau

en: Death of one spouse
de: Tod eines Ehepartners

en: Death place contains
de: Sterbeort enthält

en: Death places
de: Sterbeorte

en: Deaths
de: Sterbefälle

en: Deaths by century
de: Sterbefälle pro Jahrhundert

en: Decade of birth
de: Geburten: Jahrzehnt

en: Decade of death
de: Tode: Jahrzehnt

en: Decade of marriage
de: Ehen: Jahrzehnt

en: Decidi
de: Decadi

en: Default
de: Standard

en: Default chart
de: Standarddiagramm

en: Default family tree
de: Standardstammbaum

en: Default individual
de: Startperson

en: Default map type
de: Standardkartentyp

en: Default pedigree chart layout
de: Standardlayout Stammbaumdiagramm

en: Default pedigree generations
de: Standard für Stammbaumgenerationen

en: Default theme
de: Standardthema

en: Degree
de: Akademischer Grad

en: Delete
de: Löschen

en: Delete all existing geographic data before importing the file.
de: Lösche alle vorhandenen geographischen Daten vor dem Import der Datei.

en: Delete inactive users
de: Inaktive Benutzer löschen

en: Delete selected messages
de: Gewählte Nachrichten löschen

en: Delete temporary files…
de: Lösche temporäre Dateien…

en: Delete the preferences for this module.
de: Lösche die Einstellungen für dieses Modul.

en: Delete this name
de: Lösche Name

en: Delete your account
de: Lösche deinen Account

en: Deleting the family will unlink all of the individuals from each other but will leave the individuals in place. Are you sure you want to delete this family?
de: Das Löschen der Familie wird die Verknüpfungen aller Personen von einander aufheben, aber die Personen selbst bleiben erhalten. Sind Sie sicher, dass Sie diese Familie löschen möchten?

en: Democratic Republic of the Congo
de: Demokratische Republik Kongo

en: Denmark
de: Dänemark

en: Denver, Colorado, United States
de: Denver, Colorado, Vereinigte Staaten

en: Depending on your server configuration, you may be able to upgrade automatically.
de: Abhängig von Ihrer Serverkonfiguration können Sie ggf. eine automatische Aktualisierung durchführen.

en: Descendant generations
de: Nachkommengenerationen

en: Descendants
de: Nachkommen

en: Descendants interest
de: Interessent an Nachkommen

en: Descendants of
de: Nachkommen von

en: Descendants of %s
de: Nachkommen von %s

en: Description
de: Beschreibung

en: Description META tag
de: Seitenbeschreibung (Metadaten)

en: Description unavailable
de: Beschreibung nicht verfügbar

en: Destination
de: Zielsystem

en: Details of the new user will be sent to the genealogy contact for the corresponding family tree.
de: Details des neuen Benutzers werden an den Ansprechpartner des entsprechenden Stammbaumes gesendet.

en: Detroit, Michigan, United States
de: Detroit, Michigan, Vereinigte Staaten

en: Died as a child: exempt
de: Als Kind gestorben: befreit

en: Died as an infant: exempt
de: Als Säugling gestorben: befreit

en: Differences
de: Unterschiede

en: Different calendar systems are used in different parts of the world, and many other calendar systems have been used in the past. Where possible, you should enter dates using the calendar in which the event was originally recorded. You can then specify a conversion, to show these dates in a more familiar calendar. If you regularly use two calendars, you can specify two conversions and dates will be converted to both the selected calendars.
de: An verschiedenen Orten der Welt werden verschiedene Kalendersysteme genutzt und viele weitere wurden in der Vergangenheit genutzt. Nach Möglichkeit sollten Sie Daten in dem System eingeben, in dem diese ursprünglich angegeben wurden. Danach können Sie eine Umwandlung vorgeben, um das Datum in einem allgemein üblichen Kalender darzustellen. Falls Sie regelmäßig zwei Kalender nutzen, können zwei Vorgaben für die Umwandlung gemacht werden und die Daten werden in beide gewählte Kalender konvertiert.

en: Direct line ancestors
de: Direkte Vorfahren

en: Direct line ancestors and their families
de: Direkte Vorfahren und ihre Familien

en: Disable these modules
de: Deaktiviere diese Module

en: Disable these themes
de: Deaktiviere diese Themen

en: Display %s
de: Zeige %s

en: Display and manage a family tree’s favorite pages.
de: Anzeigen und Verwalten der Favoritenseiten eines Stammbaums.

en: Display and manage a user’s favorite pages.
de: Anzeigen und Verwalten der Favoritenseiten eines Benutzers.

en: Divorce
de: Scheidung

en: Divorce filed
de: Scheidung eingereicht

en: Divorces by century
de: Scheidungen pro Jahrhundert

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Do not change to keep original filename.
de: Nicht ändern, um den ursprünglichen Namen zu behalten.

en: Do not create new locations, just import coordinates for existing locations.
de: Erstelle keine neuen Orte, sondern importiere lediglich die Koordinaten der vorhandenen Orte.

en: Do not seal, previous sealing canceled
de: Nicht siegeln - frühere Siegelung aufgehoben

en: Do not seal: unauthorized
de: Nicht siegeln - keine Erlaubnis

en: Document
de: Dokument

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Download
de: Herunterladen

en: Download %s…
de: Lade %s…

en: Download file
de: Datei herunterladen

en: Download geographic data
de: Geographische Daten herunterladen

en: Draper, Utah, United States
de: Draper, Utah, Vereinigte Staaten

en: Duplicate email address. A user with that email already exists.
de: Es ist bereits ein Benutzer mit dieser E-Mail vorhanden.

en: Duplicate username. A user with that username already exists. Please choose another username.
de: Doppelter Benutzername. Ein Benutzer mit dem gewählten Namen existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Benutzernamen.

en: Each source records specific events, generally for a given date range and for a place jurisdiction. For example a Census records census events and church records record birth, marriage, and death events.<br><br>Select the events that are recorded by this source from the list of events provided. The date should be specified in a range format such as <i>FROM 1900 TO 1910</i>. The place jurisdiction is the name of the lowest jurisdiction that encompasses all lower-level places named in this source. For example, “Oneida, Idaho, USA” would be used as a source jurisdiction place for events occurring in the various towns within Oneida County. “Idaho, USA” would be the source jurisdiction place if the events recorded took place not only in Oneida County but also in other counties in Idaho.
de: Jede Quelle enthält Einträge über bestimmte Ereignisse, im Großen und Ganzen für bestimmte Daten- und Zuständigkeitsbereiche. Zum Beispiel enthält jede Volkszählung, die als Quelle zitiert werden kann, Einträge, die man als «Volkszählung» Ereignisse in die Datenbank eintragen kann. In kirchlichen Registern sind gewöhnlich Ereignisse wie Geburten, Ehen, und Tode aufgezeichnet.<br><br>Aus der Liste wählen Sie Ereignisse, die in dieser Quelle aufgezeichnet sind. Als Datum gibt man gewöhnlich einen Bereich wie zum Beispiel <i>FROM 1900 TO 1910</i> (bedeutet VON Anfang 1900 BIS Ende 1910). Bitte beachten Sie, dass alle Daten in der englischen Sprache eingetragen werden müssen. Als Zuständigkeitsbereich gibt man gewöhnlich eine Ortschaft an. Zum Beispiel bedeutet die Eingabe «Oneida, Idaho, USA», dass diese Quelle für Ereignisse in allen Orten in Oneida County (Idaho, USA) zuständig ist, aber nicht für Ereignisse anderer Orte. Die Eingabe «Idaho, USA» bedeutet, dass diese Quelle für Ereignisse in allen Orten im Staat Idaho (USA) zuständig ist, aber nicht für Ereignisse anderswo.

en: Each user account has an option to “automatically accept changes”. When this is enabled, any changes made by that user are saved immediately. Many administrators enable this for their own user account.
de: Jedem Benutzerkonto kann die Möglichkeit für „automatisches Übernehmen von Änderungen“ zugeordnet werden. Wenn diese Option aktiviert ist, werden alle durch den Benutzer vorgenommen Änderungen unmittelbar gespeichert. Viele Administratoren aktivieren diese Option für ihr eigenes Benutzerkonto.

en: Earliest birth
de: Frühestes Geburtsdatum

en: Earliest birth year
de: Frühestes Geburtsjahr

en: Earliest death
de: Frühestes Sterbedatum

en: Earliest death year
de: Frühestes Sterbejahr

en: Earliest divorce
de: Früheste Scheidung

en: Earliest marriage
de: Früheste Eheschließung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit a website access rule
de: Bearbeite eine Webseiten Zugriffsregel

en: Edit preferences
de: Einstellungen bearbeiten

en: Edit the FAQ
de: FAQ-Eintrag bearbeiten

en: Edit the details
de: Einzelheiten bearbeiten

en: Edit the gender
de: Geschlecht ändern

en: Edit the media object
de: Bearbeiten des Medieneintrags

en: Edit the name
de: Namen bearbeiten

en: Edit the note
de: Notiz bearbeiten

en: Edit the raw GEDCOM
de: GEDCOM Rohdaten bearbeiten

en: Edit the repository
de: Archiv bearbeiten

en: Edit the shared note
de: Gemeinsame Notiz bearbeiten

en: Edit the source
de: Quelle bearbeiten

en: Edit the story
de: Geschichte bearbeiten

en: Edit the user
de: Benutzer bearbeiten

en: Edit this individual and replace their details with your own.
de: Diese Person bearbeiten und deren Details mit Ihren eigenen ersetzen.

en: Editor
de: Bearbeiter

en: Edmonton, Alberta, Canada
de: Edmonton, Alberta, Kanada

en: Education
de: Ausbildung

en: Egypt
de: Ägypten

en: Electronic
de: Elektronisch

en: Elevation
de: Höhenwinkel

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Email address to be used in the “From:” field of emails that webtrees creates automatically.<br><br>webtrees can automatically create emails to notify administrators of changes that need to be reviewed. webtrees also sends notification emails to users who have requested an account.<br><br>Usually, the “From:” field of these automatically created emails is something like <i>From: webtrees-noreply@yoursite</i> to show that no response to the email is required. To guard against spam or other email abuse, some email systems require each message’s “From:” field to reflect a valid email account and will not accept messages that are apparently from account <i>webtrees-noreply</i>.
de: Die E-Mail-Adresse, die für das «Absender:» Feld von automatisch erstellten E-Mails benutzt werden soll.<br><br>webtrees erstellt automatische E-Mails, die den Verwalter darauf aufmerksam machen, dass Änderungen gemacht wurden, und dass diese noch kontrolliert werden müssen. Automatische E-Mails werden auch erstellt, wenn neue Benutzer einen Zugriffsanfrage gestellt haben.<br><br>Das «Absender:» Feld dieser automatischen E-Mails ähnelt gewöhnlich <i>Abs: webtrees-noreply@yoursite</i> und das bedeutet, dass keine Antwort an diese Adresse erwartet wird. Um gültige E-Mails zu erkennen, erfordern manche E-Mail-Systeme, dass jede E-Mail-Nachricht eine gültige Absenderadresse hat. Diese E-Mail-Systeme erkennen also keine E-Mails vom Absender <i>webtrees-noreply</i> als gültig.

en: Email verified
de: E-Mail-Adresse überprüft

en: Embedded variable
de: Eingebettete Variable

en: Emigration
de: Auswanderung

en: Employee
de: Arbeitnehmer

en: Employer
de: Arbeitgeber

en: Empty the clippings cart
de: Sammelbehälter leeren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enabling this option will force all visitors to sign in before they can view any data on the website.
de: Wenn diese Einstellung aktiv ist, muss sich ein Besucher erst anmelden, bevor ihm irgendwelche Daten dieser Seite gezeigt werden.

en: End IP address
de: Letzte IP-Adresse

en: End year
de: Endjahr

en: Ending range of change dates
de: bis Änderungsdatum

en: Endowment House
de: Stiftungshaus

en: Engagement
de: Verlobung

en: Enter an individual, family, or source ID
de: Personen-, Familien- oder Quellen-ID eingeben

en: Enter an optional note about this favorite
de: Tragen Sie eine zusätzliche Notiz zu diesem Favoriten ein

en: Enter or search for the ID of the individual, family, or source to which this media object should be linked.
de: Die Querverweisnummer einer Person, Familie oder Quelle eingeben oder suchen, um eine Verknüpfung zu diesem Medienobjekt herzustellen.

en: Entire record
de: Ganzer Datensatz

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorialguinea

en: Error: converting GEDCOM files from %s encoding to UTF-8 encoding not currently supported.
de: Fehler: Konvertierung von GEDCOM-Dateien mit %s Kodierung nach UTF-8 wird derzeit nicht unterstützt.

en: Estimated dates for birth and death
de: Geschätzte Daten für Geburt und Tod

en: Estonia
de: Estland

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: Europe
de: Europa

en: Event
de: Ereignis

en: Events
de: Ereignisse

en: Events in countries
de: Ereignisse in Ländern

en: Events of close relatives
de: Verwandtenereignisse

en: Everybody has this role, including visitors to the website and search engines.
de: Jeder Besucher besitzt diese Rolle und die damit verbundenen Berechtigungen, auch nicht angemeldete Besucher und Suchmaschinen.

en: Exact
de: Genau

en: Exact date
de: Genaues Datum

en: Exact text
de: Genauer Text

en: Exclude individuals with “%s” as a married name
de: Personen mit „%s“ als Ehename ausschließen

en: Exclude subfolders
de: Unterverzeichnisse ausschließen

en: Excluded from this submission
de: Von der Vorlage ausgeschlossen

en: Explain why you are requesting an account.
de: Erklären Sie, warum Sie Interesse an einem Konto haben.

en: Export a GEDCOM file
de: Eine GEDCOM-Datei exportieren

en: Export all the family trees to GEDCOM files…
de: Exportiere alle Stammbäume in GEDCOM-Dateien…

en: Export preferences
de: Export-Einstellungen

en: Extend privacy to dead individuals
de: Datenschutz auf Verstorbene ausweiten

en: External files
de: Externe Dateien

en: External media files have a URL instead of a filename.
de: Externe Mediendateien haben eine Internetadresse anstelle eines lokalen Dateinamens.

en: Extra information
de: Zusätzliche Information

en: Eye color
de: Augenfarbe

en: FAQ
de: Häufige Fragen (FAQ)

en: FAQs are lists of questions and answers, which allow you to explain the site’s rules, policies, and procedures to your visitors. Questions are typically concerned with privacy, copyright, user-accounts, unsuitable content, requirement for source-citations, etc.
de: FAQ sind Listen von Antworten auf oft gestellte Fragen, welche dazu dienen, den Benutzern der Webseite Regeln, Methoden und Vorgehensweisen zu erklären. Die Fragen bewegen sich im allgemeinen um die Bereiche Datenschutz, Copyright, Benutzerkonten, nicht geeignete Inhalte, Anforderungen an Quellenzitate, usw.

[ctx: FEMALE]
en: %s × cousin
de: Cousine %s. Grades

[ctx: FEMALE]
en: Adopted by both parents
de: Adoptiert von beiden Eltern

[ctx: FEMALE]
en: Adopted by father
de: Vom Vater adoptiert

[ctx: FEMALE]
en: Adopted by mother
de: Von der Mutter adoptiert

[ctx: FEMALE]
en: Also known as
de: Auch bekannt als

[ctx: FEMALE]
en: Attendant
de: Anwesender

[ctx: FEMALE]
en: Attending
de: anwesend

[ctx: FEMALE]
en: Buyer
de: Käuferin

[ctx: FEMALE]
en: Civil registrar
de: Standesbeamtin (Trauung)

[ctx: FEMALE]
en: Employee
de: Arbeitnehmerin

[ctx: FEMALE]
en: Employer
de: Arbeitgeberin

[ctx: FEMALE]
en: Friend
de: Freundin

[ctx: FEMALE]
en: Guardian
de: Vormund

[ctx: FEMALE]
en: Informant
de: Informantin

[ctx: FEMALE]
en: Interred
de: Begraben

[ctx: FEMALE]
en: Lodger
de: Mitbewohnerin

[ctx: FEMALE]
en: Never married
de: nie verheiratet

[ctx: FEMALE]
en: Not married
de: unverheiratet

[ctx: FEMALE]
en: Nurse
de: Krankenschwester

[ctx: FEMALE]
en: Owner
de: Besitzerin

[ctx: FEMALE]
en: Registry officer
de: Standesbeamtin (Beurkundung)

[ctx: FEMALE]
en: Seller
de: Verkäuferin

[ctx: FEMALE]
en: Servant
de: Dienerin

[ctx: FEMALE]
en: Slave
de: Sklavin

[ctx: FEMALE]
en: Ward
de: Mündel

[ctx: FEMALE]
en: adopted name
de: Adoptionsname

[ctx: FEMALE]
en: also known as
de: auch bekannt als

[ctx: FEMALE]
en: birth name
de: geborene

[ctx: FEMALE]
en: change of name
de: Namensänderung

[ctx: FEMALE]
en: died
de: starb

[ctx: FEMALE]
en: eighth cousin
de: Cousine 8. Grades

[ctx: FEMALE]
en: eleventh cousin
de: Cousine 11. Grades

[ctx: FEMALE]
en: estate name
de: Hofname

[ctx: FEMALE]
en: ex-partner
de: Ex-Partnerin

[ctx: FEMALE]
en: fifteenth cousin
de: Cousine 15. Grades

[ctx: FEMALE]
en: fifth %s
de: fünfte %s

[ctx: FEMALE]
en: fifth cousin
de: Cousine 5. Grades

[ctx: FEMALE]
en: first %s
de: erste %s

[ctx: FEMALE]
en: first cousin
de: Cousine

[ctx: FEMALE]
en: fourteenth cousin
de: Cousine 14. Grades

[ctx: FEMALE]
en: fourth %s
de: vierte %s

[ctx: FEMALE]
en: fourth cousin
de: Cousine 4. Grades

[ctx: FEMALE]
en: immigration name
de: Name nach Einwanderung

[ctx: FEMALE]
en: married
de: verheiratet

[ctx: FEMALE]
en: married name
de: Ehename

[ctx: FEMALE]
en: ninth cousin
de: Cousine 9. Grades

[ctx: FEMALE]
en: partner
de: Partnerin

[ctx: FEMALE]
en: religious name
de: kirchlicher Name

[ctx: FEMALE]
en: second %s
de: zweite %s

[ctx: FEMALE]
en: second cousin
de: Cousine 2. Grades

[ctx: FEMALE]
en: seventh cousin
de: Cousine 7. Grades

[ctx: FEMALE]
en: sixth cousin
de: Cousine 6. Grades

[ctx: FEMALE]
en: tenth cousin
de: Cousine 10. Grades

[ctx: FEMALE]
en: third %s
de: dritte %s

[ctx: FEMALE]
en: third cousin
de: Cousine 3. Grades

[ctx: FEMALE]
en: thirteenth cousin
de: Cousine 13. Grades

[ctx: FEMALE]
en: twelfth cousin
de: Cousine 12. Grades

[ctx: FEMALE]
en: was born
de: wurde geboren

en: Fact
de: Tatsache

en: Fact 1
de: Tatsache 1

en: Fact 10
de: Tatsache 10

en: Fact 11
de: Tatsache 11

en: Fact 12
de: Tatsache 12

en: Fact 13
de: Tatsache 13

en: Fact 2
de: Tatsache 2

en: Fact 3
de: Tatsache 3

en: Fact 4
de: Tatsache 4

en: Fact 5
de: Tatsache 5

en: Fact 6
de: Tatsache 6

en: Fact 7
de: Tatsache 7

en: Fact 8
de: Tatsache 8

en: Fact 9
de: Tatsache 9

en: Fact icons
de: Tatsachensymbole

en: Fact or event
de: Tatsache oder Ereignis

en: Facts and events
de: Tatsachen und Ereignisse

en: Facts for family records
de: Familienereignisse

en: Facts for individual records
de: Personenereignisse

en: Facts for new families
de: Tatsachen und Ereignisse von neu angelegten Familien

en: Facts for new individuals
de: Tatsachen und Ereignisse von neu angelegten Personen

en: Facts for repository records
de: Tatsachen und Ereignisse für Archivdatensätze

en: Facts for source records
de: Quellenereignisse

en: Falkland Islands
de: Falklandinseln

en: Families
de: Familien

en: Families with sources
de: Familien mit Quellenangabe

en: Family
de: Familie

en: Family as a child
de: Familie als Kind

en: Family as a spouse
de: Familie als Ehepartner

en: Family book
de: Familienbuch

en: Family book of %s
de: Familienbuch von %s

en: Family file
de: Familienakte

en: Family group information
de: Informationen zur Familiengruppe

en: Family list
de: Familienliste

en: Family navigator
de: Familienlotse

en: Family news and site announcements.
de: Neuigkeiten der Famile und des Webauftritts.

en: Family of %s
de: Familie von %s

en: Family tree
de: Stammbaum

en: Family tree clippings cart
de: Stammbaum-Sammelbehälter

en: Family tree title
de: Titel des Stammbaumes

en: Family trees
de: Stammbäume

en: Family with %s
de: Familie mit %s

en: Family with adoptive parents
de: Familie mit Adoptiveltern

en: Family with foster parents
de: Familie mit Pflegeeltern

en: Family with husband
de: Familie mit Ehemann

en: Family with parents
de: Familie mit Eltern

en: Family with rada parents
de: Familie mit Amme/Pflegeeltern

en: Family with sealing parents
de: Familie mit gesiegelten Eltern

en: Family with spouse
de: Familie mit Ehepartner

en: Family with the most children
de: Familie mit den meisten Kindern

en: Family with wife
de: Familie mit Ehefrau

en: Fan chart
de: Fächerdiagramm

en: Fan chart of %s
de: Fächerdiagramm von %s

en: Faroe Islands
de: Färöer

en: Father
de: Vater

en: Father: %s
de: Vater: %s

en: Father’s age
de: Alter des Vaters

en: Father’s family with %s
de: Familie des Vaters mit %s

en: Father’s family with an unknown individual
de: Familie des Vaters mit einer unbekannten Person

en: Favorites
de: Favoriten

en: Female
de: weiblich

[ctx: Female pedigree]
en: Adopted
de: Adoptiert

[ctx: Female pedigree]
en: Birth
de: Geburt

[ctx: Female pedigree]
en: Foster
de: Pflegekind

[ctx: Female pedigree]
en: Sealing
de: Siegelung

en: Females
de: weibliche

en: Fiji
de: Fidschi

en: File size
de: Dateigröße

en: File successfully uploaded
de: Datei wurde erfolgreich auf Ihren Server hochgeladen

en: Filename
de: Dateiname

en: Filename on server
de: Dateiname auf dem Server

en: Filenames are not allowed to contain the character “%s”.
de: Dateinamen dürfen das Zeichen „%s“ nicht enthalten.

en: Filenames are not allowed to have the extension “%s”.
de: Dateinamen dürfen nicht die Erweiterung „%s“ haben.

en: Files have been found from a previous version of webtrees. Old files can sometimes be a security risk. You should delete them.
de: Es wurden alte Dateien einer Vorgängerversion von webtrees gefunden. Alte Dateien stellen manchmal ein Sicherheitsrisiko dar. Sie sollten gelöscht werden.

en: Files marked with %s are required for proper operation and cannot be removed.
de: Dateien, die mit %s gekennzeichnet sind, sind notwendig für die ordnungsgemäße Funktion und können nicht entfernt werden.

en: Find a fact or event
de: Finde eine Tatsache oder ein Ereignis

en: Find a family
de: Finde eine Familie

en: Find a media object
de: Finde ein Medienobjekt

en: Find a place
de: Finde einen Ort

en: Find a repository
de: Finde ein Archiv

en: Find a shared note
de: Finde eine gemeinsame Notiz

en: Find a source
de: Finde eine Quelle

en: Find a special character
de: Finde ein Sonderzeichen

en: Find all possible relationships
de: Alle möglichen Beziehungen finden

en: Find an individual
de: Finde eine Person

en: Find any relationship
de: Beliebige Beziehung finden

en: Find duplicates
de: Finde Duplikate

en: Find other relationships
de: Andere Beziehungen finden

en: Find relationships via ancestors
de: Beziehungen über Vorfahren finden

en: Find the closest relationships
de: Die engste Beziehung finden

en: Find unrelated individuals
de: Finde unverbundene Personen

en: Finland
de: Finnland

en: First communion
de: Erstkommunion

en: First event
de: Erstes Ereignis

en: First record
de: Erster Eintrag

en: Fix name slashes and spaces
de: Schräg- und Leerzeichen in Namen korrigieren

en: Flag
de: Flagge

en: Flanders
de: Flandern

en: Folder
de: Verzeichnis

en: Folder name on server
de: Verzeichnisname auf dem Server

en: Follow this link to verify your email address.
de: Folgen Sie diesem Link, um Ihre E-Mail-Adresse zu bestätigen.

en: Font
de: Schriftart

en: For example, if the GEDCOM file contains %1$s and webtrees expects to find %2$s in the media folder, then you would need to remove %3$s.
de: Zum Beispiel, wenn die GEDCOM-Datei %1$s enthält und webtrees %2$s im Medienordner erwartet, dann müssen Sie %3$s entfernen.

en: For example, if you specify a path length of 2, the individual will be able to see their grandson (child, child), their aunt (parent, sibling), their step-daughter (spouse, child), but not their first cousin (parent, sibling, child).
de: Wenn Sie zum Beispiel eine Stufenweite von 2 angeben, wird diese Person in der Lage sein, ihre Enkel (Kind, Kind), ihre Tante (Eltern, Geschwister), ihre Stieftochter (Ehepartner, Kind), nicht aber ihre Cousine (Eltern, Geschwister, Kinder) zu sehen.

en: For help with genealogy questions contact %s.
de: Bei genealogischen Fragen wenden Sie sich bitte an %s.

en: For technical support and information contact %s.
de: Für technische Unterstützung wenden Sie sich bitte an %s.

en: For technical support or genealogy questions contact %s.
de: Für technische Unterstützung oder genealogische Fragen wenden Sie sich bitte an %s.

en: For websites with more than one family tree, this option will show the list of family trees in the main menu, the search pages, etc.
de: Diese Einstellung zeigt bei Seiten mit mehr als einem Stammbaum eine Auflistung der Stammbäume an, z.B. auf der Hauptseite, bei der Suche, usw.

en: Forgot password?
de: Passwort vergessen?

en: Format text and notes
de: Formatiere Texte und Notizen

en: Fort Lauderdale, Florida, United States
de: Fort Lauderdale, Florida, Vereinigte Staaten

en: Foster child
de: Pflegekind

en: Foster father
de: Pflegevater

en: Foster mother
de: Pflegemutter

en: France
de: Frankreich

en: Frankfurt am Main, Germany
de: Frankfurt am Main, Deutschland

en: Freiburg, Germany
de: Freiburg, Deutschland

en: French
de: Französischer Revolutionskalender

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: French Southern Territories
de: Französische Gebiete im südlichen Indischen Ozean

en: Frequently asked questions
de: Häufig gestellte Fragen

en: Fresno, California, United States
de: Fresno, Kalifornien, Vereinigte Staaten

en: Fri
de: Fr

en: Friday
de: Freitag

en: Friend
de: Freund

en: From
de: Von

en: Funeral
de: Begräbnis

en: GEDCOM errors
de: GEDCOM Fehler

en: GEDCOM file
de: GEDCOM-Datei

[ctx: GENITIVE]
en: Av
de: Aw

[ctx: GENITIVE]
en: December
de: Dezember

[ctx: GENITIVE]
en: Dhu al-Qi’dah
de: Dhu al-Qi'dah

[ctx: GENITIVE]
en: February
de: Februar

[ctx: GENITIVE]
en: Floreal
de: Floréal

[ctx: GENITIVE]
en: Heshvan
de: Cheschwan

[ctx: GENITIVE]
en: Iyar
de: Ijar

[ctx: GENITIVE]
en: January
de: Januar

[ctx: GENITIVE]
en: July
de: Juli

[ctx: GENITIVE]
en: June
de: Juni

[ctx: GENITIVE]
en: Kislev
de: Kislew

[ctx: GENITIVE]
en: March
de: März

[ctx: GENITIVE]
en: May
de: Mai

[ctx: GENITIVE]
en: Nissan
de: Nisan

[ctx: GENITIVE]
en: Nivose
de: Nivôse

[ctx: GENITIVE]
en: October
de: Oktober

[ctx: GENITIVE]
en: Pluviose
de: Pluviôse

[ctx: GENITIVE]
en: Shevat
de: Schwat

[ctx: GENITIVE]
en: Sivan
de: Siwan

[ctx: GENITIVE]
en: Tamuz
de: Tammus

[ctx: GENITIVE]
en: Tevet
de: Tewet

[ctx: GENITIVE]
en: Tishrei
de: Tischri

[ctx: GENITIVE]
en: Vendemiaire
de: Vendémiaire

[ctx: GENITIVE]
en: Ventose
de: Ventôse

[ctx: GENITIVE]
en: jours complementaires
de: Ergänzungungstage

en: Gabon
de: Gabun

en: Gender
de: Geschlecht

en: Gender icon on charts
de: Geschlecht mittels Symbol in Diagrammen zeigen

en: Genealogy contact
de: Kontaktperson für genealogische Fragen

en: Genealogy data
de: Genealogische Daten

en: General
de: Allgemeines

en: General search
de: Allgemeine Suche

en: Generate sitemap files for search engines.
de: Erzeuge Sitemap-Dateien für Suchmaschinen.

en: Generated by %s
de: Erstellt mit %s

en: Generations
de: Generationen

en: Generations of ancestors
de: Generationen der Vorfahren

en: Geographic area
de: Geographisches Gebiet

en: Geographic data
de: Geografische Daten

en: Georgia
de: Georgien

en: Germany
de: Deutschland

en: Get an API key from Google.
de: Von Google einen API-Schlüssel holen.

en: Gila Valley, Arizona, United States
de: Gila Valley, Arizona, Vereinigte Staaten

en: Gilbert, Arizona, United States
de: Gilbert, Arizona, Vereinigte Staaten

en: Given name
de: Vorname

en: Given names
de: Vornamen

en: Godchild
de: Patenkind

en: Goddaughter
de: Patentochter

en: Godfather
de: Pate

en: Godmother
de: Patin

en: Godparent
de: Pate/Patin

en: Godson
de: Patensohn

en: Google Maps™ preferences
de: Google Maps™ Einstellungen

en: Google allows a small number of anonymous map requests per day. If you need more than this, you will need a Google account and an API key.
de: Google erlaubt eine kleine Anzahl von anonymen Kartenaufrufen pro Tag. Sollten mehr gewünscht werden, benötigen Sie ein Google-Konto und einen API-Schlüssel.

en: Graduation
de: Bildungsabschluss

en: Grandparents
de: Großeltern

en: Greatest age at death
de: Höchstes erreichtes Alter

en: Greatest age between siblings
de: Größter Altersunterschied zwischen Geschwistern

en: Greece
de: Griechenland

en: Green Beam
de: Grüner Strahl

en: Greenland
de: Grönland

en: Gregorian
de: Gregorianisch

en: Guadalajara, Mexico
de: Guadalajara, Mexiko

en: Guardian
de: Vormund

en: Hair color
de: Haarfarbe

en: Halifax, Nova Scotia, Canada
de: Halifax, Nova Scotia, Kanada

en: Hamilton, New Zealand
de: Hamilton, Neuseeland

en: Hartford, Connecticut, United States
de: Hartford, Connecticut, Vereinigte Staaten

en: He
de: Er

en: He died
de: Er starb

en: He married
de: Er heiratete

en: He resided at
de: Er wohnte in

en: He was born
de: Er wurde geboren

en: He was buried
de: Er wurde bestattet

en: He was christened
de: Er wurde getauft

en: He was cremated
de: Er wurde eingeäschert

en: Head of household
de: Haushaltungsvorstand

en: Header
de: Kopfbereich

en: Heard Island and McDonald Islands
de: Heard und McDonaldinseln

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hebrew name
de: Hebräischer Name

en: Height
de: Höhe

en: Hello %s…
de: Hallo %s…

en: Hello %s…<br>Thank you for your registration.
de: Hallo %s …<br>Danke für Ihre Anfrage.

en: Hello administrator…
de: Hallo Verwalter…

en: Help
de: Hilfe

en: Helsinki, Finland
de: Helsinki, Finnland

en: Her occupation was
de: Sie war von Beruf

en: Hermosillo, Mexico
de: Hermosillo, Mexiko

en: Hide from everyone
de: für niemand zeigen

en: Highest population
de: Höchste Personenzahl

en: Highlighted image
de: Hervorgehobenes Bild

en: Hijri
de: Islam

en: His occupation was
de: Er war von Beruf

en: Historical facts
de: Geschichtliche Ereignisse

en: Hit counters
de: Besucherzähler

en: Home page
de: Startseite

en: Hong Kong
de: Hongkong

en: Hourglass chart
de: Sanduhrdiagramm

en: Hourglass chart of %s
de: Sanduhrdiagramm von %s

en: Household
de: Haushalt

en: Houston, Texas, United States
de: Houston, Texas, Vereinigte Staaten

en: How much recursion to use when searching for relationships
de: Wie viele zusätzliche Durchläufe sollen für die Suche nach Beziehungen verwendet werden

en: Hungary
de: Ungarn

en: Husband
de: Ehemann

en: Husband’s age
de: Alter des Ehemannes

en: Hybrid
de: Kombination

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Av
de: Aw

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: December
de: Dezember

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Dhu al-Qi’dah
de: Dhu al-Qi'dah

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: February
de: Februar

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Floreal
de: Floréal

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Heshvan
de: Cheschwan

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Iyar
de: Ijar

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: January
de: Januar

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: July
de: Juli

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: June
de: Juni

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Kislev
de: Kislew

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: March
de: März

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: May
de: Mai

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Nissan
de: Nisan

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Nivose
de: Nivôse

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: October
de: Oktober

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Pluviose
de: Pluviôse

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Shevat
de: Schwat

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Sivan
de: Siwan

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Tamuz
de: Tammus

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Tevet
de: Tewet

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Tishrei
de: Tischri

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Vendemiaire
de: Vendémiaire

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Ventose
de: Ventôse

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: jours complementaires
de: Ergänzungungstage

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Iceland
de: Island

en: Icon
de: Symbol

en: Idaho Falls, Idaho, United States
de: Idaho Falls, Idaho, Vereinigte Staaten

en: Identification number
de: Identitätsnummer

en: If a visitor to the website has not selected a preferred language in their browser preferences, or they have selected an unsupported language, then this language will be used. Typically this applies to search engines.
de: Diese Sprache wird genutzt, wenn im Browser des Besuchers keine oder eine nicht unterstützte Standardsprache eingetragen ist. Typischerweise dient diese Einstellung für Suchmaschinen.

en: If an administrator creates a user account, the verification email is not sent, and the email must be verified manually.
de: Wenn ein Verwalter ein Benutzerkonto anlegt, wird keine E-Mail zur Überprüfung gesendet und die E-Mail muss manuell geprüft werden.

en: If an individual does not have a surname, no slashes are needed: <%s>Jón Einarsson<%s>
de: Sollte eine Person keinen Nachnamen besitzen, so werden keine Schrägstriche benötigt: <%s>Jón Einarsson<%s>

en: If an individual has two separate surnames, both should be enclosed by slashes: <%s>José Antonio /Gómez/ /Iglesias/<%s>
de: Falls die Person zwei separate Nachnamen besitzt, sollten beide von Schrägstrichen umrahmt werden : <%s>José Antonio /Gómez/ /Iglesias/<%s>

en: If an individual was known by a nickname which is not part of their formal name, it should be enclosed by quotation marks. For example, <%s>John &quot;Nobby&quot; /Clark/<%s>.
de: Falls eine Person durch einen Spitznamen bekannt ist, der nicht Teil des formalen Namens ist, sollte dieser in Anführungszeichen gesetzt werden. z.B.: <%s>John &quot;Nobby&quot; /Clark/<%s>.

en: If an individual was not known by their first given name, the preferred name should be indicated with an asterisk: <%s>John Paul* /Smith/<%s>
de: Falls der erste Vorname nicht auch der Rufname ist, sollte der Vorzugsname mit einem Stern gekennzeichnet werden: <%s>John Paul* /Smith/<%s>

en: If the surname is unknown, use empty slashes: <%s>Mary //<%s>
de: Ist der Nachname unbekannt, werden zwei leere Schrägstriche benutzt: <%s>Mary //<%s>

en: If this individual has any events other than death, burial, or cremation more recent than this number of years, they are considered to be “alive”. Children’s birth dates are considered to be such events for this purpose.
de: Das maximale Alter einer Person, das maximale Alter eines persönlichen Eintrages einer Person oder das maximale Alter der Kinder dieser Person, damit angenommen wird, dass diese Person mittlerweile verstorben ist und ihr Datensatz nicht mehr dem Datenschutz unterliegt.

en: If two family trees use the same media folder, then they will be able to share media files. If they use different media folders, then their media files will be kept separate.
de: Wenn zwei Stammbäume dasselbe Medienverzeichnis verwenden, können sie die Mediendateien gemeinsam verwenden. Wenn sie unterschiedliche Medienverzeichnisse verwenden, werden die Mediendateien getrennt verwaltet.

en: If visitors can not see the family tree, they will not be able to sign up for an account. You will need to add their account manually.
de: Wenn Besucher den Stammbaum nicht sehen dürfen, werden sie sich keinen Account erstellen lassen können. Sie werden ihre Accouns dann manuell erstellen müssen.

en: If you are concerned that users might upload inappropriate images, you can restrict media uploads to managers only.
de: Wenn Sie befürchten, dass Benutzer ungeeignete Bilder hochladen, können Sie das Hochladen von Medien auf Verwalter beschränken.

en: If you are the website administrator, you should check that:
de: Wenn Sie der Administrator dieser Webseite sind, sollten Sie folgendes prüfen:

en: If you cannot resolve the problem yourself, you can ask for help on the forums at <a href="https://webtrees.net">webtrees.net</a>.
de: Wenn Sie das Problem nicht selbst lösen können, können Sie im Forum auf der Seite <a href="https://webtrees.net">webtrees.net</a> um Hilfe bitten.

en: If you created this GEDCOM file using genealogy software that omits spaces when splitting long lines, then select this option to reinsert the missing spaces.
de: Wenn Sie diese GEDCOM-Datei unter Verwendung einer Genealogie-Software erstellt haben, die beim Aufteilen langer Zeilen die Leerzeichen entfernt, dann wählen Sie diese Option, um die fehlenden Leerzeichen wieder hinzu zufügen.

en: If you didn’t request an account, you can just delete this message.
de: Falls Sie keinen Zugang angefragt haben, können Sie diese Mail einfach löschen.

en: If you have a large number of inactive places, it can be slow to generate the list.
de: Bei einer großen Anzahl von aktuell nicht genutzten Orten kann dies die Listanzeige verlangsamen.

en: If you have a large number of media files, you can organize them into folders and subfolders.
de: Wenn Sie sehr viele Mediendateien haben, können Sie diese auch in Ordnern und Unterordnern organisieren.

en: If you have created media objects in webtrees, and have subsequently edited this GEDCOM file using genealogy software that deletes media objects, then select this option to merge the current media objects with the new GEDCOM file.
de: Wenn Sie die Medienobjekte in webtrees erstellt haben und Sie Ihre GEDCOM-Datei mit Hilfe einer anderen Software auf Ihrem Computer erstellt oder bearbeitet haben, die Medienobjekte löscht, dann aktivieren Sie dieses Feld, damit die aktuellen Medienobjekte mit der neuen GEDCOM verknüpft werden.

en: If you hide an empty block, you will not be able to change its configuration until it becomes visible by no longer being empty.
de: Wenn Sie einen leeren Block verbergen, können Sie seine Konfiguration erst dann wieder ändern, wenn er wieder sichtbar wird, weil er nicht mehr leer ist.

en: If you select a different folder, you must also move all files (except config.ini.php, index.php, and .htaccess) from the existing folder to the new folder.
de: Wenn Sie ein anderes Verzeichnis wählen, müssen Sie auch alle Dateien (außer die config.init.php, index.php und .htaccess) in den neuen Ordner verschieben.

en: If you select a different folder, you must also move any media files from the existing folder to the new one.
de: Wenn Sie ein anderes Verzeichnis wählen, müssen Sie auch alle Mediendateien vom aktuellen Verzeichnis in das neue verschieben.

en: If you show living individuals to visitors, all other privacy restrictions are ignored. Do this only if all the data in your tree is public.
de: Wenn Sie lebende Personen für Besucher sichtbar schalten, werden alle Datenschutzeinschränkungen ignoriert. Tun Sie dies nur, wenn alle Daten Ihres Stammbaum öffentlich sind.

en: If you try to exceed these limits, you may experience server time-outs and blank pages.
de: Wenn sie versuchen diese Limits zu überschreiten, werden sie dadurch auf Server-Timout-Fehler und leere Seiten stoßen.

en: If you use one of the following tracking and analytics services, webtrees can add the tracking codes automatically.
de: Wenn Sie einen der folgenden Tracking- und Analyse-Dienste verwenden, kann webtrees die Tracking Codes automatisch hinzufügen.

en: If your server’s security policy permits it, you will be able to request increased memory or CPU time using the webtrees administration page. Otherwise, you will need to contact your server’s administrator.
de: Falls Ihr Provider es zulässt, können Sie auf der webtrees Konfigurationsseite mehr Speicher oder CPU-Zeit anfordern. Andernfalls müssen Sie sich an Ihren Server-Administrator bzw. Provider wenden.

en: If your website can be reached using more than one URL, such as <b>http://www.example.com/webtrees/</b> and <b>http://webtrees.example.com/</b>, you can specify the preferred URL. Requests for the other URLs will be redirected to the preferred one.
de: Wenn Ihre Webseite über mehr als eine URL, z. B. <b>http://www.example.com/webtrees/</b> und <b>http://webtrees.example.com/</b> erreichbar ist, können Sie die bevorzugte URL angeben. Anfragen für die alternativen URLs werden auf die bevorzugte umgeleitet werden.

en: Image dimensions
de: Bildmaße

en: Images without watermarks
de: Bilder ohne Wasserzeichen

en: Immigration
de: Einwanderung

en: Import a GEDCOM file
de: Importieren einer GEDCOM-Datei

en: Import all places from a family tree
de: Importiere alle Ortsangaben aus einem Stammbaum

en: Import preferences
de: Importeinstellungen

en: In a family tree, each record has an internal reference number (called an “XREF”) such as “F123” or “R14”.
de: In einem Stammbaum hat jeder Datensatz eine interne Referenznummer („xref_ID“ genannt) wie „F123“ oder „R14“.

en: In many cultures it is customary to have a traditional name spelled in the traditional characters and also a romanized version of the name as it would be spelled or pronounced in languages based on the Latin alphabet, such as English.<br><br>If you prefer to use a non-Latin alphabet such as Hebrew, Greek, Russian, Chinese, or Arabic to enter the name in the standard name fields, then you can use this field to enter the same name using the Latin alphabet. Both versions of the name will appear in lists and charts.<br><br>Although this field is labeled “Romanized”, it is not restricted to containing only characters based on the Latin alphabet. This might be of use with Japanese names, where three different alphabets may occur.
de: In vielen Kulturkreisen ist es üblich, den traditionellen Namen in landesüblicher Schreibweise festzuhalten und zusätzlich einen romanisierten Namen, der die Aussprache des Namens im lateinischen Alphabet wiedergibt.<br><br>Falls Sie es vorziehen ein nicht lateinisches Alphabet, wie Hebräisch, Griechisch, Russisch, Chinesisch oder Arabisch zur Namenseingabe in den Standardfeldern zu nutzen, dann steht dieses Feld zur Eingabe eines Namens im lateinischen Alphabet bereit. Beide Namensversionen erscheinen in Listen und Diagrammen.<br><br>Wenngleich das Feld als „Romanized“ gekennzeichnet ist, ist es nicht auf die Eingabe von Buchstaben des lateinischen Alphabets beschränkt. Dies ist bei japanischen Namen von Interesse, wo drei verschiedene Alphabete vorkommen können.

en: In many cultures it is customary to have a traditional name spelled in the traditional characters and also a romanized version of the name as it would be spelled or pronounced in languages based on the Latin alphabet, such as English.<br><br>If you prefer to use the Latin alphabet to enter the name in the standard name fields, then you can use this field to enter the same name in the non-Latin alphabet such as Greek, Hebrew, Russian, Arabic, or Chinese. Both versions of the name will appear in lists and charts.<br><br>Although this field is labeled “Hebrew”, it is not restricted to containing only Hebrew characters.
de: In vielen Kulturkreisen ist es üblich, neben dem in Landessprache geschrieben Namen einen romanisiert geschriebenen oder ausgesprochenen Namen in lateinischem Alphabet zu führen.<br><br>Falls Sie es vorziehen, das lateinische Alphabet für Namen in den Standard Feldern zu nutzen, dann kann dieses Feld zum Eintrag der Nicht-lateinischen Version, wie griechisch, hebräisch, russisch, arabisch oder chinesisch genutzt werden. Beide Versionen des Namens werden in Listen und Diagrammen dargestellt.<br><br>Auch wenn dieses Feld auch als „hebräisch“ bezeichnet ist, muß es nicht nur hebräische Zeichen beinhalten.

en: In some calendars, days start at midnight. In other calendars, days start at sunset. The conversion process does not take account of the time, so for any event that occurs between sunset and midnight, the conversion between these types of calendar will be one day out.
de: In einigen Kalendern beginnen die Tage um Mitternacht. In anderen beginnen sie mit Sonnenuntergang. Da bei der Umsetzung die Uhrzeit nicht berücksichtigt wird, weicht bei allen zwischen Sonnenuntergang und Mitternacht erfolgten Ereignissen das Ergebnisdatum um einen Tag ab.

en: In some countries, privacy laws apply not only to living individuals, but also to those who have died recently. This option will allow you to extend the privacy rules for living individuals to those who were born or died within a specified number of years. Leave these values empty to disable this feature.
de: In manchen Ländern bezieht sich der Datenschutz nicht nur auf lebende Personen, sondern auch auf kürzlich verstorbene. Diese Option erlaubt die Erweiterung des Datenschutzes auf Personen, die innerhalb einer angegebenen Anzahl von Jahren geboren oder verstorben sind. Lassen Sie diese Werte leer, um die Erweiterung wegzulassen.

en: In this month…
de: In diesem Monat…

en: In this year…
de: In diesem Jahr…

en: Include fully matched places
de: Vollständig definierte Orte auch mit anzeigen

en: Include individuals with “%s” as a married name
de: Personen mit „%s“ als Ehename einschließen

en: Include media (automatically zips files)
de: Medien hinzufügen (Dateien werden automatisch ins ZIP-Format geändert)

en: Include subfolders
de: Unterverzeichnisse einbeziehen

en: Include the individual’s immediate family
de: Die unmittelbare Familie der Person einschließen

en: India
de: Indien

en: Indianapolis, Indiana, United States
de: Indianapolis, Indiana, Vereinigte Staaten

en: Individual
de: Person

en: Individual 1
de: Person 1

en: Individual 2
de: Person 2

en: Individual distribution
de: Personenverteilung

en: Individual distribution chart
de: Personenverteilungsdiagramm

en: Individual list
de: Personenliste

en: Individual pages
de: Personenseite

en: Individual record
de: Personendatensatz

en: Individual who lived the longest
de: Person, die am längsten lebte

en: Individuals
de: Personen

en: Individuals with sources
de: Personen mit Quellenangabe

en: Individuals with surname %s
de: Personen mit dem Nachnamen %s

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Infant
de: Kleinkind

en: Installation folder
de: Installations Verzeichnis

en: Interactive tree
de: Interaktives Sanduhrdiagramm

en: Interactive tree of %s
de: Interaktives Sanduhrdiagramm von %s

en: Internal messaging
de: Interne Nachrichtenfunktion

en: Internal messaging with emails
de: Interne Nachrichtenfunktion mit E-Mails

en: Interred
de: Begraben

en: Invalid GEDCOM file - no header record found.
de: Ungültige GEDCOM Datei - keine Kopfdaten gefunden.

en: Invalid GEDCOM format
de: Format entspricht nicht dem GEDCOM Standard

en: Invalid date
de: Ungültiges Datum

en: Iraq
de: Irak

en: Ireland
de: Irland

en: Isle of Man
de: Insel Man

en: It can take several minutes to download and install the upgrade. Be patient.
de: Die Aktualisierung kann mehrere Minuten benötigen. Bitte haben Sie Geduld.

en: Italy
de: Italien

en: Jamaica
de: Jamaika

en: Jewish
de: Jüdisch

en: Johannesburg, South Africa
de: Johannesburg, Südafrika

en: John /DOE/
de: Karl /MUSTERMANN/

en: Jordan
de: Jordanien

en: Jordan River, Utah, United States
de: Fluss Jordan, Utah, Vereinigte Staaten

en: Julian
de: Julianisch

en: Kansas City, Missouri, United States
de: Kansas City, Missouri, Vereinigte Staaten

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Keep
de: Behalten

en: Keep link in list
de: Verknüpfung behalten

en: Keep media objects
de: Medienobjekte behalten

en: Keep the existing “last change” information
de: Den Eintrag “Letzte Änderung” beibehalten

en: Kenya
de: Kenia

en: Keyword examples
de: Schlagwortbeispiele

en: Kiev, Ukraine
de: Kiew, Ukraine

en: Kona, Hawaii, United States
de: Kona, Hawaii, Vereinigte Staaten

en: Kyrgyzstan
de: Kirgisistan

en: LDS baptism
de: HLT-Taufe

en: LDS child sealing
de: HLT Kindes-Siegelung

en: LDS confirmation
de: HLT Konfirmation

en: LDS endowment
de: HLT Begabung

en: LDS ordinance codes in chart boxes
de: HLT Ordinanz-Codes in Boxen zeigen

en: LDS spouse sealing
de: HLT Ehepartner-Siegelung

en: LDS temple
de: HLT Tempel

[ctx: LOCATIVE]
en: Av
de: Aw

[ctx: LOCATIVE]
en: December
de: Dezember

[ctx: LOCATIVE]
en: Dhu al-Qi’dah
de: Dhu al-Qi'dah

[ctx: LOCATIVE]
en: February
de: Februar

[ctx: LOCATIVE]
en: Floreal
de: Floréal

[ctx: LOCATIVE]
en: Heshvan
de: Cheschwan

[ctx: LOCATIVE]
en: Iyar
de: Ijar

[ctx: LOCATIVE]
en: January
de: Januar

[ctx: LOCATIVE]
en: July
de: Juli

[ctx: LOCATIVE]
en: June
de: Juni

[ctx: LOCATIVE]
en: Kislev
de: Kislew

[ctx: LOCATIVE]
en: March
de: März

[ctx: LOCATIVE]
en: May
de: Mai

[ctx: LOCATIVE]
en: Nissan
de: Nisan

[ctx: LOCATIVE]
en: Nivose
de: Nivôse

[ctx: LOCATIVE]
en: October
de: Oktober

[ctx: LOCATIVE]
en: Pluviose
de: Pluviôse

[ctx: LOCATIVE]
en: Shevat
de: Schwat

[ctx: LOCATIVE]
en: Sivan
de: Siwan

[ctx: LOCATIVE]
en: Tamuz
de: Tammus

[ctx: LOCATIVE]
en: Tevet
de: Tewet

[ctx: LOCATIVE]
en: Tishrei
de: Tischri

[ctx: LOCATIVE]
en: Vendemiaire
de: Vendémiaire

[ctx: LOCATIVE]
en: Ventose
de: Ventôse

[ctx: LOCATIVE]
en: jours complementaires
de: Ergänzungungstage

en: Laie, Hawaii, United States
de: Laie, Hawaii, Vereinigte Staaten

en: Landscape
de: Querformat

en: Language
de: Sprache

en: Languages
de: Sprachen

en: Large systems (50,000 individuals): 64–128 MB, 40–80 seconds
de: Großer Stammbaum (50000 Personen): 64-128MB, 40-80 Sekunden

en: Largest families
de: Größte Familien

en: Largest number of grandchildren
de: Größte Anzahl von Enkeln

en: Las Vegas, Nevada, United States
de: Las Vegas, Nevada, Vereinigte Staaten

en: Last change
de: Letzte Änderung

en: Last email reminder was sent
de: Die letzte E-Mail als Erinnerung wurde gesendet

en: Last event
de: Letzes Ereignis

en: Last signed in
de: Letzte Anmeldung

en: Latest birth
de: Letztes Geburtsdatum

en: Latest birth year
de: Letztes Geburtsjahr

en: Latest death
de: Letztes Sterbedatum

en: Latest death year
de: Letztes Sterbejahr

en: Latest divorce
de: Letzte Scheidung

en: Latest marriage
de: Letzte Eheschließung

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Latvia
de: Lettland

en: Layout
de: Ansicht

en: Leave the password blank if you want to keep the current password.
de: Passwort leer lassen, um das aktuelle Passwort beizubehalten.

en: Leave this blank to use the default value.
de: Wenn Sie diese Einstellung leer lassen, wird der Standardwert benutzt.

en: Leaves
de: Blätter

en: Lebanon
de: Libanon

en: Legatee
de: Erbe

en: Length of marriage
de: Ehedauer

en: Level
de: Stufe

en: Liberia
de: Liberien

en: Libya
de: Libyen

en: Lifespan
de: Lebensdauer

en: Lifespans
de: Lebensspannen

en: Link the user account to an individual.
de: Verknüpfen Sie das Benutzerkonto mit einer Person.

en: Link this individual to an existing family as a child
de: Diese Person als Kind mit einer existierenden Familie verknüpfen

en: Link this media object to a family
de: Dieses Medienobjekt mit einer Familie verknüpfen

en: Link this media object to a source
de: Dieses Medienobjekt mit einer Quelle verknüpfen

en: Link this media object to an individual
de: Dieses Medienobjekt mit einer Person verknüpfen

en: Link this user to an individual in the family tree.
de: Diesen Benutzer mit einer Person im Stammbaum verknüpfen.

en: Link to an existing media object
de: Mit einem vorhandenen Medienobjekt verknüpfen

en: Linked database ID
de: Verknüpfte Datenbank-ID

en: Links
de: Verknüpfungen

en: List
de: Liste

en: Lists
de: Listen

en: Lithuania
de: Litauen

en: Living
de: Lebt

en: Living individuals
de: Lebende Personen

en: Loading…
de: Laden…

en: Local files
de: Lokale Dateien

en: Location
de: Standort

en: Location not removed: this location contains sub-locations
de: Standort nicht entfernt, da noch weitere abhängige Standorte vorhanden sind

en: Lodger
de: Mitbewohner

en: Logan, Utah, United States
de: Logan, Utah, Vereinigte Staaten

en: Long lists of individuals with the same surname can be broken into smaller sub-lists according to the first letter of the individual’s given name.<br><br>This option determines when sub-listing of surnames will occur. To disable sub-listing completely, set this option to zero.
de: Lange Listen von Personen mit gleichem Nachnamen können nach dem Anfangsbuchstaben dessen Vornamen in kleinere Listen aufgeteilt werden.<br><br>Mit dieser Option geben Sie die maximale Listenlänge der Nachnamen ein. Wenn Sie diese Länge auf 0 stellen, werden Nachnamenslisten nie in kleinere Listen aufgeteilt.

en: Longest marriage
de: Längste Ehe

en: Longitude
de: Längengrad

en: Los Angeles, California, United States
de: Los Angeles, Kalifornien, Vereinigte Staaten

en: Lost password request
de: Neues Passwort anfordern

en: Louisville, Kentucky, United States
de: Louisville, Kentucky, Vereinigte Staaten

en: Lowest population
de: Niedrige Personenzahl

en: Lubbock, Texas, United States
de: Lubbock, Texas, Vereinigte Staaten

en: Luxembourg
de: Luxemburg

[ctx: MALE]
en: %s × cousin
de: Cousin %s. Grades

[ctx: MALE]
en: Adopted by both parents
de: Adoptiert von beiden Eltern

[ctx: MALE]
en: Adopted by father
de: Vom Vater adoptiert

[ctx: MALE]
en: Adopted by mother
de: Von der Mutter adoptiert

[ctx: MALE]
en: Also known as
de: Auch bekannt als

[ctx: MALE]
en: Attendant
de: Anwesender

[ctx: MALE]
en: Attending
de: anwesend

[ctx: MALE]
en: Buyer
de: Käufer

[ctx: MALE]
en: Civil registrar
de: Standesbeamter (Trauung)

[ctx: MALE]
en: Employee
de: Arbeitnehmer

[ctx: MALE]
en: Employer
de: Arbeitgeber

[ctx: MALE]
en: Friend
de: Freund

[ctx: MALE]
en: Guardian
de: Vormund

[ctx: MALE]
en: Interred
de: Begraben

[ctx: MALE]
en: Lodger
de: Mitbewohner

[ctx: MALE]
en: Never married
de: nie verheiratet

[ctx: MALE]
en: Not married
de: unverheiratet

[ctx: MALE]
en: Nurse
de: Krankenpfleger

[ctx: MALE]
en: Owner
de: Besitzer

[ctx: MALE]
en: Registry officer
de: Standesbeamter (Beurkundung)

[ctx: MALE]
en: Seller
de: Verkäufer

[ctx: MALE]
en: Servant
de: Diener

[ctx: MALE]
en: Slave
de: Sklave

[ctx: MALE]
en: Ward
de: Mündel

[ctx: MALE]
en: adopted name
de: Adoptionsname

[ctx: MALE]
en: also known as
de: auch bekannt als

[ctx: MALE]
en: birth name
de: geborener

[ctx: MALE]
en: change of name
de: Namensänderung

[ctx: MALE]
en: died
de: starb

[ctx: MALE]
en: eighth cousin
de: Cousin 8. Grades

[ctx: MALE]
en: eleventh cousin
de: Cousin 11. Grades

[ctx: MALE]
en: estate name
de: Hofname

[ctx: MALE]
en: ex-partner
de: Ex-Partner

[ctx: MALE]
en: fifteenth cousin
de: Cousin 15. Grades

[ctx: MALE]
en: fifth %s
de: fünfter %s

[ctx: MALE]
en: fifth cousin
de: Cousin 5. Grades

[ctx: MALE]
en: first %s
de: erster %s

[ctx: MALE]
en: first cousin
de: Cousin

[ctx: MALE]
en: fourteenth cousin
de: Cousin 14. Grades

[ctx: MALE]
en: fourth %s
de: vierter %s

[ctx: MALE]
en: fourth cousin
de: Cousin 4. Grades

[ctx: MALE]
en: immigration name
de: Name nach Einwanderung

[ctx: MALE]
en: married
de: verheiratet

[ctx: MALE]
en: married name
de: Ehename

[ctx: MALE]
en: ninth cousin
de: Cousin 9. Grades

[ctx: MALE]
en: partner
de: Partner

[ctx: MALE]
en: religious name
de: kirchlicher Name

[ctx: MALE]
en: second %s
de: zweiter %s

[ctx: MALE]
en: second cousin
de: Cousin 2. Grades

[ctx: MALE]
en: seventh cousin
de: Cousin 7. Grades

[ctx: MALE]
en: sixth cousin
de: Cousin 6. Grades

[ctx: MALE]
en: tenth cousin
de: Cousin 10. Grades

[ctx: MALE]
en: third %s
de: dritter %s

[ctx: MALE]
en: third cousin
de: Cousin 3. Grades

[ctx: MALE]
en: thirteenth cousin
de: Cousin 13. Grades

[ctx: MALE]
en: twelfth cousin
de: Cousin 12. Grades

[ctx: MALE]
en: was born
de: wurde geboren

en: Macau
de: Macao

en: Macedonia
de: Mazedonien

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Madrid, Spain
de: Madrid, Spanien

en: Magazine
de: Zeitschrift

en: Mailing name
de: Adressat

en: Mailto link
de: Mailto-Link

en: Main section blocks
de: Blöcke im Hauptbereich

en: Maldives
de: Malediven

en: Male
de: männlich

[ctx: Male pedigree]
en: Adopted
de: Adoptiert

[ctx: Male pedigree]
en: Birth
de: Geburt

[ctx: Male pedigree]
en: Foster
de: Pflegekind

[ctx: Male pedigree]
en: Sealing
de: Siegelung

en: Males
de: männliche

en: Manage family trees
de: Stammbäume verwalten

en: Manage media
de: Medien verwalten

en: Manage the links
de: Verknüpfungen verwalten

en: Manager
de: Verwalter

en: Managers
de: Verwalter

en: Manaus, Brazil
de: Manaus, Brasilien

en: Manhattan, New York, United States
de: Manhattan, New York, Vereinigte Staaten

en: Manila, Philippines
de: Manila, Philippinen

en: Manti, Utah, United States
de: Manti, Utah, Vereinigte Staaten

en: Manuscript
de: Manuskript

en: Many genealogy programs create GEDCOM files with custom tags, and webtrees understands most of them. When unrecognized tags are found, this option lets you choose whether to ignore them or display a warning message.
de: Viele Ahnenforschungsprogramme erzeugen GEDCOM Dateien mit programmspezifischen Tags, die webtrees in den meisten Fällen kennt und korrekt interpretiert. Wenn unbekannte Tags gefunden werden, erlaubt diese Option, die Tags zu ignorieren oder eine Warnmeldung auszugeben.

en: Many mail servers require that the sending server identifies itself correctly, using a valid domain name.
de: Viele E-Mail-Server verlangen, dass sich der sendende Server richtig ausweist, indem er einen gültigen Domainnamen benutzt.

en: Map
de: Landkarte

en: Markdown is a simple system of formatting, used on websites such as Wikipedia. It uses unobtrusive punctuation characters to create headings and sub-headings, bold and italic text, lists, tables, etc.
de: Markdown ist ein einfaches System für Formatierungen wie es z.B. auf Webseiten wie Wikipedia Verwendung findet. Es nutzt unaufdringliche Satzzeichen, um Überschriften und Unterüberschriften, fette und kursive Texte, Listen, Tabellen usw. zu erstellen.

en: Marriage
de: Heirat

en: Marriage banns
de: Aufgebote

en: Marriage beginning status
de: Familienstand seit

en: Marriage bond
de: Verlobung

en: Marriage by country
de: Ehen pro Land

en: Marriage contract
de: Ehevertrag

en: Marriage date range end
de: bis Heiratsdatum

en: Marriage date range start
de: von Heiratsdatum

en: Marriage ending status
de: Heutiger Familienstand

en: Marriage intention
de: Eheabsicht

en: Marriage license
de: Eheerlaubnis

en: Marriage of a brother
de: Heirat eines Bruders

en: Marriage of a child
de: Heirat eines Kinds

en: Marriage of a daughter
de: Heirat einer Tochter

en: Marriage of a father
de: Heirat eines Vaters

en: Marriage of a grandchild
de: Heirat eines Enkels

en: Marriage of a granddaughter
de: Heirat einer Enkeltochter

en: Marriage of a grandson
de: Heirat eines Enkelsohns

en: Marriage of a half-brother
de: Heirat eines Halbbruders

en: Marriage of a half-sibling
de: Heirat eines Halbgeschwisters

en: Marriage of a half-sister
de: Heirat einer Halbschwester

en: Marriage of a mother
de: Heirat einer Mutter

en: Marriage of a parent
de: Heirat eines Elternteils

en: Marriage of a sibling
de: Heirat eines Geschwisters

en: Marriage of a sister
de: Heirat einer Schwester

en: Marriage of a son
de: Heirat eines Sohns

en: Marriage of parents
de: Heirat der Eltern

en: Marriage place contains
de: Heiratsort enthält

en: Marriage places
de: Heiratsort

en: Marriage settlement
de: Ehevereinbarung

en: Marriage status
de: Ehestand

en: Marriage type unknown
de: Art der Ehe unbekannt

en: Marriages
de: Eheschließungen

en: Marriages by century
de: Eheschließungen pro Jahrhundert

en: Married name
de: Ehename

en: Married surname
de: Nachname in der Ehe

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Masquerade as this user
de: Ausgeben als dieser Benutzer

en: Match both upper and lower case letters.
de: Findet groß- und kleingeschriebene Buchstaben.

en: Match calendar
de: Übereinstimmung mit Kalender

en: Match the exact text, even if it occurs in the middle of a word.
de: Genauer Text, selbst wenn dieser mitten im Wort vorkommt.

en: Match the exact text, unless it occurs in the middle of a word.
de: Genauer Text, wenn dieser nicht mitten im Wort vorkommt.

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Maximum descendancy generations
de: Maximale Anzahl von Nachkommengenerationen

en: Maximum number of surnames on individual list
de: Maximale Anzahl von Nachnamen auf der Personenliste

en: Maximum pedigree generations
de: Maximale Anzahl an Generationen im Stammbaum

en: Maximum upload size:
de: Maximale Größe zum Hochladen:

en: Medford, Oregon, United States
de: Medford, Oregon, Vereinigte Staaten

en: Media
de: Multimedia

en: Media contains
de: Medien enthalten

en: Media file
de: Mediendatei

en: Media file to upload
de: Mediendatei zum Hochladen

en: Media filenames will be prefixed by %s.
de: Medien-Dateinamen wird %s vorangestellt.

en: Media files
de: Mediendateien

en: Media folder
de: Medienordner

en: Media folders
de: Medienordner

en: Media object
de: Medienobjekt

en: Media objects
de: Medienobjekte

en: Media objects found
de: Medienobjekte gefunden

en: Media objects per page
de: Medienobjekte pro Seite

en: Media type
de: Medientyp

en: Medical
de: Medizinische Information

en: Medical condition
de: Gesundheitszustand

en: Mediterranio
de: Mediterran

en: Medium systems (5,000 individuals): 32–64 MB, 20–40 seconds
de: Mittlerer Stammbaum (5000 Personen): 32-64MB, 20-40 Sekunden

en: Melbourne, Australia
de: Melbourne, Australien

en: Member
de: Mitglied

en: Memory limit
de: Speicher-Begrenzung

en: Memphis, Tennessee, United States
de: Memphis, Tennessee, Vereinigte Staaten

en: Menu
de: Menü

en: Menus
de: Menüs

en: Mercury
de: Quecksilber

en: Merge
de: Verschmelzen

en: Merge family trees
de: Stammbäume zusammenführen

en: Merge records
de: Datensätze zusammenfügen

en: Merida, Mexico
de: Merida, Mexiko

en: Mesa, Arizona, United States
de: Mesa, Arizona, Vereinigte Staaten

en: Message
de: Nachricht

en: Messages
de: Nachrichten

en: Mexico
de: Mexiko

en: Mexico City, Mexico
de: Mexico City, Mexiko

en: Microfiche
de: Mikrofiche

en: Microfilm
de: Mikrofilm

en: Micronesia
de: Mikronesien

en: Middle East
de: Naher Osten

en: Midnight
de: Mitternacht

en: Military
de: Militär

en: Military service
de: Militärdienst

en: Minimum and maximum zoom level for the Google map. 1 is the full map, 15 is single house. Note that 15 is only available in certain areas.
de: Minimale und maximale Zoomstufe der Karte. Stufe 1 zeigt die gesamte Erde, Stufe 15 zeigt einzelne Häuser. Man beachte jedoch, dass Stufe 15 nicht an allen Orten verfügbar ist.

en: Missing data
de: Fehlende Daten

en: Moderate pending changes
de: Moderiere ausstehende Änderungen

en: Moderators
de: Moderatoren

en: Module
de: Modul

en: Module administration
de: Verwaltungsmodul

en: Modules
de: Module

en: Moldova
de: Moldawien

en: Mon
de: Mo

en: Monday
de: Montag

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Monterrey, Mexico
de: Monterrey, Mexiko

en: Month
de: Monat

en: Month of birth
de: Geburtsmonat

en: Month of birth of first child in a relation
de: Geburtsmonat des ersten Kindes

en: Month of death
de: Sterbemonat

en: Month of first marriage
de: Monat der ersten Eheschließung

en: Month of marriage
de: Monat der Eheschließung

en: Month:
de: Monat:

en: Monticello, Utah, United States
de: Monticello, Utah, Vereinigte Staaten

en: Montreal, Quebec, Canada
de: Montreal, Quebec, Kanada

en: More news articles
de: Weitere Meldungen

en: Morocco
de: Marokko

en: Most SMTP servers require a password.
de: Die meisten SMTP-Server benötigen ein Passwort.

en: Most common surnames
de: Häufigste Nachnamen

en: Most servers do not use secure connections.
de: Die meisten Server benutzen keine geschützte Verbindung.

en: Most sites are configured to use localhost. This means that your database runs on the same computer as your web server.
de: Die meisten Webseites sind als <b>localhost</b> konfiguriert. Das bedeutet, dass sich die Datenbank auf dem gleichen Computer befindet wie Ihr Webserver.

en: Most sites are configured to use the default value of 3306.
de: Die meisten Webseites sind so konfiguriert, dass sie den Standardwert 3306 nutzen.

en: Most viewed pages
de: Häufigst gesehene Seiten

en: Mother
de: Mutter

en: Mother: %s
de: Mutter: %s

en: Mother’s age
de: Alter der Mutter

en: Mother’s family with %s
de: Familie der Mutter mit %s

en: Mother’s family with an unknown individual
de: Familie der Mutter mit einer unbekannten Person

en: Mount Timpanogos, Utah, United States
de: Mount Timpanogos, Utah, Vereinigte Staaten

en: Move down
de: Nach unten verschieben

en: Move left
de: nach links

en: Move right
de: Nach rechts verschieben

en: Move up
de: Nach oben verschieben

en: Mozambique
de: Mosambik

en: Multiple marriages
de: mehrere Ehen

en: My account
de: Mein Konto

en: My family tree
de: Mein Stammbaum

en: My individual record
de: Mein Datenblatt

en: My page
de: Meine Seite

en: My pages
de: Meine Seiten

en: My pedigree
de: Mein Stammbaum

en: MySQL gave the error: %s
de: MySQL lieferte den Fehler: %s

en: MySQL variables
de: MySQL Variablen

en: Myanmar
de: Myanmar (Burma)

[ctx: NOMINATIVE]
en: Av
de: Aw

[ctx: NOMINATIVE]
en: December
de: Dezember

[ctx: NOMINATIVE]
en: Dhu al-Qi’dah
de: Dhu al-Qi'dah

[ctx: NOMINATIVE]
en: February
de: Februar

[ctx: NOMINATIVE]
en: Floreal
de: Floréal

[ctx: NOMINATIVE]
en: Heshvan
de: Cheschwan

[ctx: NOMINATIVE]
en: Iyar
de: Ijar

[ctx: NOMINATIVE]
en: January
de: Januar

[ctx: NOMINATIVE]
en: July
de: Juli

[ctx: NOMINATIVE]
en: Jumada al-thani
de: umada al-thani

[ctx: NOMINATIVE]
en: June
de: Juni

[ctx: NOMINATIVE]
en: Kislev
de: Kislew

[ctx: NOMINATIVE]
en: March
de: März

[ctx: NOMINATIVE]
en: May
de: Mai

[ctx: NOMINATIVE]
en: Nissan
de: Nisan

[ctx: NOMINATIVE]
en: Nivose
de: Nivôse

[ctx: NOMINATIVE]
en: October
de: Oktober

[ctx: NOMINATIVE]
en: Pluviose
de: Pluviôse

[ctx: NOMINATIVE]
en: Shevat
de: Schwat

[ctx: NOMINATIVE]
en: Sivan
de: Siwan

[ctx: NOMINATIVE]
en: Tamuz
de: Tammus

[ctx: NOMINATIVE]
en: Tevet
de: Tewet

[ctx: NOMINATIVE]
en: Tishrei
de: Tischri

[ctx: NOMINATIVE]
en: Vendemiaire
de: Vendémiaire

[ctx: NOMINATIVE]
en: Ventose
de: Ventôse

[ctx: NOMINATIVE]
en: jours complementaires
de: Ergänzungungstage

en: Name contains
de: Name enthält

en: Name in Hebrew
de: Name (hebräisch)

en: Name prefix
de: Namens-Präfix

en: Name suffix
de: Namens-Suffix

en: Names
de: Namen

en: Namesake
de: Namensvetter

en: Nanny
de: Kindermädchen

en: Narrative description
de: Erzählerische Schreibweise

en: Nashville, Tennessee, United States
de: Nashville, Tennessee, Vereinigte Staaten

en: Nationality
de: Nationalität

en: Naturalization
de: Einbürgerung

en: Nauvoo (new), Illinois, United States
de: Nauvoo (neu), Illinois, Vereinigte Staaten

en: Nauvoo (original), Illinois, United States
de: Nauvoo (original), Illinois, Vereinigte Staaten

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Never
de: Nie

en: Never married
de: nie verheiratet

en: New Caledonia
de: Neukaledonien

en: New York, New York, United States
de: New York, New York, Vereinigte Staaten

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: New data
de: Neue Daten

en: New registration at %s
de: Neue Benutzeranfrage bei %s

en: New user at %s
de: Neuer Benutzer bei %s

en: Newport Beach, California, United States
de: Newport Beach, Kalifornien, Vereinigte Staaten

en: News
de: Neuigkeiten

en: Newspaper
de: Zeitung

en: Next email reminder will be sent after
de: Nächste E-Mail als Erinnerung wird gesendet nach

en: Next image
de: Nächstes Bild

en: Nicaragua
de: Nikaragua

en: Nickname
de: Spitzname

en: No
de: Nein

en: No GEDCOM file was received.
de: Es wurde keine GEDCOM-Datei empfangen.

en: No GEDCOM files found.
de: Keine GEDCOM-Dateien gefunden.

en: No ancestors in the database.
de: Keine Vorfahren in der Datenbank.

en: No calendar conversion
de: Keine Übersetzung

en: No children
de: Keine Kinder

en: No contact
de: Kein Kontakt

en: No custom modules are enabled.
de: Es sind keine benutzerdefinierten Module aktiviert.

en: No custom themes are enabled.
de: Es sind keine benutzerdefinierten Themen aktiviert.

en: No duplicates have been found.
de: Es wurden keine Duplikate gefunden.

en: No errors have been found.
de: Es wurden keine Fehler gefunden.

en: No events exist for the next %s day. | No events exist for the next %s days.
de[0]: Für den nächsten Tag steht kein Ereignis an.
de[1]: Für die nächsten %s Tage steht kein Ereignis an.

en: No events exist for today.
de: Für heute stehen keine Ereignisse an.

en: No events exist for tomorrow.
de: Für morgen stehen keine Ereignisse an.

en: No events for living individuals exist for today.
de: Für heute stehen keine Ereignisse für lebende Personen an.

en: No events for living individuals exist for tomorrow.
de: Für morgen stehen keine Ereignisse für lebende Personen an.

en: No events for living people exist for the next %s day. | No events for living people exist for the next %s days.
de[0]: Es stehen keine Ereignisse für lebende Personen für den nächsten Tag an.
de[1]: Es stehen keine Ereignisse für lebende Personen in den nächsten %s Tagen an.

en: No facts exist for this family.
de: Es sind keine Ereignisse für diese Familie vorhanden.

en: No file was received. Please try again.
de: Es kam keine Datei auf dem Server an. Bitte erneut hochladen.

en: No link between the two individuals could be found.
de: Es wurde keine Verknüpfung zwischen den beiden Personen gefunden.

en: No map data exists for this individual
de: Keine Karteninformation für diese Person

en: No matching facts found
de: Keine übereinstimmenden Angaben gefunden

en: No media file was provided.
de: Keine Mediendatei gefunden.

en: No news articles have been submitted.
de: Es sind keine Neuigkeiten eingetragen.

en: No places found
de: Keine Orte gefunden

en: No places have been found.
de: Es wurden keine Orte gefunden.

en: No predefined text
de: Kein vordefinierter Text

en: No records to display
de: Keine Einträge zum Anzeigen

en: No results found.
de: Keine Ergebnisse gefunden.

en: No signed-in and no anonymous users
de: Keine angemeldeten Benutzer und keine Gäste

en: No temple - living ordinance
de: Kein Tempel - Ordinanz zu Lebzeiten

en: No upgrade information is available.
de: Es sind keine Aktualisierungsinformationen verfügbar.

en: Nobody at all
de: keine Personen

en: Nocturnal
de: Nacht

en: None
de: Keine

en: Noon
de: Mittag

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: Normally, any changes made to a family tree need to be reviewed by a moderator. This option allows a user to make changes without needing a moderator.
de: Normalerweise müssen alle Änderungen am Stammbaum von einem Moderator bestätigt werden. Diese Option erlaubt es einem Benutzer, Änderungen ohne die Bestätigung eines Moderators vorzunehmen.

en: North Korea
de: Nordkorea

en: Northern Ireland
de: Nordirland

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Norway
de: Norwegen

en: Not a valid individual, family, or source ID
de: Diese Personen-, Familien- oder Qellennummer ist ungültig

en: Not approved by an administrator
de: Noch nicht vom Verwalter bestätigt

en: Not living
de: nicht lebend

en: Not married
de: unverheiratet

en: Not verified by the user
de: Noch nicht selbstbestätigt

en: Note
de: Notiz

en: Note that if a user account is linked to a record, then that user will always be able to view that record.
de: Bitte beachten: Wenn ein Benutzerkonto mit einem Datensatz verknüpft ist, dann wird dieser Benutzer diesen Datensatz auch immer ansehen können.

en: Note: longer path lengths require a lot of calculation, which can make your website run slowly for these users.
de: Anmerkung: längere Pfade benötigen viel Rechenleistung, was die Antwortzeit der Site für die Benutzer verlängern kann.

en: Notes
de: Notizen

en: Nothing found to cleanup
de: Nichts zum Bereinigen gefunden

en: Nothing found.
de: Nichts gefunden.

en: Nuku’Alofa, Tonga
de: Nuku'Alofa, Tonga

en: Number of children
de: Anzahl Kinder

en: Number of days to show
de: Anzahl der zu zeigenden Tage

en: Number of families without children
de: Anzahl kinderloser Familien

en: Number of generations
de: Anzahl der Generationen

en: Number of given names
de: Anzahl der Vornamen

en: Number of marriages
de: Anzahl der Heiraten

en: Number of months since the last sign-in for a user’s account to be considered inactive:
de: Anzahl der Monate nach der letzten Anmeldung, nach denen der Benutzerstatus auf inaktiv gesetzt wird:

en: Number of pages
de: Anzahl der Seiten

en: Number of surnames
de: Anzahl der Nachnamen

en: Nurse
de: Krankenschwester

en: Oakland, California, United States
de: Oakland, Kalifornien, Vereinigte Staaten

en: Oaxaca, Mexico
de: Oaxaca, Mexiko

en: Occupation
de: Beruf

en: Occupations
de: Berufe

en: Occupied Palestinian Territory
de: Palästinensische Autonomiegebiete

en: Ogden, Utah, United States
de: Ogden, Utah, Vereinigte Staaten

en: Oklahoma City, Oklahoma, United States
de: Oklahoma City, Oklahoma, Vereinigte Staaten

en: Old data
de: Alte Daten

en: Old files found
de: Alte Dateien gefunden

en: Oldest at bottom
de: Älteste Generation unten

en: Oldest at top
de: Älteste Generation oben

en: Oldest father
de: Ältester Vater

en: Oldest female
de: Älteste Frau

en: Oldest living individuals
de: Höchstes Alter noch lebender Personen

en: Oldest male
de: Ältester Mann

en: Oldest mother
de: Älteste Mutter

en: Olivia
de: Olive

en: On this day
de: An diesem Tag

en: On this day…
de: An diesem Tag…

en: Only managers can edit
de: Nur Verwalter können bearbeiten

en: Oops! The webserver is unable to connect to the database server. It could be busy, undergoing maintenance, or simply broken. You should <a href="index.php">try again</a> in a few minutes or contact the website administrator.
de: Hoppla! Der Server kann sich nicht mit der Datenbank verbinden. Sie könnte überlastet oder abgestürzt sein oder wird gerade gewartet. Sie sollten es in ein paar Minuten <a href="index.php">erneut versuchen</a> oder den Administrator verständigen.

en: Oops! webtrees was unable to create files in this folder.
de: Uups! webtrees konnte in diesem Verzeichnis keine Dateien erstellen.

en: Optional prefixes and suffixes
de: optionale Namenszusätze (z.B. „jun.“ oder „d. Ä.“)

en: Oquirrh Mountain, Utah, United States
de: Oquirrh Mountain, Utah, Vereinigte Staaten

en: Order
de: Reihenfolge

en: Ordinance
de: Heilige Handlung

en: Orientation
de: Richtung

en: Orlando, Florida, United States
de: Orlando, Florida, Vereinigte Staaten

en: Other
de: Sonstiges

en: Other facts to show in charts
de: Andere auf Diagrammen zu zeigende Ereignisse

en: Other folder… please type in
de: Anderes Verzeichnis… bitte eingeben

en: Other preferences
de: Andere Einstellungen

en: Others
de: Sonstige

en: Overwrite existing coordinates.
de: Überschreibe vorhandene Koordinaten.

en: Own charts
de: Selbstgemachte Diagramme

en: Owner
de: Besitzer

en: P.M.
de: Nachmittag

en: PHP blocked the file because of its extension.
de: PHP hat das Hochladen der Datei auf Grund der Dateiendung blockiert.

en: PHP extension “%1$s” is disabled. Without it, the following features will not work: %2$s. Please ask your server’s administrator to enable it.
de: Die PHP Erweiterung „%1$s“ ist deaktiviert. Ohne diese stehen die folgenden Funktionen nicht zur Verfügung: %2$s. Bitten Sie Ihren Serveradministrator diese zu aktivieren.

en: PHP extension “%s” is disabled. You cannot install webtrees until this is enabled. Please ask your server’s administrator to enable it.
de: Die PHP Erweiterung „%s“ ist deaktiviert. Sie können webtrees nicht installieren, solange diese deaktiviert ist. Bitten Sie Ihren Serveradministrator diese zu aktivieren.

en: PHP failed to write to disk.
de: PHP konnte nicht auf der Festplatte schreiben.

en: PHP information
de: PHP Informationen

en: PHP setting “%1$s” is disabled. Without it, the following features will not work: %2$s. Please ask your server’s administrator to enable it.
de: Die PHP Einstellung „%1$s“ ist deaktiviert. Ohne diese stehen die folgenden Funktionen nicht zur Verfügung: %2$s. Bitten Sie Ihren Serveradministrator diese zu aktivieren.

en: PHP time limit
de: PHP Zeitlimit

en: Page
de: Seite

en: Page %s of %s
de: Seite %s von %s

en: Page size
de: Seitengröße

en: Painting
de: Gemälde

en: Palette
de: Farbpalette

en: Palmyra, New York, United States
de: Palmyra, New York, Vereinigte Staaten

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Parents
de: Eltern

en: Parents and siblings
de: Eltern und Geschwister

en: Parent’s age
de: Alter des Elternteils

en: Password
de: Passwort

en: Passwords must be at least 6 characters long and are case-sensitive, so that “secret” is different from “SECRET”.
de: Passwörter müssen mindestens 6 Zeichen lang sein. Groß-/Kleinschreibung werden berücksichtigt, so dass „geheim“ von „GEHEIM“ abweicht.

en: Passwords must contain at least 6 characters.
de: Das Passwort muss mindestens 6 Zeichen lang sein.

en: Payson, Utah, United States
de: Payson, Utah, Vereinigte Staaten

en: Pedigree
de: Ahnentafel

[ctx: Pedigree]
en: Adopted
de: Adoptiert

[ctx: Pedigree]
en: Birth
de: Geburt

[ctx: Pedigree]
en: Foster
de: Pflegekind

[ctx: Pedigree]
en: Sealing
de: Siegelung

en: Pedigree chart
de: Stammbaum

en: Pedigree map
de: Stammbaumkarte

en: Pedigree map of %s
de: Stammbaumkarte von %s

en: Pedigree of %s
de: Stammbaum von %s

en: Pedigree tree of %s
de: Stammbaum von %s

en: Pending changes
de: Ausstehende Änderungen

en: Pending changes are only shown when your account has permission to edit. When you sign out, you will no longer be able to see them. Also, pending changes are only shown on certain pages. For example, they are not shown in lists, reports, or search results.
de: Ausstehende Änderungen werden nur angezeigt, wenn Ihr Konto über die Berechtigung zum Bearbeiten verfügt. Wenn Sie sich abmelden, werden Sie bis zur Freigabe durch den Administrator nicht mehr in der Lage sein, die vorgenommenen Änderungen zu sehen. Außerdem werden die ausstehenden Änderungen nur auf bestimmten Seiten angezeigt. Zum Beispiel werden sie nicht in Listen, Berichten oder Suchergebnissen angezeigt.

en: Permanent number
de: Dauerhafte Nummer

en: Permanently delete these records?
de: Diesen Datensatz endgültig löschen?

en: Perth, Australia
de: Perth, Australien

en: Philippines
de: Philippinen

en: Phoenix, Arizona, United States
de: Phoenix, Arizona, Vereinigte Staaten

en: Phone
de: Telefon

en: Phonetic
de: Phonetisch

en: Phonetic algorithm
de: Phonetischer Algorithmus

en: Phonetic name
de: Name (phonetisch)

en: Phonetic place
de: Ort (phonetisch)

en: Phonetic search
de: Phonetische Suche

en: Phonetic title
de: Titel (phonetisch)

en: Photo
de: Foto

en: PhpGedView might be installed in one of these folders:
de: PhpGedView könnte in einem dieser Ordner installiert sein:

en: PhpGedView must be version 4.2.3, or any SVN up to #%s
de: PhpGedView muss Version 4.2.3 oder eine SVN-Version bis zu Build #%s sein

en: PhpGedView must use the same database as webtrees.
de: PhpGedView muss die gleiche Datenbank verwenden wie webtrees.

en: PhpGedView to webtrees transfer wizard
de: Übertragungsassistent PhpGedView zu webtrees

en: Pink Plastic
de: Plastikrosa

en: Pitcairn
de: Pitcairninseln

en: Place
de: Ort

en: Place check
de: Ortseinträge prüfen

en: Place contains
de: Ort enthält

en: Place hierarchy
de: Hierarchie der Orte

en: Place in Hebrew
de: Ort (hebräisch)

en: Place list
de: Ortsliste

en: Place names are frequently too long to fit on charts, lists, etc. They can be abbreviated by showing just the first few parts of the name, such as <i>village, county</i>, or the last few part of it, such as <i>region, country</i>.
de: Ortsbezeichnungen sind häufig zu lang, um in Listen, Tafeln oder ähnliches zu passen. Sie können abgekürzt werden, indem nur die ersten Teile, wie <i>Stadt, Kreis</i> oder die letzten Teile, wie <i>Region, Land</i> gezeigt werden.

en: Place of LDS baptism
de: Ort der HLT-Taufe

en: Place of LDS child sealing
de: Ort der HLT-Siegelung eines Kindes

en: Place of LDS endowment
de: Ort der HLT-Begabung

en: Place of LDS spouse sealing
de: Ort der HLT-Siegelung an den Ehepartner

en: Place of adoption
de: Adoptionsort

en: Place of baptism
de: Taufort

en: Place of bar mitzvah
de: Bar Mitzvah-Ort

en: Place of bat mitzvah
de: Bat Mitzvah-Ort

en: Place of birth
de: Geburtsort

en: Place of blessing
de: Segnungsort

en: Place of brit milah
de: Brit Mila-Ort

en: Place of burial
de: Bestattungsort

en: Place of christening
de: Taufort

en: Place of confirmation
de: Konfirmationsort

en: Place of cremation
de: Einäscherungsort

en: Place of death
de: Sterbeort

en: Place of emigration
de: Auswanderungsort

en: Place of engagement
de: Verlobungsort

en: Place of event
de: Ereignisort

en: Place of first communion
de: Erstkommunionsort

en: Place of immigration
de: Einwanderungsort

en: Place of marriage
de: Heiratsort

en: Place of marriage banns
de: Aufgebotsort

en: Place of naturalization
de: Einbürgerungsort

en: Place of ordination
de: Weiheort

en: Place of residence
de: Wohnsitzort

en: Place the website offline, by creating the file %s…
de: Nehmen Sie die Seite offline, indem Sie die Datei %s erzeugen.

en: Place the website online, by deleting the file %s…
de: Nehmen Sie die Seite online, indem Sie die Datei %s löschen.

en: Places
de: Orte

en: Places found
de: Gefundene Orte

en: Places in %s
de: Orte in %s

en: Places should be entered according to the standards for genealogy. In genealogy, places are recorded with the most specific information about the place first and then working up to the least specific place last, using commas to separate the different place levels. The level at which you record the place information should represent the levels of government or church where vital records for that place are kept.<br><br>For example, a place like Salt Lake City would be entered as “Salt Lake City, Salt Lake, Utah, USA”.<br><br>Let’s examine each part of this place. The first part, “Salt Lake City,” is the city or township where the event occurred. In some countries, there may be municipalities or districts inside a city which are important to note. In that case, they should come before the city. The next part, “Salt Lake,” is the county. “Utah” is the state, and “USA” is the country. It is important to note each place because genealogy records are kept by the governments of each level.<br><br>If a level of the place is unknown, you should leave a space between the commas. Suppose, in the example above, you didn’t know the county for Salt Lake City. You should then record it like this: “Salt Lake City, , Utah, USA”. Suppose you only know that an individual was born in Utah. You would enter the information like this: “, , Utah, USA”. <br><br>You can use the <b>Find Place</b> link to help you find places that already exist in the database.
de: Orte sollten gemäß den Genealogie-Standards eingegeben werden. In der Genealogie werden Orte mit den spezifischsten Ortsinformationen am Anfang und bis hin zu den allgemeinsten Informationen am Ende aufgezeichnet, wobei Kommas die verschiedenen Ebenen voneinander trennen. Die Ebene, auf der Sie Ortsinformationen erfassen, sollten staatliche oder kirchliche Einheiten widerspiegeln, wo die Personenstandsbücher für diesen Ort aufbewahrt werden.<br><br>Zum Beispiel würde ein Ort wie Salt Lake City als „Salt Lake City, Salt Lake, Utah, USA“ eingegeben werden.<br><br>Betrachten wir jeden Teil dieses Ortes. Der erste Teil, „Salt Lake City“, ist die Stadt oder Gemeinde, wo das Ereignis stattfand. In einigen Ländern kann es Gemeinden oder Bezirke in einer Stadt geben, die ebenfalls zu beachten sind. In diesem Fall sollten diese vor der Stadt stehen. Der nächste Teil, „Salt Lake“, ist der Kreis. „Utah“ ist das Bundesland und „USA“ das Land. Es ist wichtig, dass Sie jeden Teil des Ortes zu benennen, da genealogische Aufzeichnungen von den Regierungsbehörden auf jeder Ebene geführt werden.<br><br>Wenn ein Teil der Ortsbeschreibung unbekannt ist, sollten Sie Leerzeichen zwischen den Kommas lassen. Nehmen wir im obigen Beispiel an, Sie wüssten den Landkreis für Salt Lake City nicht, dann sollten Sie es so aufzeichnen: „Salt Lake City, , Utah, USA“. Angenommen, Sie wissen nur, dass ein Individuum in Utah geboren wurde. Sie würden die Informationen wie folgt eingeben „ , , Utah, USA“.<br><br>Sie können die Verknüpfung <b>Orte suchen</b> verwenden, um Orte zu finden, die bereits in der Datenbank vorhanden sind.

en: Play
de: Start

en: Please enter a given name, surname, or place in addition to the year
de: Bitte geben Sie einen Namen oder Ort zusätzlich zur Jahresangabe ein

en: Please enter a message subject.
de: Bitte geben Sie einen Betreff ein.

en: Please enter a valid email address.
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein.

en: Please enter more than one character.
de: Bitte mehr als einen Buchstaben eingeben.

en: Please enter some message text before sending.
de: Bitte geben Sie vor dem Senden einen Text ein.

en: Please provide your email address so that we may contact you in response to this message. If you do not provide your email address we will not be able to respond to your inquiry. Your email address will not be used in any other way besides responding to this inquiry.
de: Bitte geben Sie die E-Mail-Adresse an, damit wir Ihre Nachricht beantworten können. Andernfalls ist eine Antwort nicht möglich. Ihre E-Mail-Adresse wird ausschließlich zur Beantwortung Ihrer Anfrage genutzt.

en: Poland
de: Polen

en: Port number
de: Portnummer

en: Portland, Oregon, United States
de: Portland, Oregon, Vereinigte Staaten

en: Porto Alegre, Brazil
de: Porto Alegre, Brasilien

en: Portrait
de: Hochformat

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Predefined text that states admin will decide on each request for a user account
de: Vordefinierter Text, der erklärt, dass der Verwalter über die Benutzeranfrage entscheidet

en: Predefined text that states all users can request a user account
de: Vordefinierter Text, der erklärt, dass alle Benutzer einen Zugang anfragen können

en: Predefined text that states only family members can request a user account
de: Vordefinierter Text, der erklärt, dass nur Familienmitglieder einen Zugang anfragen können

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preferences exist for the module “%s”, but this module no longer exists.
de: Für das Modul „%s“ existieren Einstellungen, aber das Modul existiert nicht mehr.

en: Preferred contact method
de: Bevorzugte Methode zur Kontaktaufnahme

en: Prefixes
de: Voranstellungen

en: Presentation style
de: Stil

en: President’s Office
de: Büro des Präsidenten

en: Priest
de: Pfarrer

en: Print basic events when blank
de: Hauptereignisse andrucken, wenn nichts angegeben ist

en: Privacy
de: Datenschutz

en: Privacy restrictions
de: Datenschutzeinschränkungen

en: Privacy restrictions - these apply to records and facts that do not contain a GEDCOM RESN tag
de: Datenschutzeinschränkungen - diese werden auf Datensätze angewandt, die keinen GEDCOM RESN-Tag enthalten

en: Private
de: Vertraulich

en: Probate
de: Testamentsbestätigung

en: Property
de: Besitz

en: Provo City Center, Utah, United States
de: Provo City Center, Utah, Vereinigte Staaten

en: Provo, Utah, United States
de: Provo, Utah, Vereinigte Staaten

en: Publication
de: Veröffentlichung

en: Qatar
de: Katar

en: Quality of data
de: Datenqualität

en: Quartidi
de: Tridi

en: Question
de: Frage

en: Quick family facts
de: Kurzliste für Tatsachen oder Ereignisse von Familien

en: Quick individual facts
de: Kurzliste für Tatsachen oder Ereignisse von Personen

en: Quick repository facts
de: Kurzliste für Tatsachen oder Ereignisse von Archiven

en: Quick source facts
de: Kurzliste für Tatsachen oder Ereignisse von Quellen

en: RE:
de: AW:

en: README documentation
de: README Datei / Dokumentation

en: Rabbi
de: Rabbiner

en: Raleigh, North Carolina, United States
de: Raleigh, North Carolina, Vereinigte Staaten

en: Random images from the current family tree.
de: Zufallsbilder aus dem aktuellen Stammbaum.

en: Re-order children
de: Kinder neu ordnen

en: Re-order families
de: Familien neu ordnen

en: Re-order media
de: Medienobjekte neu ordnen

en: Real name
de: Vollständiger Name

en: Recent changes
de: Neueste Änderungen

en: Recent years (&lt; 100 yrs)
de: Jüngere Ereignisse (&lt; 100 Jahre)

en: Recife, Brazil
de: Recife, Brasilien

en: Record
de: Datensatz

en: Record ID number
de: Datensatzidentnummer

en: Record file number
de: Datensatznummer

en: Records
de: Datensätze

en: Records are not the same type. Cannot merge records that are not the same type.
de: Die Datensätze sind nicht vom gleichen Typ und können daher nicht zusammengefügt werden.

en: Redlands, California, United States
de: Redlands, Kalifornien, Vereinigte Staaten

en: Reference number
de: Referenznummer

en: Regina, Saskatchewan, Canada
de: Regina, Saskatchewan, Kanada

en: Registered partnership
de: eingetragene Lebenspartnerschaft

en: Registry officer
de: Standesbeamter (Beurkundung)

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Regular expressions are an advanced pattern matching technique.
de: Reguläre Ausdrücke sind eine fortgeschrittene Mustererkennungstechnik.

en: Reject
de: Verwerfen

en: Reject all changes
de: Alle Änderungen verwerfen

en: Related families
de: Verwandte Familien

en: Related individuals
de: Verwandte Personen

en: Relationship
de: Beziehung

en: Relationship to father
de: Beziehung zum Vater

en: Relationship to me
de: Beziehung zu mir

en: Relationship to mother
de: Beziehung zur Mutter

en: Relationship to parents
de: Beziehung zu den Eltern

en: Relationship: %s
de: Beziehung: %s

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Relationships between %1$s and %2$s
de: Beziehungen zwischen %1$s und %2$s

en: Religious institution
de: Religiöse Institution

en: Religious marriage
de: Kirchliche Trauung

en: Reminder email frequency (days)
de: Häufigkeit der Erinnerungs E-Mail (Tage)

en: Remote server
de: Fremder Server

en: Remove
de: Löschen

en: Remove duplicate links
de: Doppelte Verknüpfungen entfernen

en: Remove flag
de: Flagge entfernen

en: Remove individual
de: Person entfernen

en: Remove link from list
de: Verknüpfung aus der Liste entfernen

en: Remove the GEDCOM media path from filenames
de: Entfernen Sie den GEDCOM-Medienpfad aus den Dateinamen

en: Remove this location?
de: Diese Ortsdaten entfernen?

en: Reno, Nevada, United States
de: Reno, Nevada, Vereinigte Staaten

en: Renumber
de: Neu nummerieren

en: Renumber family tree
de: Stammbaum neu nummerieren

en: Replace with
de: Ersetzen mit

en: Replacement text
de: Ersatztext

en: Reply
de: Antwort

en: Report
de: Bericht

en: Reports
de: Berichte

en: Repositories
de: Archive

en: Repositories found
de: gefundene Archive

en: Repository
de: Archiv

[ctx: Repository]
en: Name
de: Bezeichnung

en: Repository contains
de: Archiv enthält

en: Repository name
de: Name des Archives

en: Republic of the Congo
de: Republik Kongo

en: Request a new password
de: Neues Passwort anfragen

en: Request a new user account
de: Neues Benutzerkonto anfragen

en: Research task
de: Forschungsaufgabe

en: Research tasks
de: Forschungsaufgaben

en: Research tasks are special events, added to individuals in your family tree, which identify the need for further research. You can use them as a reminder to check facts against more reliable sources, to obtain documents or photographs, to resolve conflicting information, etc.
de: Forschungsaufgaben sind besondere Ereignisse, die zu Personen in Ihrem Stammbaum hinzugefügt werden können, um die Notwendigkeit weitergehender Forschungen zu beschreiben. Man kann sie als Erinnerung nutzen, um Fakten gegen zuverlässigere Quellen zu überprüfen, um Dokumente oder Fotos zu erhalten oder um widersprüchliche Informationen auzulösen, etc.

en: Research tasks are stored using the custom GEDCOM tag “_TODO”. Other genealogy applications may not recognize this tag.
de: Forschungsaufgaben werden mithilfe des benutzerdefinierten GEDCOM Tags „_TODO“ gespeichert. Andere Genealogie-Anwendungen können dieses Tag möglicherweise nicht korrekt interpretieren.

en: Residence
de: Wohnsitz

en: Restore the default block layout
de: Das Standardblocklayout wieder herstellen

en: Restrict access to the website, using IP addresses and user-agent strings.
de: Beschränken Sie den Zugriff auf die Webseite mittels IP-Adressen und User-Agent-Zeichenketten.

en: Restrict to immediate family
de: Beschränke auf die unmittelbaren Familienangehörigen

en: Restriction
de: Einschränkung

en: Restrictions can be added to records and/or facts. They restrict who can view the data and who can edit it.
de: Jedem Datensatz und/oder Ereignis können Einschränkungen zugeordnet werden. Diese bestimmen, wer lesenden oder schreibenden Zugriff auf die Daten erhält.

en: Resulting value
de: Ergebniswert

en: Results
de: Resultate

en: Retirement
de: Ruhestand

en: Rexburg, Idaho, United States
de: Rexburg, Idaho, Vereinigte Staaten

en: Right section blocks
de: Blöcke im rechten Bereich

en: Role
de: Rolle

en: Romania
de: Rumänien

en: Romanized
de: Romanisiert

en: Romanized place
de: Ort (romanisiert)

en: Romanized title
de: Titel (romanisiert)

en: Roots
de: Wurzeln

en: Rule
de: Regel

en: Russia
de: Russland

en: Rwanda
de: Ruanda

en: SMTP mail server
de: SMTP Mailserver

en: Sacramento, California, United States
de: Sacramento, Kalifornien, Vereinigte Staaten

en: Saint Helena
de: St. Helena

en: Saint Kitts and Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: Saint Lucia
de: St. Lucia

en: Saint Pierre and Miquelon
de: St. Pierre und Miquelon

en: Saint Vincent and the Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: Salt Lake City, Utah, United States
de: Salt Lake City, Utah, Vereinigte Staaten

en: San Antonio, Texas, United States
de: San Antonio, Texas, Vereinigte Staaten

en: San Diego, California, United States
de: San Diego, Kalifornien, Vereinigte Staaten

en: Santo Domingo, Dominican Republic
de: Santo Domingo, Dominikanische Republik

en: Sao Paulo, Brazil
de: Sao Paulo, Brasilien

en: Sao Tome and Principe
de: Sao Tome und Principe

en: Sat
de: Sa

en: Satellite
de: Satellit

en: Saturday
de: Samstag

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: School or college
de: Schule oder höhere Schule

en: Scotland
de: Schottland

en: Scrapbook
de: Sammelalbum

en: Sealing canceled (divorce)
de: Siegelung annuliert (geschieden)

en: Search
de: Suche

en: Search and replace
de: Suchen und Ersetzen

en: Search and replace text, using simple searches or advanced pattern matching.
de: Suchen und Ersetzen von Text unter Verwendung einer einfachen Suche oder fortgeschrittenen Regulären Ausdrücken.

en: Search engine
de: Suchmaschine

en: Search filters
de: Suchfilter

en: Search for
de: Suche aus

en: Search globally
de: Globale Suche

en: Search locally
de: Lokale Suche

en: Search method
de: Suchmethode

en: Search text/pattern
de: Suchregel oder -text

en: Searching for all possible relationships can take a lot of time in complex trees.
de: Die Suche nach allen möglichen Beziehungen kann in komplexen Stammbäumen sehr lange dauern.

en: Seattle, Washington, United States
de: Seattle, Washington, Vereinigte Staaten

en: Second record
de: Zweiter Datensatz

en: Secure connection
de: Gesicherte (SSL) Verbindung

en: Security code
de: Sicherheitscode

en: See %s for more information.
de: Siehe %s für mehr Informationen.

en: Select
de: Wählen

en: Select a GEDCOM file to import
de: Wählen Sie eine zu importierende GEDCOM-Datei

en: Select a block and use the arrows to move it.
de: Markieren Sie einen Block und klicken Sie auf einen der Pfeile, um den markierten Block in die gewünschte Richtung zu bewegen.

en: Select a date
de: Datum auswählen

en: Select events
de: Ereignisse wählen

en: Select flag
de: Flagge auswählen

en: Select individuals by place or date
de: Personen nach Ort oder Datum auswählen

en: Select records from your family tree and save them as a GEDCOM file.
de: Datensätze aus dem Stammbaum auswählen und als GEDCOM-Datei speichern.

en: Select the desired age interval
de: Wählen Sie die gewünschte Alters-Zeitspanne

en: Select the desired count interval
de: Bitte wählen Sie einen Anzahlabstand

en: Select the facts and events to keep from both records.
de: Wählen Sie die Fakten und Ereignisse die Sie aus beiden Datensätzen übernehmen möchten.

en: Select the languages that will be shown in menus.
de: Wählen Sie die Sprachen, die in den Menüs angezeigt werden sollen.

en: Select two records to merge.
de: Wählen Sie zwei Datensätze zum zusammenführen.

en: Seller
de: Verkäufer

en: Send
de: Absenden

en: Send a message
de: Nachricht senden

en: Send a message to all users
de: Allen Benutzern eine Nachricht senden

en: Send a message to users who have never signed in
de: Sende eine Nachricht an Benutzer, die sich noch nie angemeldet haben

en: Send a message to users who have not signed in for 6 months
de: Nachricht an Benutzer senden, die sich innerhalb der letzten 6 Monate nicht angemeldet haben

en: Send broadcast messages
de: Rundmails senden

en: Send out reminder emails
de: Erinnerungs E-Mails versenden

en: Sender name
de: Absender

en: Sending email
de: Sende E-Mail

en: Sending server name
de: Name des Ausgangsservers

en: Separated
de: Getrennt

en: Serbia
de: Serbien

en: Servant
de: Diener

en: Server information
de: Server Information

en: Server name
de: Servername

en: Session timeout
de: Sitzung abgelaufen

en: Set as default
de: Als Standard setzen

en: Set the access level for each tree.
de: Setzen Sie die Berechtigungsstufe für jeden Stammbaum.

en: Set the default blocks for new family trees
de: Standardblöcke für neue Stammbäume festlegen

en: Set the default blocks for new users
de: Standardblöcke für neue Benutzer festlegen

en: Set the default number of generations to display on descendancy and pedigree charts.
de: Legt die Standardanzahl darzustellender Generationen fest, mit der Nachkommen- und Vorfahrendiagramme angezeigt werden.

en: Set the maximum number of generations to display on descendancy charts.
de: Legt die maximale Generationenanzahl fest, die in Nachkommendiagrammen angezeigt werden.

en: Set the maximum number of generations to display on pedigree charts.
de: Ändert die Anzahl der Generationen, die maximal in der Stammbaum Ansicht gezeigt werden.

en: Set the privacy access level for all dead individuals.
de: Setzt die Datenschutzeinstellungen für alle verstorbenen Personen.

en: Set the status to “approved”.
de: Setzen Sie den Status auf "bestätigt".

en: Setting this to <b>Yes</b> will place links on individuals, sources, and families to let users bring up another window containing the raw data taken right out of the GEDCOM file.
de: Bei der Auswahl <b>Ja</b> wird eine Verknüpfung auf den Seiten von Personen, Quellen und Familien eingefügt, der ein neues Fenster mit den jeweiligen Rohdaten aus der GEDCOM-Datei öffnet.

en: Setup wizard for webtrees
de: Einrichtungsassistent von webtrees

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Shared note
de: Gemeinsame Notiz

en: Shared note contains
de: Gemeinsame Notiz enthält

en: Shared notes
de: Gemeinsame Notizen

en: Shared notes found
de: Gemeinsame Notizen gefunden

en: She
de: Sie

en: She died
de: Sie starb

en: She married
de: Sie heiratete

en: She resided at
de: Sie wohnte in

en: She was born
de: Sie wurde geboren

en: She was buried
de: Sie wurde bestattet

en: She was christened
de: Sie wurde getauft

en: She was cremated
de: Sie wurde eingeäschert

en: Shiny Tomato
de: Tomatenglanz

en: Short version
de: Kurzfassung

en: Shortcut
de: Tastenkürzel

en: Shortest marriage
de: Kürzeste Ehe

en: Should this block be hidden when it is empty
de: Soll dieser Block verborgen werden, wenn er leer ist

en: Show
de: Zeigen

en: Show a download link in the media viewer
de: Einen Download-Link im Medienbetrachter anzeigen

en: Show acceptable use agreement on “Request a new user account” page
de: Nutzungsbedingungen auf der Seite "Neues Benutzerkonto anfragen" anzeigen

en: Show all notes
de: Zeige alle Notizen

en: Show all places in a list
de: Alle Orte in einer Liste anzeigen

en: Show all sources
de: Zeige alle Quellen

en: Show all spouses and ancestors
de: Zeige alle Ehepartner und Vorfahren

en: Show all tags
de: Alle Tags anzeigen

en: Show an age cursor
de: Alterszeiger anzeigen

en: Show chart details by default
de: Diagrammdetails standardmässig anzeigen

en: Show children of ancestors
de: Kinder von Vorfahren zeigen

en: Show counts before or after name
de: Anzahl vor oder hinter den Namen zeigen

en: Show couples where either partner married more than once.
de: Zeige Paare, von denen ein Partner mehr als einmal heiratete.

en: Show couples where only the female partner is dead.
de: Paare zeigen, von denen nur die Frau verstorben ist.

en: Show couples where only the male partner is dead.
de: Paare zeigen, von denen nur der Mann verstorben ist.

en: Show couples who married more than 100 years ago.
de: Paare zeigen, die vor mehr als 100 Jahren heirateten.

en: Show couples who married within the last 100 years.
de: Paare zeigen, die innerhalb der letzten 100 Jahren heirateten.

en: Show couples with an unknown marriage date.
de: Paare mit unbekanntem Heiratsdatum anzeigen.

en: Show cousins
de: Cousins und Cousinen zeigen

en: Show date of last update
de: Datum der letzten Aktualisierung anzeigen

en: Show dead individuals
de: Zeige verstorbene Personen

en: Show details
de: Einzelheiten zeigen

en: Show divorced couples.
de: Zeige geschiedene Paare.

en: Show images
de: Zeige Bilder

en: Show inactive places
de: Nicht verwendete Orte anzeigen

en: Show individuals born more than 100 years ago.
de: Zeige Personen, die vor mehr als 100 Jahren geboren wurden.

en: Show individuals born within the last 100 years.
de: Zeige Personen, die in den letzten 100 Jahren geboren wurden.

en: Show individuals who are alive or couples where both partners are alive.
de: Zeige Personen oder Paare, bei denen beide Partner noch leben.

en: Show individuals who are dead or couples where both partners are dead.
de: Zeige Verstorbene oder Paare, bei denen beide Partner verstorben sind.

en: Show individuals who died more than 100 years ago.
de: Zeige Personen, die vor mehr als 100 Jahren starben.

en: Show individuals who died within the last 100 years.
de: Zeige Personen, die in den letzten 100 Jahren starben.

en: Show list of family trees
de: Liste der Stammbäume anzeigen

en: Show living individuals
de: Zeige lebende Personen

en: Show names of private individuals
de: Zeige Namen vertraulicher Personen

en: Show notes
de: Notizen anzeigen

en: Show occupations
de: Berufe anzeigen

en: Show only births, deaths, and marriages
de: Nur Geburten, Tode, und Heiraten anzeigen

en: Show only events of living individuals
de: Nur Ereignisse lebender Personen anzeigen

en: Show only females.
de: Nur weibliche Personen zeigen.

en: Show only individuals for whom the gender is not known.
de: Nur Personen unbekannten Geschlechts zeigen.

en: Show only individuals, events, or all
de: Personen, Ereignisse oder alle Medien anzeigen

en: Show only males.
de: Nur männliche Personen zeigen.

en: Show only the selected tags
de: Zeige nur ausgewählte Tags

en: Show parents
de: Eltern zeigen

en: Show pending changes
de: Ausstehende Änderungen zeigen

en: Show photos
de: Fotos anzeigen

en: Show places in hierarchy
de: Ortshierarchie anzeigen

en: Show private relationships
de: Zeige vertrauliche Beziehungen

en: Show related individuals/families
de: Verbundene Personen/Familien anzeigen

en: Show research tasks that are assigned to other users
de: Zeige Forschungsaufgaben die anderen Benutzern zugeordnet sind

en: Show research tasks that are not assigned to any user
de: Zeige Forschungsaufgaben die keinem anderen Benutzer zugeordnet sind

en: Show research tasks that have a date in the future
de: Forschungsaufgaben mit einem Datum in der Zukunft anzeigen

en: Show residences
de: Wohnsitze anzeigen

en: Show slide show controls
de: Steuerungselemente der Diaschau anzeigen

en: Show sources
de: Quellen anzeigen

en: Show spouses
de: Ehepartner zeigen

en: Show statistics charts
de: Statistikdiagramme zeigen

en: Show the %1$s %2$s parts of a place name.
de: Zeige die %1$s %2$s Teile des Ortsnamens.

[ctx: Show the [first/last] [N] parts of a place name.]
en: first
de: ersten

[ctx: Show the [first/last] [N] parts of a place name.]
en: last
de: letzten

en: Show the date and time of update
de: Datum und Zeit der Aktualisierung anzeigen

en: Show the events of close relatives on the individual page
de: Ereignisse naher Verwandter, die auf der Personen-Seite angezeigt werden

en: Show the family tree
de: Zeige den Stammbaum

en: Show the list of individuals
de: Zeige die Personenliste

en: Show the list of surnames
de: Zeige Liste der Nachnamen

en: Show the location of places and events using the Google Maps™ mapping service.
de: Anzeige der Lage von Orten und Ereignissen mithilfe von Google Maps ™.

en: Show the user who made the change
de: Den Benutzer anzeigen, der die Änderung machte

en: Show this block for which languages
de: Diesen Block für welche Sprachen anzeigen

en: Show thumbnail images in charts and family groups.
de: Zeige Vorschaubilder in Diagrammen und Familienbögen.

en: Show to managers
de: sichtbar für Verwalter

en: Show to members
de: sichtbar für Mitglieder

en: Show to visitors
de: sichtbar für Besucher

en: Show “leaves” couples or individuals. These are individuals who are alive but have no children recorded in the database.
de: «Blätter» zeigen. «Blätter» sind lebend aber nachfolgerlos.

en: Show “roots” couples or individuals. These individuals may also be called “patriarchs”. They are individuals who have no parents recorded in the database.
de: „Wurzeln“ zeigen. „Wurzeln“ können auch „Patriarch“ gennant werden. Sie sind elternlos in der Datenbank eingetragen.

en: Showing %1$s to %2$s of %3$s
de: Zeige %1$s bis %2$s von %3$s

en: Sibling
de: Geschwister

en: Siblings
de: Geschwister

en: Sidebar
de: Navigationsleiste

en: Sidebars
de: Navigationsleisten

en: Sign in
de: Anmelden

en: Sign out
de: Abmelden

en: Sign-in URL
de: Anmeldeadresse

en: Sign-in and registration
de: Anmeldung und Registrierung

en: Simple dates are assumed to be in the gregorian calendar. To specify a date in another calendar, add a keyword before the date. This keyword is optional if the month or year format make the date unambiguous.
de: Eine Dateneigabe eines einfachen Datums wird grundsätzlich als gregorianisches Datum interpretiert. Um ein spezifisches Datum in einem anderen Kalender einzugeben, ist das entsprechende Schlüsselwort vor dem Datum einzugeben. Dies kann entfallen, wenn das Datum durch das Format von Monat und Jahr eindeutig ist.

en: Singapore
de: Singapur

en: Sister
de: Schwester

en: Site identification code
de: Webseite-Identifikationscode

en: Site members can send each other messages. You can choose to how these messages are sent to you, or choose not receive them at all.
de: Angemeldete Nutzer können sich untereinander Nachrichten schreiben. Sie können auswählen, wie diese Nachrichen an Sie versandt werden oder ob Sie überhaupt Nachrichten empfangen möchten. <strong>Hinweis:</strong> Diese Einstellung gilt auch für den Kontakt-Link in der Fußzeile, welcher auch von nicht angemeldeten Besuchern genutzt werden kann.

en: Site verification code
de: Webseite-Sicherheitscode

en: Site verification codes do not work when webtrees is installed in a subfolder.
de: Webseite-Sicheheitscodes funktionieren nicht, wenn webtrees in einem Unterverzeichnis installiert ist.

en: Sitemaps are a way for webmasters to tell search engines about the pages on a website that are available for crawling. All major search engines support sitemaps. For more information, see <a href="http://www.sitemaps.org/">www.sitemaps.org</a>.
de: Sitemaps dienen dem Webmaster dazu, Suchmaschinen die Seiten zu nennen, die zur Suche freigegeben sind. Alle wichtigen Suchmaschinen unterstützen Sitemaps. Für weiterführende Informationen siehe <a href="http://www.sitemaps.org/de/">www.sitemaps.org</a>.

en: Size of map (in pixels)
de: Größe der Karte (in Pixel)

en: Skip to content
de: Weiter zu Hauptseite

en: Slave
de: Sklave

en: Slide show
de: Diashow

en: Slovakia
de: Slowakei

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Small systems (500 individuals): 16–32 MB, 10–20 seconds
de: Kleiner Stammbaum (500 Personen): 16-32MB, 10-20 Sekunden

en: Snowflake, Arizona, United States
de: Snowflake, Arizona, Vereinigte Staaten

en: Social security number
de: Sozialversicherungsnummer

en: Solomon Islands
de: Salomonen

en: Some genealogy software creates GEDCOM files that contain media filenames with full paths. These paths will not exist on the web-server. To allow webtrees to find the file, the first part of the path must be removed.
de: Manche Genealogie-Software erstellt GEDCOM-Dateien, die Medien-Dateinamen mit vollständigem Pfad enthalten. Diese Pfade werden auf der Webserver nicht vorhanden sein. Damit webtrees die Datei finde, muss der erste Teil des Pfades entfernt werden.

en: Some pages can display the number of times that they have been visited.
de: Einige Seiten können die Anzahl ihrer Besuche anzeigen.

en: Some place names may be written with optional prefixes and suffixes. For example “Orange” versus “Orange County”. If the family tree contains the full place names, but the geographic database contains the short place names, then you should specify a list of the prefixes and suffixes to be disregarded. Multiple values should be separated with semicolons. For example “County;County of” or “Township;Twp;Twp.”.
de: Einige Ortsnamen können mit optionalen Zusatzbezeichnungen versehen sein, z.B. „Orange“ oder „Orange County“. Falls der Stammbaum die vollständige Ortsbezeichnung enthält, die geographische Datenbank jedoch die Kurzform, dann sollte Sie eine Liste der nicht zu berücksichtigenden Bezeichnungen erstellen. Mehrere Möglichkeiten sollten mit Semikolon getrennt aufgeführt werden, z.B. „County;County of“, „Township;Twp;Twp.“ oder „Kreis;Kr;Kr.“.

en: Some themes can display icons on the “Facts and events” tab.
de: Einige Designs können Symbole auf dem Reiter „Tatsachen und Ereignisse“ anzeigen.

en: Son
de: Sohn

en: Son of %s
de: Sohn von %s

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Sounds like
de: Lautet wie

en: Source
de: Quelle

en: Source citations can include fields to record the quality of the data (primary, secondary, etc.) and the date the event was recorded in the source. If you don’t use these fields, you can disable them when creating new source citations.
de: Quellenzitate können Felder enthalten, die die Qualität der Daten und das Datum des Eintrages in der Quelle festhalten. Wenn Sie solche Felder nicht benutzen, können Sie diese beim Erstellen von neuen Quellenzitaten ausblenden.

en: Source contains
de: Quelle enthält

en: Source type
de: Quellenzitatentyp

en: Sources
de: Quellen

en: Sources to the events
de: Ereignisquellen

en: South Africa
de: Südafrika

en: South America
de: Süd Amerika

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
de: Südgeorgien und Südliche Sandwichinseln

en: South Sudan
de: Süd Sudan

en: Spain
de: Spanien

en: Spokane, Washington, United States
de: Spokane, Washington, Vereinigte Staaten

en: Spouse
de: Partner/in

en: Spouse census date
de: Volkszählungsdatum als Ehepartner

en: Spouse census place
de: Volkszählungsort als Ehepartner

en: Spouse note
de: Anmerkung zum Ehepartner

en: Spouses
de: Ehepartner

en: Spouses and children
de: Ehepartner und Kinder

en: St. George, Utah, United States
de: St. George, Utah, Vereinigte Staaten

en: St. Louis, Missouri, United States
de: St. Louis, Missouri, Vereinigte Staaten

en: St. Paul, Minnesota, United States
de: St. Paul, Minnesota, Vereinigte Staaten

en: Start IP address
de: Erste IP-Adresse

en: Start at parents
de: Bei den Eltern beginnen

en: Start slide show on page load
de: Starten der Diaschau beim Seitenaufruf

en: Start year
de: Startjahr

en: Starting range of change dates
de: von Änderungsdatum

en: State
de: Bundesland, Land

en: Statistics
de: Statistiken

en: Statistics chart
de: Statistiken Diagramme

en: Status change date
de: Datum der Statusänderung

en: Stillborn
de: Totgeboren

en: Stillborn: exempt
de: Totgeburt: befreit

en: Stockholm, Sweden
de: Stockholm, Schweden

en: Store watermarked full size images on server
de: Mit Wasserzeichen versehene Bilder auf dem Server speichern

en: Store watermarked thumbnails on server
de: Mit Wasserzeichen versehene Vorschaubilder auf dem Server speichern

en: Stories
de: Geschichten

en: Story
de: Geschichte

en: Story title
de: Titel der Geschichte

en: Subdivision
de: Landesteil

en: Subject
de: Betreff

en: Submission
de: Übermittlung

en: Submitted but not yet cleared
de: Übermittelt, aber noch nicht gelärt

en: Submitter
de: Übermittler

en: Suffixes
de: Anhänge (jun., sen.)

en: Sun
de: So

en: Sunday
de: Sonntag

en: Support and documentation can be found at %s.
de: Unterstützung und Dokumentation sind zu finden unter %s.

en: Surname
de: Nachname

en: Surname distribution chart
de: Nachnamenverteilungsdiagramm

en: Surname list style
de: Darstellung der Nachnamenslisten

en: Surname option
de: Nachnamenbehandlung

en: Surname prefix
de: Nachnamen-Präfix

en: Surname tradition
de: Nachnamens-Tradition

[ctx: Surname tradition]
en: Icelandic
de: Isländisch

[ctx: Surname tradition]
en: Lithuanian
de: Litauisch

[ctx: Surname tradition]
en: Polish
de: Polnisch

[ctx: Surname tradition]
en: Portuguese
de: Portugiesisch

[ctx: Surname tradition]
en: Spanish
de: Spanisch

[ctx: Surname tradition]
en: none
de: keine

[ctx: Surname tradition]
en: paternal
de: väterlicherseits

en: Surnames are inflected to indicate an individual’s gender and marital status.
de: Nachnamen werden gebeugt, um das Geschlecht und den Ehestand der Person anzuzeigen.

en: Surnames are inflected to indicate an individual’s gender.
de: Nachnamen werden gebeugt, um das Geschlecht der Person anzuzeigen.

en: Svalbard and Jan Mayen
de: Spitzbergen und Jan Mayen

en: Swap individuals
de: Tausche Personen

en: Swaziland
de: Swasiland

en: Sweden
de: Schweden

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Sydney, Australia
de: Sydney, Australien

en: Synchronize family trees with GEDCOM files
de: Stammbäume mit GEDCOM-Dateien synchronisieren

en: Syria
de: Syrien

en: Tab
de: Reiter

en: Table prefix
de: Tabellenpräfix

en: Tabs
de: Reiter

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Tampico, Mexico
de: Tampico, Mexiko

en: Tanzania
de: Tansania

en: Teal Top
de: Türkis

en: Technical help contact
de: Kontaktperson für technische Fragen

en: Templates
de: Vorlagen

en: Temple
de: HLT-Tempel

en: Terrain
de: Gelände

en: The <b>name</b> field contains the individual’s full name, as they would have spelled it or as it was recorded. This is how it will be displayed on screen. It uses standard genealogy annotations to identify different parts of the name.
de: Das Feld <b>Name</b> enthält den vollen Namen der Person, so wie er geschrieben bzw. niedergeschrieben wurde. Genau so wird er am Bildschirm dargestellt. Üblicherweise werden in der Ahnenforschung Standard Trennzeichen benutzt, um die unterschiedlichen Namensbestandteile zu trennen.

en: The <b>surname</b> field contains a name that is used for sorting and grouping. It can be different to the individual’s actual surname which is always taken from the <b>name</b> field. This field can be used to sort surnames with or without a prefix (Gogh / van Gogh) and to group spelling variations or inflections (Kowalski / Kowalska). If an individual needs to be listed under more than one surname, each name should be separated by a comma.
de: Das Feld <b>Nachname</b> enthält einen Namen, der zum Gruppieren und Sortieren verwendet wird. Dieser kann vom aktuellen Nachnamen der Person abweichen, welcher immer dem Feld <b>Name</b> entnommen wird. Dieses Feld kann benutzt werden, um Nachnamen mit oder ohne Prefix (Gogh / van Gogh), Schreibvarianten oder Beugungen (Kowalski / Kowalska) zu gruppieren und zu sortieren. Soll eine Person unter mehr als einem Nachnamen aufgelistet werden, so sind die Namen durch Kommas zu trennen.

en: The GEDCOM file “%s” has been imported.
de: Die GEDCOM Datei “%s” wurde importiert.

en: The Hague, Netherlands
de: Den Haag, Niederlande

en: The PHP temporary folder is missing.
de: Das von PHP benötigte temporäre Verzeichnis existiert nicht.

en: The PhpGedView to webtrees wizard is an automated process to assist administrators make the move from a PhpGedView installation to a new webtrees one. It will transfer all PhpGedView GEDCOM and other database information directly to your new webtrees database. The following requirements are necessary:
de: Der PhpGedView zu webtrees-Migrationsassistent unterstützt Administratoren mit einem automatisierten Prozess zur Überführung einer bestehenden PhpGedView-Installation in eine neue webtrees-Installation. Alle PhpGedView-, GEDCOM- und andere Datenbank-Informationen werden unmittelbar und ausschließlich in Ihrer neuen webtrees Datenbank abgelegt. Folgende Voraussetzungen müssen erfüllt sein:

en: The administrator at the webtrees site %s has approved your application for an account. You may now sign in by accessing the following link: %s
de: Der Verwalter der webtrees-Webseite %s hat Ihre Anfrage für ein Benutzerkonto genehmigt. Sie können sich jetzt unter dem folgenden Link anmelden: %s

en: The administrator has been informed. As soon as they give you permission to sign in, you can sign in with your username and password.
de: Der Verwalter wurde benachrichtigt. Sobald dieser Ihr Benutzerkonto freigegeben hat, können Sie sich mit Ihrem Benutzernamen und Passwort anmelden.

en: The changes to “%s” have been accepted.
de: Die Änderungen an „%s“ wurden übernommen.

en: The changes to “%s” have been rejected.
de: Die Änderungen an „%s“ wurden verworfen.

en: The clippings cart allows you to take extracts from this family tree and download them as a GEDCOM file.
de: Der Sammelbehälter erlaubt es Ihnen, Teile aus diesem Stammbaum zu nehmen und als GEDCOM-Datei herunterzuladen.

en: The database reported the following error message:
de: Die Datenbank meldete die folgende Fehlermeldung:

en: The date and time of the last update
de: Datum und Zeit der letzten Aktualisierung

en: The details of this family are private.
de: Die Einzelheiten zu dieser Familie sind vertraulich.

en: The details of this individual are private.
de: Die Einzelheiten zu dieser Person sind vertraulich.

en: The family tree has been exported to %s.
de: Der Stammbaum wurde als %s exportiert.

en: The family tree “%s” already exists.
de: Der Stammbaum “%s” existiert bereits.

en: The family tree “%s” has been created.
de: Der Stammbaum “%s” wurde erstellt.

en: The family tree “%s” has been deleted.
de: Der Stammbaum “%s” wurde gelöscht.

en: The family tree “%s” will be shown to visitors when they first arrive at this website.
de: Der Stammbaum “%s” wird Besuchern gezeigt, wenn sie zum ersten Mal auf die Webseite kommen.

en: The family trees have been merged successfully.
de: Die Stammbäume wurde erfolgreich zusammengeführt.

en: The family “%s” has been deleted because it only has one member.
de: Die Familie „%s“ wurde gelöscht, da sie nur aus einem Mitglied bestand.

en: The file %s already exists. Use another filename.
de: Die Datei %s existiert bereits. Bitte einen anderen Dateinamen verwenden.

en: The file %s could not be created.
de: Die Datei %s konnte nicht erzeugt werden.

en: The file %s could not be deleted.
de: Die Datei %s konnte nicht gelöscht werden.

en: The file %s could not be updated.
de: Die Datei %s konnte nicht aktualisiert werden.

en: The file %s has been created.
de: Die Datei %s wurde erstellt.

en: The file %s has been deleted.
de: Die Datei %s wurde gelöscht.

en: The file %s has been uploaded.
de: Die Datei %s wurde hochgeladen.

en: The file was only partially uploaded. Please try again.
de: Die Datei wurde nur teilweise hochgeladen. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: The file “%s” does not exist.
de: Die Datei „%s“ existiert nicht.

en: The folder %s could not be deleted.
de: Das Verzeichnis %s konnte nicht gelöscht werden.

en: The folder %s does not exist, and it could not be created.
de: Der Ordner %s existiert nicht und konnte nicht erstellt werden.

en: The folder %s has been created.
de: Das Verzeichnis %s wurde erstellt.

en: The folder %s has been deleted.
de: Das Verzeichnis %s wurde gelöscht.

en: The folder can be specified in full (e.g. /home/user_name/webtrees_data/) or relative to the installation folder (e.g. ../../webtrees_data/).
de: Das Verzeichnis kann mit dem vollen Pfad (z.B. /home/user_name/webtrees_data/) oder relativ zum Installationsverzeichnis (z.B. ../../webtrees_data/) angegeben werden.

en: The following facts and events were found in both records.
de: Die folgenden Tatsachen und Ereignisse wurden in beiden Datensätze gefunden.

en: The following facts and events were only found in the record of %s.
de: Die folgenden Tatsachen und Ereignisse wurden nur im Datensatz %s gefunden.

en: The following list shows typical requirements.
de: Die folgende Liste zeigt typische Voraussetzungen.

en: The following places have been changed:
de: Die folgenden Orte wurden geändert:

en: The following places would be changed:
de: Die folgenden Orte werden geändert:

en: The following rules are used to decide whether a visitor is a human being (allow full access), a search-engine robot (allow restricted access) or an unwanted crawler (deny all access).
de: Folgende Regeln werden für die Entscheidung benötigt, ob der Webseitenbesucher ein Mensch (mit vollem Zugriff), eine Suchmaschine (mit beschränktem Zugriff) oder ein unerwünschter Webcrawler (ohne Zugriffsrechte) ist.

en: The help text has not been written for this item.
de: Für diesen Punkt wurde bisher leider kein Hilfetext geschrieben.

en: The individual to be contacted about technical questions or errors encountered on your website.
de: Die zu kontaktierende Person, wenn jemand technische Fragen hat oder Fehler auf Ihrer Webseite findet und sie Ihnen mitteilen möchte. <strong>Hinweis:</strong> Die Einstellung für die Art der Benachrichtigung erfolgt über die Benutzerverwaltung separat für jeden Nutzer.

en: The individual to contact about the genealogy data on this website.
de: Die zu kontaktierende Person, wenn jemand Fragen zu den genealogischen Daten auf Ihrer Webseite hat. <strong>Hinweis:</strong> Die Einstellung für die Art der Benachrichtigung erfolgt über die Benutzerverwaltung separat für jeden Nutzer.

en: The link from “%1$s” to “%2$s” has been deleted.
de: Die Verknüpfung zwischen „%1$s“ und „%2$s“ wurde gelöscht.

en: The link from “%1$s” to “%2$s” has been updated.
de: Die Verknüpfung zwischen „%1$s“ und „%2$s“ wurde aktualisiert.

en: The media file %1$s could not be renamed to %2$s.
de: Die Mediendatei %1$s konnte nicht in %2$s umbenannt werden.

en: The media file %1$s has been renamed to %2$s.
de: Die Mediendatei %1$s wurde in %2$s umbenannt.

en: The media file %s does not exist.
de: Die Mediendatei %s ist nicht vorhanden.

en: The media file was not found in this family tree.
de: Die Mediendatei wurde in diesem Stammbaum nicht gefunden.

en: The media file you are uploading can be, and probably should be, named differently on the server than it is on your local computer. This is so because often the local filename has meaning to you but is much less meaningful to others visiting this website. Consider also the possibility that you and someone else both try to upload different files called “granny.jpg“.<br><br>In this field, you specify the new name of the file you are uploading. The name you enter here will also be used to name the thumbnail, which can be uploaded separately or generated automatically. You do not need to enter the filename extension (jpg, gif, pdf, doc, etc.)<br><br>Leave this field blank to keep the original name of the file you have uploaded from your local computer.
de: Die Mediendatei, die Sie hochladen möchten, sollte auf dem Webserver anders benannt sein als auf Ihrem lokalen Computer. Bedenken Sie, dass Dateinamen, die für Sie sinnvoll klingen, für andere weniger Sinn haben können. Es ist auch durchaus möglich, dass Sie und andere zur gleichen Zeit verschiedene Bilder mit dem gleichen Namen (z.B., <b>oma.jpg</b>) hochladen möchten.<br><br>In diesem Feld geben Sie den Namen, mit dem die übertragene Datei und auch deren automatisch erstelltes Vorschaubild auf dem Server benannt werden soll, ein. Ihre Eingabe des Namenszusatzes (jpg, gif, pdf, doc, usw.) wird nicht beachtet. Es wird immer der ursprünglichen Namenszusatz der hochgeladenen Datei benutzt.<br><br>Wenn Sie dieses Feld leer lassen, behält die hochgeladene Datei ihren ursprünglichen Namen.

en: The memory and CPU time requirements depend on the number of individuals in your family tree.
de: Die Speicher- und Prozessorzeit-Anforderungen sind abhängig von der Anzahl der Personen in Ihrem Stammbaum.

en: The message was not sent.
de: Die Nachricht wurde nicht gesendet.

en: The message was successfully sent to %s.
de: Nachricht wurde erfolgreich an %s gesendet.

en: The module “%s” has been disabled.
de: Das Modul “%s” wurde deaktiviert.

en: The module “%s” has been enabled.
de: Das Modul “%s” wurde aktiviert.

en: The most common family facts and events are listed separately, so that they can be added more easily.
de: Die gebräuchlichsten Tatsachen und Ereignisse für Familien werden gesondert aufgeführt, damit sie einfacher hinzugefügt werden können.

en: The most common individual facts and events are listed separately, so that they can be added more easily.
de: Die gebräuchlichsten Tatsachen und Ereignisse für Personen werden gesondert aufgeführt, damit sie einfacher hinzugefügt werden können.

en: The most common repository facts are listed separately, so that they can be added more easily.
de: Die gebräuchlichsten Tatsachen und Ereignisse für Archive werden gesondert aufgeführt, damit sie einfacher hinzugefügt werden können.

en: The most common source facts are listed separately, so that they can be added more easily.
de: Die gebräuchlichsten Tatsachen und Ereignisse für Quellen werden gesondert aufgeführt, damit sie einfacher hinzugefügt werden können.

en: The new files are currently located in the folder %s.
de: Die neuen Dateien befinden sich aktuell im Verzeichnis %s.

en: The new user will be asked to confirm their email address before the account is created.
de: Der neue Benutzer wird aufgefordert seine E-Mail-Adresse zu bestätigen, bevor das Konto erstellt wird.

en: The number of occurrences of the specified name will be shown on the map. If you leave this field empty, the most common surname will be used.
de: Die Anzahl des gewählten Nachnamens wird auf einer Landkarte gezeigt. Das leere Feld bedeutet, dass der häufigst vorkommende Nachname benutzt werden soll.

en: The password needs to be at least six characters long.
de: Das Passwort muss mindestens sechs Zeichen lang sein.

en: The password required for authentication with the SMTP server.
de: Das zum obigen Nutzernamen passende Passwort.

en: The passwords do not match.
de: Die Passwörter stimmen nicht überein.

en: The preferences for all family trees have been updated.
de: Die Voreinstellungen für alle Stammbäume wurden aktualisiert.

en: The preferences for new family trees have been updated.
de: Die Voreinstellungen für neue Stammbäume wurden aktualisiert.

en: The preferences for the chart “%s” have been updated.
de: Die Einstellungen für das Diagramm “%s” wurden geändert.

en: The preferences for the family tree “%s” have been updated.
de: Die Einstellungen für den Stammbaum „%s“ wurden aktualisiert.

en: The preferences for the module “%s” have been deleted.
de: Die Einstellungen für das Modul “%s” wurden gelöscht.

en: The preferences for the module “%s” have been updated.
de: Die Einstellungen für das Modul „%s“ wurden aktualisiert.

en: The prefix is optional, but recommended. By giving the table names a unique prefix you can let several different applications share the same database. “wt_” is suggested, but can be anything you want.
de: Die Benutzung eines Präfix ist zwar nicht zwingend erforderlich, wird aber empfohlen. Wenn Sie ihren Tabellennamen ein Präfix voranstellen, können Sie Ihre Datenbank mit mehreren Programmen gleichzeitig nutzen. „wt_“ wird vorgeschlagen, aber Sie können auch ein anderes Präfix vergeben.

en: The record %1$s has been renamed to %2$s.
de: Der Datensatz %1$s wurde in %2$s umbenannt.

en: The record has been copied to the clipboard.
de: Der Datensatz wurde in die Zwischenablage kopiert.

en: The records “%1$s” and “%2$s” have been merged.
de: Die Datensätze „%1$s“ und „%2$s“ wurden zusammengeführt.

en: The regular expression appears to contain an error. It can’t be used.
de: Dieser reguläre Ausdruck enthält Fehler und ist deshalb nicht brauchbar.

en: The server configuration is OK.
de: Die Servereinstellungen sind in Ordnung.

en: The server’s time limit has been reached.
de: Die maximale Ausführungszeit des Servers wurde erreicht.

en: The size of the family tree, earliest and latest events, common names, etc.
de: Anzahl der Personen im Stammbaum, älteste und neueste Ereignisse, häufige Namen, usw.

en: The surname is enclosed by slashes: <%s>John Paul /Smith/<%s>
de: Der Nachname wird von Schrägstrichen umrahmt: <%s>John Paul /Smith/<%s>

en: The theme menu will only be shown if the website preferences allow users to select their own theme.
de: Das Themenmenü wird nur angezeigt, wenn die Webseiten-Einstellungen den Benutzern die Auswahl ihres eigenen Themas erlauben.

en: The thumbnail file %1$s could not be renamed to %2$s.
de: Das Vorschaubild %1$s konnte nicht in %2$s umbenannt werden.

en: The thumbnail file %1$s has been renamed to %2$s.
de: Das Vorschaubild %1$s wurde in %2$s umbenannt.

en: The thumbnail file %s does not exist.
de: Das Vorschaubild %s ist nicht vorhanden.

en: The time in seconds that a webtrees session remains active before requiring a new sign-in. The default is 7200, which is 2 hours.
de: Die Zeit in Sekunden, nach der man sich für eine webtrees-Sitzung erneut anmelden muss. Der Standardwert ist 7200, was 2 Stunden entspricht.

en: The time zone is required for date calculations, such as knowing today’s date.
de: Die Angabe der Zeitzone wird für die Datumsberechnungen, wie z.B das heutige Datum, benötigt.

en: The two family trees have %1$s record which uses the same “XREF”. | The two family trees have %1$s records which use the same “XREF”.
de[0]: Die beiden Stammbäume haben einen Datensatz, der die gleiche „xref_ID“ verwendet.
de[1]: Die beiden Stammbäume haben %1$s Datensätze, die die gleiche „xref_ID“ verwenden.

en: The upgrade is complete.
de: Die Aktualisierung ist abgeschlossen.

en: The uploaded file exceeds the allowed size.
de: Die hochgeladene Datei überschreitet die zulässige Größe.

en: The user %s has been deleted.
de: Der Benutzer “%s” wurde gelöscht.

en: The user has been sent an email with the information necessary to confirm the access request.
de: Dem Benutzer wurde eine E-Mail geschickt mit den notwendigen Informationen, um die Zugangsanfrage zu bestätigen.

en: The username or password is incorrect.
de: Der Benutzername oder das Passwort sind ungültig.

en: The username required for authentication with the SMTP server.
de: Ein dem SMTP Server gültiger Nutzername.

en: The value to place in the “meta description” tag in the HTML page header. Leave this field empty to use the name of the family tree.
de: Zusätzliche Angaben in den Metadaten (&lt;meta&gt;) der HTML-Seite. Lassen Sie dieses Feld leer, um den Namen des Stammbaumes zu verwenden.

en: The version of %s is too new.
de: Die Version von %s ist zu neu.

en: The version of %s is too old.
de: Die Version von %s ist zu alt.

en: The website access rule has been created.
de: Die Webseiten Zugriffsregel wurde erstellt.

en: The website access rule has been deleted.
de: Die Webseiten Zugriffsregel wurde gelöscht.

en: The website access rule has been updated.
de: Die Webseiten Zugriffsregel wurde bearbeitet.

en: The website preferences have been updated.
de: Die Einstellungen der Webseite wurden aktualisiert.

en: The website www.geonames.org provides a large database of place names. This can be searched when entering new places. To use this feature, you must register for a free account at www.geonames.org and provide the username.
de: Die Webseite www.geonames.org bietet einen große Datenbank mit Ortsnamen, die beim Eingeben eines neuen Ortes durchsucht werden kann. Um diese Funktion zu nutzen, müssen Sie einen kostenlosen Account bei www.geonames.org registriert haben und den Usernamen angeben.

en: The webtrees developers would be very interested to learn about this error. If you contact them, they will help you resolve the problem.
de: Die webtrees Entwickler sind sehr daran interessiert aus diesen Fehler zu lernen. Wenn Sie diese kontaktieren, dann werden diese Ihnen helfen das Problem zu lösen.

en: The “%” character is a wildcard, and will match zero or more other characters.
de: Das “%” Zeichen ist ein Platzhalter für kein, ein oder mehrere Zeichen.

en: Theme
de: Thema

en: Theme change
de: Änderung der Layoutvorlage

en: Theme menu
de: Auswahl eines Themas

en: Themes
de: Themen

en: Themes can be selected at three levels: user, family tree, and website. User preferences take priority over family tree preferences, which in turn take priority over the website preferences. Selecting “default theme” at one level will use the theme at the next level.
de: Themen können in drei Stufen ausgewählt werden: Benutzer, Stammbaum und Webseite. Die Benutzer-Einstellungen haben Vorrang vor den Stammbaum-Einstellungen, die wiederum Vorrang vor der Webseiten-Einstellung haben. Bei Auswahl des „Standardthemas“ auf einer Stufe wird das Thema auch auf der nächsten Stufe verwendet.

en: There are no facts for this individual.
de: Zu dieser Person gibt es keine Fakten.

en: There are no media objects for this individual.
de: Zu dieser Person gibt es keine Medienobjekte.

en: There are no notes for this individual.
de: Zu dieser Person gibt es keine Notizen.

en: There are no pending changes.
de: Es gibt keine ausstehende Änderungen.

en: There are no research tasks in this family tree.
de: Es gibt keine Forschungsaufgaben für diesen Stammbaum.

en: There are no source citations for this individual.
de: Zu dieser Person gibt es keine Quellenangaben.

en: There are pending changes for you to moderate.
de: Es warten ausstehende Änderungen auf Ihre Moderation.

en: There have been no changes within the last %s day. | There have been no changes within the last %s days.
de[0]: Es gab keine Veränderungen in den letzen 24 Stunden.
de[1]: Es gab keine Veränderungen in den letzen %s Tagen.

en: There is no account with the username or email “%s”.
de: Es gibt kein Konto mit “%s” als Benutzernamen oder E-Mail-Adresse.

en: There was an error uploading your file.
de: Beim Hochladen Ihrer Datei auf den Server trat ein Fehler auf.

en: These groups of individuals are not related to %s.
de: Diese Gruppen von Personen sind nicht verbunden mit %s.

en: These pages provide access to all the preferences and management tools for this webtrees site.
de: Diese Seiten erlauben den Zugang zu allen Konfigurationseinstellungen und Verwaltungswerkzeugen für diese webtrees-Seite.

en: This GEDCOM file is encoded using %1$s. Assume this to mean %2$s.
de: Diese GEDCOM-Datei verwendet den Zeichensatz %1$s. Dies bedeutet %2$s.

en: This account has not been approved. Please wait for an administrator to approve it.
de: Das Benutzerkonto wurde noch nicht genehmigt. Bitte warten Sie auf die Bestätigung des Administrators.

en: This account has not been verified. Please check your email for a verification message.
de: Das Benutzerkonto wurde noch nicht verifiziert. Bitte den E-Mail Posteingang auf eine Bestätigungsmeldung überprüfen.

en: This block will show editors a list of records with pending changes that need to be reviewed by a moderator. It also generates daily emails to moderators whenever pending changes exist.
de: Dieser Block zeigt dem Bearbeiter eine Liste von Datensätzen mit ausstehenden Änderungen, die von einem Moderator genehmigt werden müssen. Es erzeugt auch täglich die E-Mails an die Moderatoren, wenn ausstehende Änderungen vorhanden sind.

en: This database and table-prefix appear to be used by another application. If you have an existing PhpGedView system, you should create a new webtrees system. You can import your PhpGedView data and settings later.
de: Diese Datenbank und Tabellenpräfix scheinen von einem anderen Programm benutzt zu werden. Wenn sie ein existierendes PhpGedView System haben, sollten sie ein neues webtrees Sytem erstellen. Sie können die PhpGedView Daten und Einstellungen später importieren.

en: This database is only running MySQL version %s. You cannot install webtrees here.
de: Ihre Datenbank lässt nur MySQL Version %s zu. Sie können hier webtrees nicht installieren.

en: This email address will be used to send password reminders, website notifications, and messages from other family members who are registered on the website.
de: Diese E-Mail-Adresse dient dem Versand von Passworterinnerungen, Webseitenbenachrichtigungen und Nachrichten von anderen Familienmitgliedern, die auf der Seite registriert sind.

en: This entry is ignored if you have entered a URL into the filename field.
de: Diese Eingabe wird nicht beachtet, wenn Sie oben eine URL eingegeben haben.

en: This family does not exist or you do not have permission to view it.
de: Diese Familie existiert nicht oder es fehlt Ihnen die Berechtigung diese anzusehen.

en: This family has been deleted. The deletion will need to be reviewed by a moderator.
de: Diese Famile wurde gelöscht. Die Löschung bedarf der Bestätigung eines Moderators.

en: This family has been deleted. You should review the deletion and then %1$s or %2$s it.
de: Diese Famile wurde gelöscht. Sie sollten die Löschung prüfen und sie dann entweder %1$s oder %2$s.

en: This family has been edited. The changes need to be reviewed by a moderator.
de: Diese Familie wurde bearbeitet. Die Änderungen müssen von einem Moderator geprüft werden.

en: This family has been edited. You should review the changes and then %1$s or %2$s them.
de: Diese Familie wurde bearbeitet. Sie sollten die Änderungen prüfen und diese %1$s oder %2$s.

en: This family remained childless
de: Diese Familie blieb kinderlos

en: This family tree has %s record which uses the same “XREF” as another family tree. | This family tree has %s records which use the same “XREF” as another family tree.
de[0]: Dieser Stammbaum hat einen Datensatz, der die gleiche „xref_ID“ verwendet wie in einem anderen Stammbaum.
de[1]: Dieser Stammbaum hat %s Datensätze, die die gleiche „xref_ID“ verwenden wie in einem anderen Stammbaum.

en: This family tree has no images to display.
de: Dieser Stammbaum besitzt keine darzustellenden Bilder.

en: This family tree was last updated on #gedcomUpdated#. There are #totalSurnames# surnames in this family tree. The earliest recorded event is the #firstEventType# of #firstEventName# in #firstEventYear#. The most recent event is the #lastEventType# of #lastEventName# in #lastEventYear#.<br><br>If you have any comments or feedback please contact #contactWebmaster#.
de: Diese Stammbaum wurde aktualisiert am #gedcomUpdated#. Es gibt insgesamt #totalSurnames# Nachnamen in diesem Stammbaum. Das älteste gespeicherte Ereignis ist #firstEventType# von #firstEventName# im Jahre #firstEventYear#. Das neueste Ereignis ist #lastEventType# von #lastEventName# im Jahre #lastEventYear#.<br><br>Für Anmerkungen oder Hinweise kontaktieren Sie bitte #contactWebmaster#.

en: This family tree was last updated on %s.
de: Dieser Stammbaum wurde zuletzt am %s aktualisiert.

en: This file is linked to another family tree on this server. It cannot be deleted, moved, or renamed until these links have been removed.
de: Diese Mediendatei ist mit einem anderen Stammbaum auf diesem Server verknüpft. Sie kann nicht gelöscht, verschoben oder umbenannt werden, bis diese Verknüpfung gelöscht wurde.

en: This folder will be used by webtrees to store media files, GEDCOM files, temporary files, etc. These files may contain private data, and should not be made available over the internet.
de: Dieser Ordner wird von webtrees verwendet, um Mediendateien, GEDCOM-Dateien, temporäre Dateien, etc. zu speichern. Diese Dateien könnten vertrauliche Daten enthalten und sollten nicht über das Internet verfügbar gemacht werden.

en: This folder will be used to store the media files for this family tree.
de: Dieses Verzeichnis wird zum Speichern der Mediendateien für diesen Stammbaum verwendet.

en: This form has expired. Try again.
de: Dieses Formular ist abgelaufen. Versuchen Sie es erneut.

en: This individual does not exist or you do not have permission to view it.
de: Diese Person existiert nicht oder Sie haben keine Berechtigung, um sie anzusehen.

en: This individual has been deleted. The deletion will need to be reviewed by a moderator.
de: Diese Person wurde gelöscht. Die Löschung muss durch einen Moderator geprüft werden.

en: This individual has been deleted. You should review the deletion and then %1$s or %2$s it.
de: Diese Person wurde gelöscht. Sie sollten die Löschung prüfen und dann %1$s oder %2$s.

en: This individual has been edited. The changes need to be reviewed by a moderator.
de: Die Person wurde bearbeitet. Die Änderungen müssen durch einen Moderator geprüft werden.

en: This individual has been edited. You should review the changes and then %1$s or %2$s them.
de: Die Person wurde bearbeitet. Sie sollten die Änderungen prüfen und dann %1$s oder %2$s.

en: This individual will be selected by default when viewing charts and reports.
de: Diese Person wird standardmäßig als Ausgangsperson in Darstellungen und Berichten gewählt.

en: This information is private and cannot be shown.
de: Diese Information ist vertraulich und wird deshalb nicht angezeigt.

en: This input box lets you change that year of the calendar. Type a year into the box and press <b>Enter</b> to change the calendar to that year.<br><br><b>Advanced features</b> for <b>View the year</b><dl><dt><b>More than one year</b></dt><dd>You can search for dates in a range of years.<br><br>Year ranges are <u>inclusive</u>. This means that the date range extends from 1 January of the first year of the range to 31 December of the last year mentioned. Here are a few examples of year ranges:<br><br><b>1992-5</b> for all events from 1992 to 1995.<br><b>1972-89</b> for all events from 1972 to 1989.<br><b>1610-759</b> for all events from 1610 to 1759.<br><b>1880-1905</b> for all events from 1880 to 1905.<br><b>880-1105</b> for all events from 880 to 1105.<br><br>To see all the events in a given decade or century, you can use <b>?</b> in place of the final digits. For example, <b>197?</b> for all events from 1970 to 1979 or <b>16??</b> for all events from 1600 to 1699.<br><br>Selecting a range of years will change the calendar to the year view.</dd></dl>
de: In diesem Feld können Sie das Jahr für die Liste im Modus «Jahr zeigen» oder «Monat zeigen» ändern. Im Modus «Tag zeigen» ist das Jahr nicht wichtig, da die Ereignisse aller Jahre angezeigt werden.<br><br>Wenn Sie eine neue Jahreszahl eingeben, wird die Liste nicht sofort aktualisiert. Sie müssen mit <b>Enter</b> bestätigen oder auf die Schaltflächen <b>Monat zeigen</b> oder <b>Jahr zeigen</b> klicken, um die Anzeige zu aktualisieren.<br><br><b>Tipps für Fortgeschrittene</b> bei <b>«Jahr zeigen»</b><br><dl><dt><b>Mehr als ein Jahr</b></dt><dd>Sie können im Bereich mehrerer Jahre suchen.<br><br>Der Jahresbereich selbst wird <u>automatisch</u> berücksichtigt. Das bedeutet, dass sich der Zeitraum vom 1. Januar des ersten Jahres bis zum 31. Dezember des letzten Jahres des eingegebenen Bereiches erstreckt.<br><br>Hier einige Beispiele für Jahresbereiche:<br><b>1992-5</b> für alle Ereignisse von 1992 bis 1995.<br><b>1972-89</b> für alle Ereignisse von 1972 bis 1989.<br><b>1610-759</b> für alle Ereignisse von 1610 bis 1759.<br><b>1880-1905</b> für alle Ereignisse von 1880 bis 1905.<br><b>880-1105</b> für alle Ereignisse von 880 bis 1105.<br><br>Sie können auch die letzten Ziffern der Jahreszahl durch Fragezeichen <b>?</b> ersetzen, um alle Ereignisse eines Jahrzehntes oder Jahrhundertes anzuzeigen.<br><br>Zum Beispiel:<br><b>197?</b> für alle Ereignisse von 1970 bis 1979 oder<br><b>16??</b> für alle Ereignisse von 1600 bis 1699.<br><br>Bei Wahl eines Jahresbereiches wechselt der Kalender immer in den Modus «Jahr zeigen».</dd><br><dt><b>Hinweis: Datumsunschärfen</b></dt><dd>Manchmal ist das genaue Datum eines Ereignisses nicht bekannt. In diesem Fall werden Datumsunschärfebegriffe wie «nach», «vor» und «um» in Verbindung mit einem Datum verwendet. Die Daten werden zusammen mit der englischen Abkürzung dieser Begriffe in der Datenbank gespeichert. Im Modus «Jahr zeigen» können Sie auch nach diesen Begriffen (mit oder ohne Datumsangabe) suchen.<br><br>Hier einige Beispiele:<br><b>abt</b> 1800 (abt = about, d.h. um)<br><b>bet</b> 1950-1959 (bet = between, d.h. zwischen) Eingabe: bet 1950-59<br><b>bef</b> 1950 (bef = before, d.h. vor)<br><b>aft</b> 1900 (aft = after, d.h. nach)<br><br><b>Wichtig: <i>Diese Abkürzungen müssen in englischer Form eingegeben werden, da der GEDCOM-Standard die englischen Kürzel beinhaltet!</b></i> Das Programm sucht nach der genauen Zeichenfolge, die Sie eingeben. Wenn Sie also nach «abt 1850» suchen, wird ein Datum wie «abt oct 1850» <b>nicht</b> unter den Suchergebnissen erscheinen.</dd></dl>

en: This is a comma separated list of GEDCOM fact tags that will be shown on the add/edit name form. If you use non-Latin alphabets such as Hebrew, Greek, Cyrillic, or Arabic, you may want to add tags such as _HEB, ROMN, FONE, etc. to allow you to store names in several different alphabets.
de: Dies ist eine Komma-getrennte Liste von GEDCOM Ereignis-Tags die in dem Bearbeitungsformular für Namen gezeigt werden. Wenn Sie Alphabete benutzen, die nicht vom lateinischen Alphabet stammen, z.B., die hebräischen, griechischen, russischen, oder arabischen Alphabete, möchten Sie wahrscheinlich Tags wie _HEB, ROM, FONE, usw. dem Formular hinzufügen. Solche Tags ermöglichen Ihnen, Namen in verschiedenen Alphabeten zu speichern.

en: This is a comma separated list of GEDCOM fact tags that will be shown when adding a new family. For example, if MARR is in the list, then fields for marriage date and marriage place will be shown on the form.
de: Dies ist eine Komma-getrennte Liste von korrespondierenden GEDCOM Ereignis-Tags, die beim Hinzufügen einer neuen Familie angezeigt wird. Zum Beispiel: Wenn das Tag MARR in der Liste erscheint, werden die Felder für Heiratsdatum und Heiratsort auf dem Formular angezeigt.

en: This is a comma separated list of GEDCOM fact tags that will be shown when adding a new individual. For example, if BIRT is in the list, fields for birth date and birth place will be shown on the form.
de: Dies ist eine Komma-getrennte Liste von korrespondierenden GEDCOM-Ereignis-Tags, die beim Hinzufügen einer neuen Person angezeigt wird. Zum Beispiel: Wenn das Tag BIRT in der Liste erscheint, werden die Felder für Geburtsdatum und Geburtsort auf dem Formular angezeigt.

en: This is a comma separated list of GEDCOM fact tags that will be shown when you add or edit place names. If you use non-Latin alphabets such as Hebrew, Greek, Cyrillic, or Arabic, you may want to add tags such as _HEB, ROMN, FONE, etc. to allow you to store place names in several different alphabets.
de: Dies ist eine Komma-getrennte Liste von GEDCOM Ereignis-Tags die in dem Bearbeitungsformular für Ortsnamen gezeigt werden. Wenn Sie Alphabete benutzen, die nicht vom lateinischen Alphabet stammen, z.B., die hebräischen, griechischen, russischen, oder arabischen Alphabete, möchten Sie wahrscheinlich Tags wie _HEB, ROM, FONE, usw. dem Formular hinzufügen. Solche Tags ermöglichen Ihnen, Ortsnamen in verschiedenen Alphabeten zu speichern.

en: This is a link to your own record in the family tree. If this is the wrong individual, contact an administrator.
de: Dies ist ein Verknüpfung zu Ihrem eigenen Datensatz im Stammbaum. Falls dies die falsche Person ist, kontaktieren Sie bitte den Verwalter.

en: This is a summary of the <abbr title="The Church of Jesus Christ of Latter-day Saints">LDS</abbr> ordinances for the individual. “B” indicates an LDS baptism. “E” indicates an LDS endowment. “S” indicates an LDS spouse sealing. “P” indicates an LDS child-to-parent sealing.
de: Dies ist eine Zusammenfassung der <abbr title="Die Kirche Jesu Christi der Heiligen der Letzten Tage">LDS</abbr> Verordnungen für den Einzelnen. „B“ steht für eine HLT-Taufe, „E“ für eine HLT-Begabung, „S“ für einen HLT-Ehepartnerversiegelung sowie „P“ für eine HLT-Kind-Eltern-Versiegelung.

en: This is case sensitive.
de: Es wird Zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden.

en: This is case sensitive. If a database with this name does not already exist webtrees will attempt to create one for you. Success will depend on permissions set for your web server, but you will be notified if this fails.
de: Groß-/Kleinschreibung beachten. Sofern noch keine Datenbank mit diesem Namen existiert, wird webtrees versuchen eine anzulegen. Sollte dies aufgrund fehlender Rechtevergabe auf dem Webserver scheitern, so wird eine Benachrichtigung angezeigt.

en: This is the initial value for the “show details” option on the charts.
de: Dies ist der Startwert für die Option „Zeige Details“ bei Diagrammen.

en: This is the latest version of webtrees. No upgrade is available.
de: Dies ist die neueste Version von webtrees. Es ist keine Aktualisierung verfügbar.

en: This is the list of GEDCOM facts that your users can add to families. You can modify this list by removing or adding fact names, even custom ones, as necessary. Fact names that appear in this list must not also appear in the “Unique family facts” list.
de: Diese Liste enthält alle Ereignisse, die diesem Familiendatensatz hinzugefügt werden können. Sie können diese Liste durch Entfernen oder Hinzufügen von Ereignis-Merkmalen nach Ihren Wünschen ändern. Ereignis-Merkmale dieser Liste dürfen <u>nicht</u> in der Liste <i>Einmalige Tatsachen oder Ereignisse von Familien</i> vorkommen; d.h., jedes Ereignis-Merkmal darf in nur einer Liste vorkommen.

en: This is the list of GEDCOM facts that your users can add to individuals. You can modify this list by removing or adding fact names, even custom ones, as necessary. Fact names that appear in this list must not also appear in the “Unique individual facts” list.
de: Diese Liste enthält alle Ereignisse, die diesem Personendatensatz hinzugefügt werden können. Sie können diese Liste durch Entfernen oder Hinzufügen von Ereignis-Merkmalen nach Ihren Wünschen ändern. Ereignis-Merkmale dieser Liste dürfen <u>nicht</u> in der Liste <i>Einmalige Tatsachen oder Ereignisse von Personen</i> vorkommen; d.h., jedes Ereignis-Merkmal darf in nur einer Liste vorkommen.

en: This is the list of GEDCOM facts that your users can add to repositories. You can modify this list by removing or adding fact names, even custom ones, as necessary. Fact names that appear in this list must not also appear in the “Unique repository facts” list.
de: Diese Liste enthält alle Ereignisse, die diesem Archiv-Datensatz hinzugefügt werden können. Sie können diese Liste durch Entfernen oder Hinzufügen von Ereignis-Merkmalen nach Ihren Wünschen ändern. Ereignis-Merkmale dieser Liste dürfen <u>nicht</u> in der Liste <i>Einmalige Tatsachen oder Ereignisse von Archiven</i> vorkommen; d.h., jedes Ereignis-Merkmal darf in nur einer Liste vorkommen.

en: This is the list of GEDCOM facts that your users can add to sources. You can modify this list by removing or adding fact names, even custom ones, as necessary. Fact names that appear in this list must not also appear in the “Unique source facts” list.
de: Diese Liste enthält alle Ereignisse, die diesem Quellendatensatz hinzugefügt werden können. Sie können diese Liste durch Entfernen oder Hinzufügen von Ereignis-Merkmalen nach Ihren Wünschen ändern. Ereignis-Merkmale dieser Liste dürfen <u>nicht</u> in der Liste <i>Einmalige Tatsachen oder Ereignisse von Quellen</i> vorkommen; d.h., jedes Ereignis-Merkmal darf in nur einer Liste vorkommen.

en: This is the list of GEDCOM facts that your users can only add once to families. For example, if MARR is in this list, users will not be able to add more than one MARR record to a family. Fact names that appear in this list must not also appear in the “All family facts” list.
de: Diese Liste enthält alle Ereignisse, die im Familiendatensatz nur <u>einmal</u> vorkommen dürfen; z.B., wenn MARR hier eingegeben ist, darf jeder Familiendatensatz nur eine MARR Zeile enthalten. Ereignis-Merkmale dieser Liste dürfen <u>nicht</u> in der Liste <i>Alle Tatsachen und Ereignisse von Familien</i> vorkommen; d.h., jedes Ereignis-Merkmal darf in nur einer Liste vorkommen.

en: This is the list of GEDCOM facts that your users can only add once to individuals. For example, if BIRT is in this list, users will not be able to add more than one BIRT record to an individual. Fact names that appear in this list must not also appear in the “All individual facts” list.
de: Diese Liste enthält alle Ereignisse, die im Personendatensatz nur <u>einmal</u> vorkommen dürfen; z.B., wenn BIRT hier eingegeben ist, darf jeder Personendatensatz nur eine BIRT Zeile enthalten. Ereignis-Merkmale dieser Liste dürfen <u>nicht</u> in der Liste <i>Alle Tatsachen und Ereignisse von Personen</i> vorkommen; d.h., jedes Ereignis-Merkmal darf in nur einer Liste vorkommen.

en: This is the list of GEDCOM facts that your users can only add once to repositories. For example, if NAME is in this list, users will not be able to add more than one NAME record to a repository. Fact names that appear in this list must not also appear in the “All repository facts” list.
de: Diese Liste enthält alle Ereignisse, die im Archiv-Datensatz nur <u>einmal</u> vorkommen dürfen; z.B., wenn NAME hier eingegeben ist, darf jeder Archiv-Datensatz nur eine NAME Zeile enthalten. Ereignis-Merkmale dieser Liste dürfen <u>nicht</u> in der Liste <i>Alle Tatsachen und Ereignisse von Archiven</i> vorkommen; d.h., jedes Ereignis-Merkmal darf in nur einer Liste vorkommen.

en: This is the list of GEDCOM facts that your users can only add once to sources. For example, if TITL is in this list, users will not be able to add more than one TITL record to a source. Fact names that appear in this list must not also appear in the “All source facts” list.
de: Diese Liste enthält alle Ereignisse, die im Quellendatensatz nur <u>einmal</u> vorkommen dürfen; z.B., wenn TITL hier eingegeben ist, darf jeder Quellendatensatz nur eine TITL Zeile enthalten. Ereignis-Merkmale dieser Liste dürfen <u>nicht</u> in der Liste <i>Alle Tatsachen und Ereignisse von Quellen</i> vorkommen; d.h., jedes Ereignis-Merkmal darf in nur einer Liste vorkommen.

en: This is the name of the SMTP server. “localhost” means that the mail service is running on the same computer as your web server.
de: Dies ist der Name des SMTP-Servers. „localhost“ bedeutet, dass der Mailserver auf dem gleichen Computer läuft wie der Webserver.

en: This is the width (in pixels) that the program will use when automatically generating thumbnails. The default value is 100.
de: Automatisch erstellte Vorschaubilder werden in dieser Breite erstellt. Die standardmäßige Breite ist 100px.

en: This is your real name, as you would like it displayed on screen.
de: Dies ist Ihr richtiger Name, mit dem Sie in webtrees angezeigt werden möchten.

en: This may be a mistake in your data.
de: Dies kann ein Fehler in deinen Daten sein.

en: This may cause a problem for other applications.
de: Dies kann Fehler in anderen Anwendungen verursachen.

en: This may cause a problem for webtrees.
de: Dies kann Fehler in webtrees verursachen.

en: This media file does not exist.
de: Diese Mediendatei existiert nicht.

en: This media file exists, but cannot be accessed.
de: Diese Medien Datei existiert, aber es kann nicht auf sie zugegriffen werden.

en: This media file is broken and cannot be watermarked.
de: Diese Mediendatei ist defekt und kann deshalb nicht mit Wasserzeichen versehen werden.

en: This media object does not exist or you do not have permission to view it.
de: Dieses Medienobjekt existiert entweder nicht oder Sie haben nicht die Berechtigung, um es zu betrachten.

en: This media object has been deleted. The deletion will need to be reviewed by a moderator.
de: Das Medienobjekt wurde gelöscht. Die Löschung benötigt eine Prüfung durch einen Moderator.

en: This media object has been deleted. You should review the deletion and then %1$s or %2$s it.
de: Dieses Medienobjekt wurde gelöscht. Sie sollten die Löschung prüfen und sie entweder %1$s oder %2$s.

en: This media object has been edited. The changes need to be reviewed by a moderator.
de: Dieses Medienobjekt wurde geändert. Die Änderung muss von einem Moderator gerprüft werden.

en: This media object has been edited. You should review the changes and then %1$s or %2$s them.
de: Dieses Medienobjekt wurde geändert. Sie sollten die Änderung prüfen und sie entweder %1$s oder %2$s.

en: This media object is not linked to any other record.
de: Dieses Medienobjekt ist mit keinem Datensatz verknüpft.

en: This message was sent while viewing the following URL:
de: Diese Nachricht wurde gesendet, während die folgende Internetadresse angezeigt wurde:

en: This message will be sent to %s
de: Diese Nachricht wird an %s gesendet

en: This must be at least six characters long. It is case-sensitive.
de: Das Passwort muss mindestens sechs Zeichen lang sein. Groß- und Kleinschreibung werden unterschieden.

en: This name is used in the “From” field, when sending automatic emails from this server.
de: Dieser Name wird für die Absenderangabe im „Von“-Feld benutzt, wenn automatische E-Mails von diesem Server versandt werden.

en: This note does not exist or you do not have permission to view it.
de: Diese Notiz existiert nicht oder Sie haben keine Berechtigung, diese zu anzusehen.

en: This note has been deleted. The deletion will need to be reviewed by a moderator.
de: Diese Notiz wurde gelöscht. Die Löschung bedarf der Überprüfung durch einen Moderator.

en: This note has been deleted. You should review the deletion and then %1$s or %2$s it.
de: Diese Notiz wurde gelöscht. Sie sollten die Löschung prüfen und sie entweder %1$s oder %2$s.

en: This note has been edited. The changes need to be reviewed by a moderator.
de: Diese Notiz wurde bearbeitet. Die Änderung bedarf der Überprüfung durch einen Moderator.

en: This note has been edited. You should review the changes and then %1$s or %2$s them.
de: Diese Notiz wurde bearbeitet. Sie sollten die Änderung prüfen und sie entweder %1$s oder %2$s.

en: This option controls whether or not to automatically display content of a <i>Note</i> record on the Individual page.
de: Diese Option bestimmt, ob der Inhalt von Notizen auf der Personenseite automatisch angezeigt werden soll oder nicht.

en: This option controls whether or not to automatically display content of a <i>Source</i> record on the Individual page.
de: Diese Option bestimmt, ob der Inhalt von Quellenangaben auf der Seite «Persönliche Informationen» automatisch gezeigt werden soll oder nicht.

en: This option controls whether or not to show age of father and mother next to child’s birthdate on charts.
de: Diese Option bestimmt, ob das Alter der Eltern neben dem Geburtsdatum des Kindes gezeigt werden soll oder nicht.

en: This option controls whether or not to show estimated dates for birth and death instead of leaving blanks on individual lists and charts for individuals whose dates are not known.
de: Diese Option bestimmt, ob geschätzte Daten für Geburten und Tode in Listen gezeigt werden. Wenn nicht, bleiben unbekannte Daten leer.

en: This option controls whether or not to show the individual’s gender icon on charts.<br><br>Since the gender is also indicated by the color of the box, this option doesn’t conceal the gender. The option simply removes some duplicate information from the box.
de: Diese Option bestimmt, ob das Geschlecht der Person mittels Symbol in Diagrammen gezeigt wird oder nicht.<br><br>Da das Geschlecht auch durch die Farbe der Box angedeutet ist, verbirgt diese Option das Geschlecht nicht. Diese Option verbirgt nur doppelte Information.

en: This option indicates whether the pedigree chart should be generated in landscape or portrait mode.
de: Hier bestimmen Sie, ob der Stammbaum im Hochformat oder Querformat dargestellt werden soll.

en: This option will make it easier for users to download images.
de: Im Medienbetrachter kann ein Link zum Herunterladen der aktuellen Mediendatei angezeigt werden. Diese Einstellung bestimmt, ob und wem dieser Link angezeigt wird.

en: This option will retain family links in private records. This means that you will see empty “private” boxes on the pedigree chart and on other charts with private individuals.
de: Diese Einstellung erhält familiäre Verknüpfungen in vertraulichen Datensätzen. Das bedeutet, dass Sie leere „Vertraulich“-Boxen auf der Ahnentafel und auf anderen Diagrammen für als vertraulich eingestufte Personen (i.S.v. nicht öffentlich) sehen werden.

en: This option will show the names (but no other details) of private individuals. Individuals are private if they are still alive or if a privacy restriction has been added to their individual record. To hide a specific name, add a privacy restriction to that name record.
de: Diese Einstellung zeigt die Namen (aber keine weiteren Einzelheiten) von vertraulichen Personen. Personen sind vertraulich, sofern sie noch leben oder falls dem Datensatz eine Einschränkung hinsichtlich der Veröffentlichung hinzugefügt wurde. Um gezielt einen Namen zu verbergen, fügen Sie dem Datensatz bitte eine solche Einschränkung hinzu.

en: This page allows you to bypass the usual forms, and edit the underlying data directly. It is an advanced option, and you should not use it unless you understand the GEDCOM format. If you make a mistake here, it can be difficult to fix.
de: Auf dieser Seite können Sie die üblichen Bearbeitungsformulare umgehen und die zugrunde liegenden Daten direkt bearbeiten. Hierbei hanndelt es sich um eine erweiterte Option, die Sie nicht verwenden sollten, ohne das GEDCOM-Format vollständig verstanden zu haben. Hier begangene Fehler können nur sehr schwer identifiziert und behoben werden.

en: This page has been viewed %s time. | This page has been viewed %s times.
de[0]: Diese Seite wurde bisher %s mal angesehen.
de[1]: Diese Seite wurde bisher %s mal angesehen.

en: This place has no coordinates
de: Dieser Ort hat keine Koordinaten

en: This process allows the site’s owner to ensure that the new information follows the site’s standards and conventions, has proper source attributions, etc.
de: Dieser Prozess ermöglicht dem Webseitenbesitzer die Sicherstellung, dass die neuen Informationen den Standards und Konventionen folgen, wie korrekte Quellenzuordnungen, nomenklaturgerechte Ortsangaben, usw.

en: This record does not exist or you do not have permission to view it.
de: Dieser Datensatz existiert nicht oder Ihnen fehlt die Berechtigung ihn zu sehen.

en: This record has been deleted. The deletion will need to be reviewed by a moderator.
de: Dieser Datensatz wurde gelöscht. Die Löschung benötigt die Begutachtung eines Moderators.

en: This record has been deleted. You should review the deletion and then %1$s or %2$s it.
de: Dieser Datensatz wurde gelöscht. Sie sollten die Löschung begutachten und sie dann %1$s oder %2$s.

en: This record has been edited. The changes need to be reviewed by a moderator.
de: Dieser Datensatz wurde bearbeitet. Die Änderungen benötigen die Begutachtung eines Moderators.

en: This record has been edited. You should review the changes and then %1$s or %2$s them.
de: Dieser Datensatz wurde bearbeitet. Sie sollten die Änderungen begutachten und sie dann %1$s oder %2$s.

en: This repository does not exist or you do not have permission to view it.
de: Das Archiv ist nicht vorhanden oder Sie besitzen nicht die benötigte Berechtigung, um es zu sehen.

en: This repository has been deleted. The deletion will need to be reviewed by a moderator.
de: Das Archiv wurde gelöscht. Die Löschung bedarf der Bestätigung eines Moderators.

en: This repository has been deleted. You should review the deletion and then %1$s or %2$s it.
de: Das Archiv wurde gelöscht. Sie sollten die Löschung prüfen und diese dann %1$s oder %2$s.

en: This repository has been edited. The changes need to be reviewed by a moderator.
de: Das Archiv wurde bearbeitet. Die Änderungen müssen durch einen Moderator geprüft werden.

en: This repository has been edited. You should review the changes and then %1$s or %2$s them.
de: Das Archiv wurde bearbeitet. Sie sollten die Änderungen prüfen und diese dann %1$s oder %2$s.

en: This role has all the permissions of the editor role, plus permission to accept/reject changes made by other users.
de: Diese Rolle verfügt über alle Berechtigungen der Bearbeiter-Rolle, zuzüglich der Erlaubnis, Änderungen anderer Benutzer zu übernehmen oder zu verwerfen.

en: This role has all the permissions of the manager role in all family trees, plus permission to change the settings/configuration of the website, users, and modules.
de: Diese Rolle verfügt über alle Berechtigungen der Manager-Rolle in allen Stammbäumen, zuzüglich die Erlaubnis, die Einstellungen/Konfiguration für die ganze Webseite, alle Benutzer und die funktionalen Module betreffend zu ändern.

en: This role has all the permissions of the member role, plus permission to add/change/delete data. Any changes will need to be reviewed by a moderator, unless the user has the “automatically accept changes” option enabled.
de: Diese Rolle verfügt über alle Berechtigungen der Rolle „Mitglied“, zuzüglich der Berechtigung zum Hinzufügen, Ändern und Löschen von Daten. Alle Änderungen müssen von einem Moderator genehmigt werden, es sei denn, die Option „automatisches Akzeptieren von Änderungen“ wurde für den Nutzer aktiviert.

en: This role has all the permissions of the moderator role, plus any additional access granted by the family tree configuration, plus permission to change the settings/configuration of a family tree.
de: Diese Rolle verfügt über alle Berechtigungen der Moderatorenrolle, zuzüglich der Möglichkeit, die Zugangsberechtigung zu einem Stammbaum zu ändern, plus die Erlaubnis, die Einstellungen/Konfiguration eines Stammbaums zu ändern.

en: This role has all the permissions of the visitor role, plus any additional access granted by the family tree configuration.
de: Diese Rolle hat alle Berechtigungen der Rolle „Besucher“, zuzüglich zusätzlicher Zugriffsmöglichkeiten, die durch die jeweilige Stammbaumkonfiguration gewährt werden.

en: This server does not support secure downloads using HTTPS.
de: Dieser Server unterstützt keine sicheren Downloads per HTTPS.

en: This server’s memory limit is %s MB and its CPU time limit is %s seconds.
de: Das Speicherlimt des Servers liegt bei %sMB und das CPU-Zeitlimit bei %s Sekunden.

en: This should be a comma or space separated list of facts, in addition to birth and death, that you want to appear in chart boxes such as the pedigree chart. This list requires you to use fact tags as defined in the GEDCOM 5.5.1 standard. For example, if you wanted the occupation to show up in the box, you would add “OCCU” to this field.
de: Die Liste, deren Einträge durch Komma oder Leerzeichen getrennt sind, bestimmt die Ereignisse oder Fakten die in Boxen in Diagrammen auftreten dürfen. Alle Einträge in dieser Liste müssen Fakten sein, wie im GEDCOM 5.5.1 Standard definiert. Zum Beispiel, falls der Beruf der Person in deren Box zu zeigen ist, muss dieses Feld den Eintrag „OCCU“ enthalten.

en: This source does not exist or you do not have permission to view it.
de: Diese Quelle existiert nicht oder Sie haben keine Berechtigung, um sie anzusehen.

en: This source has been deleted. The deletion will need to be reviewed by a moderator.
de: Diese Quelle wurde gelöscht. Die Löschung muss durch einen Moderator geprüft werden.

en: This source has been deleted. You should review the deletion and then %1$s or %2$s it.
de: Diese Quelle wurde gelöscht. Sie sollten die Löschung überprüfen und dann %1$s oder %2$s.

en: This source has been edited. The changes need to be reviewed by a moderator.
de: Diese Quelle wurde bearbeitet. Die Änderungen müssen durch einen Moderator geprüft werden.

en: This source has been edited. You should review the changes and then %1$s or %2$s them.
de: Diese Quelle wurde bearbeitet. Sie sollten die Änderungen prüfen und dann %1$s oder %2$s.

en: This text will be appended to each page title. It will be shown in the browser’s title bar, bookmarks, etc.
de: Dieser Text wird an jeden Seitentitel angehängt. Er wird in der Kopfzeile des Browsers, in Lesezeichen u.s.w. verwendet.

en: This type of link is not allowed here.
de: Diese Verknüpfungsart ist hier nicht erlaubt.

en: This user account does not have access to any tree.
de: Dieses Benutzerkonto verfügt über keinen Zugang zu jedwedem Stammbaum.

en: This usually means that you need to change the folder permissions to 777.
de: Dies besagt im Allgemeinen, dass die Verzeichnisberechtigung auf 777 geändert werden müssen.

en: This website is being upgraded. Try again in a few minutes.
de: Diese Seite wird gerade aktualisiert. Bitte versuchen Sie es in einigen Minuten erneut.

en: This website is down for maintenance. You should <a href="index.php">try again</a> in a few minutes.
de: Die Webseite befindet sich im Wartungsmodus. Sie sollten es in einigen Minuten <a href="index.php">erneut versuchen</a>.

en: This website is temporarily unavailable
de: Diese Webseite ist vorübergehend nicht verfügbar

en: This website uses cookies to learn about visitor behaviour.
de: Diese Website verwendet Cookies um mehr über das Besucherverhalten zu erfahren.

en: This will delete all the genealogy data from “%s” and replace it with data from a GEDCOM file.
de: Dies wird die genealogischen Daten von „%s“ löschen und sie durch Daten einer andern GEDCOM ersetzen.

en: This will update the highest-level part or parts of the place name. For example, “Mexico” will match “Quintana Roo, Mexico”, but not “Santa Fe, New Mexico”.
de: Dies aktualisiert die oberste Stufe oder Stufen von Ortsnamen. Zum Beispiel findet die Eingabe „Mexico“ „Quintana Roo, Mexico“ aber nicht „Santa Fe, New Mexico“.

en: Thu
de: Do

en: Thumbnail files must contain images.
de: Als Vorschaubild sind nur Bilddateien möglich.

en: Thumbnail images
de: Vorschaubilder

en: Thumbnail to upload
de: Vorschaubild zum Hochladen

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Tijuana, Mexico
de: Tijuana, Mexiko

en: Time
de: Uhrzeit

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Timeline
de: Zeitleiste

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Timor-Leste
de: Osttimor

en: Title
de: Titel

en: Title in Hebrew
de: Titel (hebräisch)

en: To
de: An

en: To assist you in getting started with this block, we have created several standard templates. When you select one of these templates, the text area will contain a copy that you can then alter to suit your site’s requirements.
de: Ihnen stehen einige Standardvorlagen zur Verfügung, um den Einstieg mit diesem Block zu erleichtern. Wenn Sie eine dieser Standardvorlagen wählen, wird deren Inhalt in der Textbox gezeigt. Sie können dann die Angaben nach Ihren Wünschen anpassen.

en: To complete the upgrade, you should install the files manually.
de: Um die Aktualisierung abzuschließen, installieren Sie die Dateien manuell.

en: To create new research tasks, you must first add “research task” to the list of facts and events in the family tree’s preferences.
de: Um neue Forschungsaufgaben zu erstellen, müssen Sie zunächst eine „Forschungsaufgabe“ zur Liste der Tatsachen und Ereignisse in den Stammbaumeinstellungen hinzufügen.

en: To ensure compatibility with other genealogy applications, notes, text, and transcripts should be recorded in simple, unformatted text. However, formatting is often desirable to aid presentation, comprehension, etc.
de: Um die Kompatibilität mit anderen Genealogieanwendungen zu gewährleisten, sollten Notizen, Texte und Abschriften als einfacher, unformatierter Text aufgenommen werden. Allerdings ist eine Formatierung oft wünschenswert, um die Präsentation, das Verständnis etc. zu unterstützen.

en: To prevent visitors from accessing the website while you are in the middle of copying files, you can temporarily create a file %s on the server. If it contains a message, it will be displayed to visitors.
de: Um Besuchern den Zugriff auf die Website zu unterbinden, während die Aktualisierung läuft, können Sie vorübergehend eine Datei %s auf dem Server erzeugen. Wenn diese eine Nachricht enthält, so wird sie dem Besucher angezeigt.

en: To protect this private data, webtrees uses an Apache configuration file (.htaccess) which blocks all access to this folder. If your web-server does not support .htaccess files, and you cannot restrict access to this folder, then you can select another folder, away from your web documents.
de: Um diese vertraulichen Daten zu schützen, verwendet webtrees eine Apache Konfigurations-Datei (.htaccess), die jeden Zugriff auf dieses Verzeichnis verhindert. Falls Ihr Web-Server .htaccess-Dateien nicht unterstützt und Sie den Zugriff auf dieses Verzeichnis nicht beschränken können, können Sie ein anderes Verzeichnis losgelöst von Ihren Web-Dokumenten wählen.

en: To reduce the size of the download, you can compress the data into a .ZIP file. You will need to uncompress the .ZIP file before you can use it.
de: Um die Größe des Downloads zu reduzieren, können Sie die Daten zu einer ZIP-Datei komprimieren. Sie müssen danach die ZIP-Datei entpacken, bevor Sie sie verwenden können.

en: To set this text for other languages, you must switch to that language, and visit this page again.
de: Um diesen Text in eine andere Sprache zu übersetzen, müssen Sie zu dieser Sprache wechseln und diese Seite erneut aufrufen.

en: To tell search engines that sitemaps are available, you can use the following links.
de: Um Suchmaschinen über das Vorhandensein von Sitemaps zu informieren, können Sie folgenden Links verwenden.

en: To tell search engines that sitemaps are available, you should add the following line to your robots.txt file.
de: Um Suchmaschinen über das Vorhandensein von Sitemaps zu informieren, sollte folgende Zeile in die Datei robots.txt eingefügt werden.

en: To use a Google mail account, use the following settings: server=smtp.gmail.com, port=587, security=tls, username=xxxxx@gmail.com, password=[your gmail password]
de: Um Ihr Google Mail-Konto zu nutzen, benutzen Sie die folgenden Einstellungen: Server=smtp.gmail.com, Port=587, Security=tls, Benutzername=xxxxx@gmail.com, Passwort=[Ihr gmail Passwort]

en: Tokyo, Japan
de: Tokio, Japan

en: Tombstone
de: Grabstein

en: Top %s given name | Top %s given names
de[0]: Häufigster Vorname
de[1]: %s häufigsten Vornamen

en: Top %s surname | Top %s surnames
de[0]: häufigster Nachname
de[1]: %s häufigsten Nachnamen

en: Top given name
de: Häufigster Vorname

en: Top given names
de: Häufigste Vornamen

en: Top level
de: Höchste Stufe

en: Top surname
de: Häufigster Nachname

en: Top surnames
de: Häufigste Nachnamen

en: Toronto, Ontario, Canada
de: Toronto, Ontario, Kanada

en: Total
de: Insgesamt

en: Total accepted changes:
de: Anzahl der übernommenen Änderungen:

en: Total births
de: Anzahl Geburten

en: Total dead
de: Anzahl Verstorbene

en: Total deaths
de: Anzahl Sterbefälle

en: Total divorces
de: Anzahl an Scheidungen

en: Total events
de: Anzahl Ereignisse

en: Total families
de: Anzahl an Familien

en: Total families: %s
de: Anzahl Familien: %s

en: Total females
de: Anzahl weibliche Personen

en: Total given names
de: Anzahl Vornamen

en: Total individuals
de: Personen

en: Total individuals: %s
de: Gesamtzahl Personen: %s

en: Total living
de: Anzahl Lebende

en: Total males
de: Anzahl männliche Personen

en: Total marriages
de: Anzahl an Eheschließungen

en: Total number of users
de: Gesamtanzahl der Benutzer

en: Total pending changes:
de: Anzahl der ausstehenden Änderungen:

en: Total places: %s
de: Gesamtzahl der Orte: %s

en: Total sources: %s
de: Anzahl Quellen: %s

en: Total surnames
de: Anzahl Nachnamen

en: Total users
de: Anzahl Benutzer

en: Tracking and analytics
de: Tracking und Analyse

en: Tracking and analytics are not added to the control panel.
de: Tracking und Analyse wurden nicht zur Verwaltung hinzugefügt.

en: Trailer
de: Vorschau

en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Tue
de: Di

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turkey
de: Türkei

en: Turks and Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

en: Tuxtla Gutierrez, Mexico
de: Tuxtla Gutierrez, Mexiko

en: Twin Falls, Idaho, United States
de: Twin Falls, Idaho, Vereinigte Staaten

en: Type
de: Typ

en: Type of event
de: Art des Ereignisses

en: Type of fact
de: Art der Tatsache

en: Type of place markers in the place hierarchy
de: Art des Markierung

en: Type the password again.
de: Das Passwort bitte erneut eingeben.

en: Type your password again, to make sure you have typed it correctly.
de: Geben Sie Ihr Passwort erneut ein, um sicherzugehen, dass Sie es korrekt eingegeben haben.

en: Types of error
de: Fehlertypen

en: URL
de: Internetadresse (URL)

en: US Minor Outlying Islands
de: Kleinere amerikanische Überseeinseln

en: US Virgin Islands
de: Amerikanische Jungferninseln

en: UTC
de: Weltzeit

en: Unable to connect using this username and password. Your server gave the following error.
de: Mit diesen Einstellungen konnte keine Verbindung aufgebaut werden. Der Server meldete folgenden Fehler zurück.

en: Unable to find record with ID
de: Kein Datensatz gefunden mit der ID

en: Uncleared: insufficient data
de: Ungeklärt: unzureichende Daten

en: Unique family facts
de: Einmalige Tatsachen oder Ereignisse von Familien

en: Unique identifier
de: Eindeutige Kennung

en: Unique identifiers allow the same record to be found in different family trees and in different systems. They will be added whenever records are created or updated. If you do not want unique identifiers to be displayed, you can hide them using the privacy rules.
de: Eindeutige Kennungen erlauben, den gleichen Datensatz in verschiedenen Stammbäumen und auf unterschiedlichen Systemen zu finden. Sie werden hinzugefügt, wenn Datensätze erstellt oder aktualisiert werden. Falls Sie nicht möchten, dass eindeutige Kennungen angezeigt werden, können Sie diese über die Datenschutzeinstellungen ausblenden.

en: Unique individual facts
de: Einmalige Tatsachen oder Ereignisse von Personen

en: Unique repository facts
de: Einmalige Tatsachen oder Ereignisse von Archiven

en: Unique source facts
de: Einmalige Tatsachen oder Ereignisse von Quellen

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unlink the media object
de: Verknüpfung lösen

en: Unrecognized GEDCOM code
de: Unbekannter GEDCOM Code

en: Unused files
de: Nicht benutzte Dateien

en: Unzip %s to a temporary folder…
de: Entpacke %s in ein temporäres Verzeichnis…

en: Upcoming events
de: Anstehende Ereignisse

en: Update
de: Bearbeiten

en: Update all
de: Alles bearbeiten

en: Update all the place names in a family tree
de: Akualisiere alle Ortsnamen in einem Stammbaum

en: Update place names
de: Aktualisiere Ortsnamen

en: Upgrade anyway
de: Aktualisiere trotzdem

en: Upgrade to webtrees %s.
de: Aktualisiere auf webtrees %s.

en: Upgrade wizard
de: Aktualisierungsassistent

en: Upload geographic data
de: Geographische Daten hochladen

en: Upload media files
de: Mediendateien hochladen

en: Upload one or more media files from your local computer. Media files can be pictures, video, audio, or other formats.
de: Ein oder mehrere Mediendateien von Ihrem lokalen Rechner hochladen. Mediendateien können Bilder, Videos, Tonaufnahmen oder andere Formate sein.

en: Use Google Maps™ for the place hierarchy
de: Google Maps™ verwenden

en: Use PHP mail to send messages
de: PHP mail zum Senden von Nachrichten benutzen

en: Use SMTP to send messages
de: SMTP zum Senden von Nachrichten benutzen

en: Use a “?” to match a single character, use “*” to match zero or more characters.
de: „?“ ist einem einzelnen beliebigen Zeichen gleich; „*“ ist keinem, einem oder mehreren beliebigen Zeichen gleich.

en: Use at least %s character. | Use at least %s characters.
de[0]: Verwende mindestens %s Zeichen.
de[1]: Verwende mindestens %s Zeichen.

en: Use colors
de: Farben benutzen

en: Use compact layout
de: Benutze Kompaktansicht

en: Use full source citations
de: Vollständige Quellenzitate benutzen

en: Use password
de: Passwort verwenden

en: Use sendmail to send messages
de: Zum Nachrichtenversand sendmail verwenden

en: Use silhouette images when no highlighted image for that individual has been specified. The images used are specific to the gender of the individual in question.
de: Silhouetten werden angezeigt, wenn zu einer Person kein hervorgehobenes Bild eingestellt wurde. Die Silhouetten sind geschlechtsspezifisch.

en: Use silhouettes
de: Silhouetten verwenden

en: Use the GeoNames database for autocomplete on places
de: GeoNames-Datenbank zur Auto-Vervollständigung von Orten verwenden

en: Use this field to tell the site administrator why you are requesting an account and how you are related to the genealogy displayed on this site. You can also use this to enter any other comments you may have for the site administrator.
de: Bitte benutzen Sie dieses Feld, um dem Verwalter mitzuteilen, warum Sie sich registrieren wollen und wie Sie mit diesem Stammbaum verbunden sind. Sie können hier auch andere Anmerkungen eingeben, die Sie dem Verwalter mitteilen möchten.

en: Use this image for charts and on the individual’s page.
de: Verwenden Sie dieses Bild für Diagramme und auf den Seiten von Personen.

en: Use this value
de: Diese Werte verwenden

en: User
de: Benutzer

en: User administration
de: Benutzerverwaltung

en: User didn’t verify within 7 days.
de: Registrierung nicht innerhalb von 7 Tagen bestätigt.

en: User not verified by administrator.
de: Benutzer nicht vom Administrator überprüft.

en: User preferences
de: Benutzer-Einstellungen

en: User verification
de: Benutzer-Verifizierung

en: User-agent string
de: User-Agent String

en: Username
de: Benutzername

en: Username or email address
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: Usernames are case-insensitive and ignore accented letters, so that “chloe”, “chloë”, and “Chloe” are considered to be the same.
de: Benutzernamen ignorieren Groß-und Kleinschreibung und Buchstaben mit Akzenten, so dass „Chloe“, „chlo&euml;“ und „CHLOE“ als identisch betrachtet werden.

en: Users
de: Benutzer

en: Users who are signed in
de: Angemeldete Benutzer

en: User’s account has been inactive too long:
de: Dieser Benutzer war zu lange nicht mehr aktiv:

en: Using the pull down menu it is possible to select a country, of which a flag can be selected. If no flags are shown, then there are no flags defined for this country.
de: Aus dieser Liste wählen Sie das Land aus, aus dessen Flaggen Sie eine auswählen wollen. Wenn keine Flaggen angezeigt werden, sind auch noch keine Flaggen für dieses Land hinterlegt.

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: Vancouver, British Columbia, Canada
de: Vancouver, British Columbia, Kanada

en: Various statistics charts.
de: Verschiedene Statistikdiagramme.

en: Vatican City
de: Vatikanstadt

en: Veracruz, Mexico
de: Veracruz, Mexiko

en: Verification code
de: Prüfcode

en: Verified
de: Bestätigt

en: Vernal, Utah, United States
de: Vernal, Utah, Vereinigte Staaten

en: View
de: Zeige

en: View all records found in this place
de: Alle Datensätze für diesen Ort zeigen

en: View the details
de: Einzelheiten zeigen

en: View the notes
de: Notizen zeigen

en: View this day
de: Diesen Tag ansehen

en: View this family
de: Diese Familie ansehen

en: View this individual
de: Diese Person ansehen

en: View this month
de: Diesen Monat ansehen

en: View this source
de: Diese Quelle ansehen

en: View this year
de: Dieses Jahr ansehen

en: Villa Hermosa, Mexico
de: Villa Hermosa, Mexiko

en: Visible online
de: Sichtbar, wenn angemeldet

en: Visible to other users when online
de: Für andere Benutzer sichtbar, wenn angemeldet

en: Visitor
de: Besucher

en: Vital records
de: Personendaten

en: Wallis and Futuna
de: Wallis und Futuna

en: Ward
de: Mündel

en: Washington, District of Columbia, United States
de: Washington, District of Columbia, Vereinigte Staaten

en: Watermarks
de: Wasserzeichen

en: Watermarks are optional and normally shown just to visitors.
de: Wasserzeichen sind optional und sind normalerweise nur für Besucher sichtbar.

en: Watermarks can be slow to generate for large images. Busy websites may prefer to generate them once and store the watermarked image on the server.
de: Das Erzeugen von Wasserzeichen kann für große Bilder sehr langsam sein. Bei stark frequentierten Seiten empfiehlt es sich, die entspr. Bilder einmalig zu erzeugen und auf dem Server zwischenzuspeichern.

en: We will now send a confirmation email to the address <b>%s</b>. You must verify your account request by following instructions in the confirmation email. If you do not confirm your account request within seven days, your application will be rejected automatically. You will have to apply again.<br><br>After you have followed the instructions in the confirmation email, the administrator still has to approve your request before your account can be used.<br><br>To sign in to this website, you will need to know your username and password.
de: Ihnen wird nun eine Bestätigungsmail an die Adresse <b>%s</b> geschickt. Sie müssen den in der Mail enthaltenen Anweisungen folgen, um Ihr Benutzerkonto zu aktivieren. Falls Sie innerhalb von 7 Tagen nicht reagieren, wird Ihre Registrierungsanfrage automatisch verworfen. Sie müssen dann erneut anfragen.<br><br>Wenn Sie den Anweisungen in der Bestätigungsmail gefolgt sind, muss der Verwalter Ihren Benutzernamen noch freischalten, bevor Sie ihn benutzen können.<br><br>Um sich auf dieser Webseite anzumelden, benötigen Sie dann Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort.

en: Website
de: Webseite

en: Website URL
de: Adresse der Webseite

en: Website access rules
de: Zugangsregeln

en: Website logs
de: Webseitenprotokolle

en: Website preferences
de: Einstellungen Webseite

en: Wed
de: Mi

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Weight
de: Gewicht

en: Welcome %s
de: Willkommen, %s

en: Welcome text on sign-in page
de: Begrüßungstext auf der Anmeldungsseite

en: Welcome to this genealogy website
de: Willkommen auf dieser Genealogie-Webseite

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: When a record is edited, the user and timestamp are recorded. Sometimes it is desirable to keep the existing “last change” information, for example when making minor corrections to someone else’s data. This option controls whether this feature is selected by default.
de: Sobald ein Datensatz bearbeitet wird, wird der Benutzer und ein Zeitstempel aufgezeichnet. In einigen Fällen, z.B. bei kleinen Änderungen an Daten anderer Benutzer, ist es wünschenswert die vorhandene Information über die „Letzte Änderung“ zu erhalten. Diese Auswahl steuert die Voreinstellung für dieses Verhalten.

en: When a user registers for an account, an email is sent to their email address with a verification link. When they follow this link, we know the email address is correct, and the “email verified” option is selected automatically.
de: Sobald ein Besucher ein Benutzerkonto anfragt, wird eine E-Mail mit einem Bestätigungslink an die angegebene Adresse gesandt. Wenn dieser dem Link folgt, wissen Sie, dass die Emailadresse korrekt ist. Damit wird die Einstellung „E-Mail überprüft“ automatisch ausgewählt.

en: When adding a link, the ID field cannot be empty.
de: Beim Hinzufügen einer Verknüpfung darf das ID-Feld nicht leer sein.

en: When adding new close relatives, you can add source citations to the records (individual and family) or to the facts and events (birth, marriage, and death). This option controls whether records or facts will be selected by default.
de: Beim Hinzufügen von nahen Verwandten, können Quellangaben zu den Personen- und Familendatensätzen oder zu Ereignissen wie Geburt, Heirat und Tod erfolgen. Diese Auswahl steuert die Voreinstellung für dieses Verhalten.

en: When you add a new family member, a default surname can be provided. This surname will depend on the local tradition.
de: Beim Hinzufügen eines neuen Familienmitgliedes kann ein Standardnachname in Abhängigkeit von lokalen Traditionen vorgeschlagen werden.

en: When you add, edit, or delete information, the changes are not saved immediately. Instead, they are kept in a “pending” area. These pending changes need to be reviewed by a moderator before they are accepted.
de: Wenn Sie Informationen hinzufügen, bearbeiten oder löschen, werden die Änderungen zur Sicherheit nicht unmittelbar wirksam. Stattdessen werden sie in einer „Warteschlange“ zur Überprüfung und Freigabe bereitgehalten. Die von Ihnen vorgenommenen Ergänzungen oder Änderungen müssen zunächst von einem Administrator überprüft und akzeptiert werden, bevor sie allgemein sichtbar werden. Auf diese Weise sollen Bedienungsfehler und versehentliche Änderungen vermieden werden.

en: When you send this message you will receive a copy sent via email to the address you provided.
de: Wenn Sie diese Nachricht senden, erhalten Sie eine Kopie an die von Ihnen angegebene Adresse.

en: Where a user is associated to an individual record in a family tree and has a role of member, editor, or moderator, you can prevent them from accessing the details of distant, living relations. You specify the number of relationship steps that the user is allowed to see.
de: Wenn ein Benutzer einem einzelnen Datensatz in einem Stammbaum zugeordnet ist und zugleich eine Rolle als Mitglied, Bearbeiter oder Moderator ausübt, können Sie den Zugriff auf Details von entfernten, lebenden Verwandten verhindern. Sie geben die Anzahl der Beziehungsgrade an, die der Benutzer sehen darf.

en: Where is your PhpGedView installation?
de: Wo befindet sich Ihre PhpGedView Installation?

en: Which family trees should be included in the sitemaps
de: Welche Stammbäume sollen in den Sitemaps enthalten sein?

en: Who can upload new media files
de: Wer darf neue Mediendateien hochladen

en: Who is online
de: Wer ist online

en: Whole words only
de: Genaues Wort

en: Widow
de: Witwe

en: Widower
de: Witwer

en: Width
de: Breite

en: Width of generated thumbnails
de: Breite des erstellten Vorschaubildes (in Pixel)

en: Wife
de: Ehefrau

en: Wife’s age
de: Alter, Gattin

en: Wife’s maiden surname becomes new given name
de: Geburtsname der Frau als Vorname behalten, und Nachname des Ehemanns auch als Nachname der Frau benutzen

en: Wife’s surname replaced by husband’s surname
de: Nachname der Frau mit dem des Ehemanns ersetzen

en: Wildcards
de: Platzhalter

en: Will
de: Testament

en: Winter Quarters, Nebraska, United States
de: Winter Quarters, Nebraska, Vereinigte Staaten

en: With sources
de: mit Quellen

en: Without sources
de: ohne Quellen

en: Witness
de: Zeuge

en: Wives take their husband’s surname.
de: Frauen übernehmen den Nachnamen ihres Ehemanns.

en: World
de: Welt

en: XREF prefixes
de: Präfix Querverweisnummern (xref_ID's)

en: Yahrzeit
de: Yartzeit

en: Year
de: Jahr

en: Year input box
de: Eingabefeld für das Jahr

en: Year:
de: Jahr:

en: Yemen
de: Jemen

en: You (or someone claiming to be you) has requested an account at %1$s using the email address %2$s.
de: Sie selbst (oder jemand der sich für Sie ausgibt) hat bei %1$s ein Benutzerkonto unter Benutzung der E-Mail-Adresse %2$s angefragt.

en: You are not allowed to send messages that contain external links.
de: Sie dürfen keine Mitteilungen versenden, die externe Links enthalten.

en: You are signed in as %s.
de: Sie sind als %s angemeldet.

en: You can apply for an account using the link below.
de: Sie können ein Benutzerkonto über den unten stehenden Link beantragen.

en: You can change the appearance of webtrees using “themes”. Each theme has a different style, layout, color scheme, etc.
de: Sie können das Aussehen von webtrees mit vorgefertigten Layoutvorlagen (sogenannten „Themen“) ändern. Jedes Thema hat einen anderen Stil, Layout, Farbgebung, etc.

en: You can choose the prefix that will be used whenever new XREFs are created.
de: Sie können den zu verwendenden Präfix wählen, wenn neue Querverweisnummern (xref_ID's) erstellt werden.

en: You can choose whether to appear in the list of users who are currently signed-in.
de: Wenn aktiviert, können andere angemeldete Benutzer sehen, wenn diese Person ebenfalls angemeldet ist und umgekehrt. Wenn Sie nicht möchten, dass andere Personen sehen, dass Sie angemeldet sind, sollten Sie die Option deaktivieren. Dadurch sehen Sie aber auch keine andere angemeldeten Benutzer mehr.

en: You can download a copy of the GEDCOM specification from %s.
de: Eine Kopie der GEDCOM-Spezifikation kann von %s heruntergeladen werden.

en: You can make it easier to search for married women by recording their married name. However not all women take their husband’s surname, so beware of introducing incorrect information into your database.
de: Sie können die Suche nach verheirateten Frauen durch die Aufnahme ihres Ehenamens erleichtern. Allerdings nehmen nicht alle Frauen den Nachnamen des Ehemanns an, so dass Sie diese Option mit Vorsicht verwenden sollten, um keine falschen Informationen in Ihre Datenbank einzufügen.

en: You can re-enable these modules after the upgrade.
de: Sie können die Module nach der Aktualisierung wieder aktivieren.

en: You can re-enable these themes after the upgrade.
de: Sie können die Themen nach der Aktualisierung wieder aktivieren.

en: You can renumber the records in a family tree, so that these internal reference numbers are not duplicated in any other family tree.
de: Sie können die Datensätze in einem Stammbaum neu nummerieren, damit diese internen Referenznummern nicht in einem anderen Stammbaum vorkommen.

en: You can renumber this family tree.
de: Sie können diesen Stammbaum neu nummerieren.

en: You can request a higher or lower limit, although the server may ignore this request.
de: Sie können einen höheren oder niedrigeren Wert anfordern, wenngleich der Server dies auch ignorieren kann.

en: You can set the access for a specific record, fact, or event by adding a restriction to it. If a record, fact, or event does not have a restriction, the following default restrictions will be used.
de: Sie können die Zugriffsrechte für einzelne Datensätze, Gegebenheiten oder Ereignisse setzen, indem Sie eine Einschränkung hinzufügen. Wenn ein Datensatz, eine Gegebenheit oder ein Ereignis keine Einschränkung aufweist, gelten die folgenden voreingestellten Einschränkungen.

en: You can speed up the privacy calculations by adding a death record to individuals whose death can be inferred from other dates, but who do not have a record of death, burial, cremation, etc.
de: Wenn für eine Person noch kein Datensatz für das Todes-, Bestattungs- oder Einäscherungsdatum gesetzt ist, können die Datenschutzabfragen beschleunigt werden, in dem ein „verstorben“-Merkmal gesetzt wird, das aus anderen Ereignissen abgeleitet werden kann.

en: You cannot create a rule which would prevent yourself from accessing the website.
de: Sie können keine Regel erstellen, durch die Sie sich selber von der Webseite aussperren würden.

en: You cannot sign in because your browser does not accept cookies.
de: Sie können sich nicht anmelden, weil in Ihrem Browser keine Cookies akzeptiert werden.

en: You do not have permission to view this page.
de: Sie haben keine Berechtigung diese Seite anzusehen.

en: You entered the same IDs. You cannot merge the same records.
de: Sie haben zweimal die selbe ID eingegeben. Das Zusammenfügen ist nicht möglich.

en: You have confirmed your request to become a registered user.
de: Sie haben Ihre Registrierungsanfrage als Benutzer bestätigt.

en: You have not created any journal items.
de: Sie haben noch keine Einträge angelegt.

en: You have selected a GEDCOM file with a different name. Is this correct?
de: Sie haben eine GEDCOM mit einem anderen Namen gewählt. Ist das korrekt?

en: You have signed out.
de: Sie sind abgemeldet.

en: You may enter a URL, beginning with “http://”.
de: Sie können hier einen URL eingeben, der mit „http://“ beginnt.

en: You may use HTML to format the answer and to add links to other websites.
de: Sie können HTML benutzen, um die Anwort zu formatieren und Links zu anderen Webseiten hinzuzufügen.

en: You must also enable “less secure applications” in your Google account.
de: Sie müssen in Ihrem Googleaccount auch “Weniger sichere Apps” aktivieren.

en: You must change this before you can continue.
de: Um fortzufahren, muss dies erst geändert werden.

en: You must enter a name
de: Bitte den Namen eingeben

en: You must enter a real name.
de: Sie müssen einen wirklichen Namen eingeben.

en: You must enter a username.
de: Sie müssen einen Benutzernamen eingeben.

en: You must enter all the administrator account fields.
de: Sie müssen alle Administrator Konto Felder ausfüllen.

en: You must provide a repository name.
de: Sie müssen einen Namen für das Archiv angeben.

en: You must provide a source title
de: Ein Titel für die Quelle muss angegeben werden

en: You must renumber the records in one of the trees before you can merge them.
de: Sie müssen in einem der Stammbäume die Datensätze neu nummerieren, bevor Sie sie zusammenführen können.

en: You must select an individual and a chart type in the block preferences
de: Sie müssen eine Person und einen Diagrammtyp in den Blockeinstellungen auswählen

en: You must specify an individual record before you can restrict the user to their immediate family.
de: Sie müssen einen Personendatensatz zuordnen, bevor Sie einen Benutzer auf die unmittelbare Familie beschränken.

en: You need to be a family member to access this website.
de: Sie müssen ein Familienmitglied sein, um auf diese Webseite zuzugreifen.

en: You need to be an authorized user to access this website.
de: Sie müssen ein zugelassener Benutzer sein, um auf diese Webseite zuzugreifen.

en: You need to create a family tree.
de: Sie müssen einen Stammbaum erstellen.

en: You need to review the account details.
de: Sie sollten die Einzelheiten des Benutzerkontos überprüfen.

en: You need to set up an administrator account. This account can control all aspects of this webtrees installation. Please choose a strong password.
de: Sie müssen ein Administratorkonto einrichten. Mit diesem Konto haben Sie vollen Zugriff auf die webtrees-Installation. Bitte wählen Sie ein sicheres Passwort.

en: You need to sign in again, using your PhpGedView username and password.
de: Bitte erneut anmelden, und zwar mit dem PhpGedView Benutzernamen und Passwort.

en: You only need to enter a Sign-in URL if you want to redirect to a different website or location when your users sign in. This is very useful if you need to switch from http to https when your users sign in. Include the full URL to <i>login.php</i>. For example, https://www.yourserver.com/webtrees/login.php .
de: Die Anmeldeadresse (URL) muss nur dann angegeben werden, wenn Sie zu einer anderen Seite umleiten möchten, wenn die Benutzer sich anmelden. Dies ist dann sinnvoll, wenn Sie beim Benutzer-Login von http auf https wechseln möchten. Geben Sie die vollständige Internetadresse für <i>login.php</i> ein. Zum Beispiel https://www.example.com/webtrees/login.php.

en: You sent the following message to a webtrees administrator:
de: Sie haben die folgende Nachricht an einen webtrees Verwalter gesendet:

en: You sent the following message to a webtrees user:
de: Sie haben die folgende Nachricht an einen webtrees Benutzer gesendet:

en: You should accept or reject all pending changes before upgrading.
de: Vor der Aktualisierung sollten Sie alle ausstehende Änderungen übernehmen oder verwerfen.

en: You should consult the module’s author to confirm compatibility with this version of webtrees.
de: Sie sollten den Autor des Moduls kontaktieren, um die Kompatibilität mit dieser Version von webtrees sicher zu stellen.

en: You should consult the theme’s author to confirm compatibility with this version of webtrees.
de: Sie sollten den Autor des Themas kontaktieren, um die Kompatibilität mit dieser Version von webtrees sicher zu stellen.

en: You should delete the “%1$s” from “%2$s” and try again.
de: Bitte entfernen Sie das „%1$s“ von „%2$s“ und versuchen Sie es erneut.

en: You should not approve an account unless you know that the email address is correct.
de: Sie sollten keinen Zugang genehmigen, solange Sie nicht wissen, dass die E-Mail-Adresse richtig ist.

[ctx: You should review the changes and then accept or reject them.]
en: accept
de: Übernehmen

[ctx: You should review the changes and then accept or reject them.]
en: reject
de: Verwerfen

[ctx: You should review the deletion and then accept or reject it.]
en: accept
de: Übernehmen

[ctx: You should review the deletion and then accept or reject it.]
en: reject
de: Verwerfen

en: You will be informed by email when this prospective user has confirmed the request. You can then complete the process by activating the username. The new user will not be able to sign in until you activate the account.
de: Sie werden per E-Mail informiert, wenn diese Benutzer die Anfrage bestätigt hat. Sie können dann den Prozess abschließen, wenn Sie den Benutzer aktivieren. Der Benutzer wird sich nicht anmelden können, bis Sie den Zugang aktiviert haben.

en: You will use this to sign in to webtrees.
de: Diesen Benutzernamen benötigen Sie, um sich in webtrees anzumelden.

en: Youngest father
de: Jüngster Vater

en: Youngest female
de: Jüngste Frau

en: Youngest male
de: Jüngster Mann

en: Youngest mother
de: Jüngste Mutter

en: Your clippings cart is empty.
de: Ihr Sammelbehälter ist leer.

en: Your name
de: Ihr Name

en: Your registration at %s
de: Ihre Anmeldung bei %s

en: Your server’s administrator will provide you with the connection details.
de: Ihr Provider kann Ihnen die Details der Verbindungseinstellungen bereitstellen.

en: Your user account does not have “automatically accept changes” enabled. You will only be able to change one record at a time.
de: Ihr Benutzerkonto verfügt nicht über die Berechtigung zur „automatischen Änderung“ von Datensätzen. Sie können nur jeweils einen Datensatz ändern.

en: Your web server is using PHP version %s, which is no longer receiving security updates. You should upgrade to a later version as soon as possible.
de: Ihr Webserver verwendet die PHP-Version %s, welche nicht länger Sicherheitsupdates erhält. Sie sollten so schnell wie möglich auf eine neuere Version aktualisieren.

en: Zambia
de: Sambia

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: Zip file(s)
de: Dateien ins ZIP-Format ändern

en: Zoom in
de: Hineinzoomen

en: Zoom in/out on this box.
de: Zoom hinein/heraus.

en: Zoom level
de: Zoomfaktor

en: Zoom level of map
de: Zoomfaktor der Karte

en: Zoom out
de: Herauszoomen

en: a.m.
de: vormittags

en: about %s
de: um %s

en: accepted
de: übernommen

en: add
de: hinzufügen

en: adopted name
de: Adoptionsname

en: adoption
de: Adoption

en: after
de: nach

en: after %s
de: nach %s

en: after death
de: nach Tod

en: age
de: Alter

en: allow
de: erlauben

en: also known as
de: auch bekannt als

en: always
de: immer

en: and
de: und

en: back to top
de: zurück nach oben

en: before
de: vor

en: before %s
de: vor %s

en: between %s and %s
de: zwischen %s und %s

en: birth
de: Geburt

en: birth name
de: geborene

en: born in the last %1$s years or died in the last %2$s years
de: geboren in den letzten %1$s Jahren oder gestorben in den letzten %2$s Jahren

en: brother
de: Bruder

[ctx: brother’s child]
en: nephew/niece
de: Neffe/Nichte

[ctx: brother’s daughter]
en: niece
de: Nichte

[ctx: brother’s daughter’s husband]
en: nephew-in-law
de: Schwiegerneffe

[ctx: brother’s son]
en: nephew
de: Neffe

[ctx: brother’s son’s wife]
en: niece-in-law
de: Schwiegernichte

[ctx: brother’s wife]
en: sister-in-law
de: Schwägerin

[ctx: brother’s wife’s brother]
en: brother-in-law
de: Schwippschwager

[ctx: brother’s wife’s sibling]
en: brother/sister-in-law
de: Schwippschwager/-schwägerin

[ctx: brother’s wife’s sister]
en: sister-in-law
de: Schwippschwägerin

en: bullet list
de: Aufzählungsliste

en: burial
de: Bestattung

en: by
de: von

en: calculated %s
de: berechnet %s

en: cancel
de: Abbrechen

en: census added
de: Volkszählung hinzugefügt

en: century
de: Jahrhundert

en: change of name
de: Namensänderung

en: child
de: Kind

en: children
de: Kinder

[ctx: child’s child]
en: grandchild
de: Enkel

[ctx: child’s child’s child]
en: great-grandchild
de: Urenkel

[ctx: child’s child’s daughter]
en: great-granddaughter
de: Urenkeltochter

[ctx: child’s child’s son]
en: great-grandson
de: Urenkelsohn

[ctx: child’s daughter]
en: granddaughter
de: Enkeltochter

[ctx: child’s daughter’s child]
en: great-grandchild
de: Urenkel

[ctx: child’s daughter’s daughter]
en: great-granddaughter
de: Urenkeltochter

[ctx: child’s daughter’s husband]
en: granddaughter’s husband
de: Enkeltochters Ehemann

[ctx: child’s daughter’s son]
en: great-grandson
de: Urenkelsohn

[ctx: child’s husband]
en: son-in-law
de: Schwiegersohn

[ctx: child’s son]
en: grandson
de: Enkelsohn

[ctx: child’s son’s child]
en: great-grandchild
de: Urenkel

[ctx: child’s son’s daughter]
en: great-granddaughter
de: Urenkeltochter

[ctx: child’s son’s son]
en: great-grandson
de: Urenkelsohn

[ctx: child’s son’s wife]
en: grandson’s wife
de: Enkelsohns Ehefrau

[ctx: child’s spouse]
en: son/daughter-in-law
de: Schwiegerkind

[ctx: child’s wife]
en: daughter-in-law
de: Schwiegertochter

en: close
de: Schließen

en: clouds
de: Clouds

en: colors
de: Colors

en: compact list
de: Kompakte Liste

en: continue
de: Weiter

en: create
de: erstellen

en: creating thumbnails of images
de: Erstelle Vorschaubilder der Bilder

en: date periods
de: Zeiträume

en: daughter
de: Tochter

en: daughter of
de: Tochter von

[ctx: daughter’s child]
en: grandchild
de: Enkel

[ctx: daughter’s child’s child]
en: great-grandchild
de: Urenkel

[ctx: daughter’s child’s daughter]
en: great-granddaughter
de: Urenkeltochter

[ctx: daughter’s child’s son]
en: great-grandson
de: Urenkelsohn

[ctx: daughter’s daughter]
en: Adoption of a granddaughter
de: Adoption einer Enkeltochter

[ctx: daughter’s daughter]
en: Baptism of a granddaughter
de: Taufe einer Enkeltochter

[ctx: daughter’s daughter]
en: Birth of a granddaughter
de: Geburt einer Enkeltochter

[ctx: daughter’s daughter]
en: Burial of a granddaughter
de: Bestattung einer Enkeltochter

[ctx: daughter’s daughter]
en: Christening of a granddaughter
de: Taufe einer Enkeltochter

[ctx: daughter’s daughter]
en: Cremation of a granddaughter
de: Einäscherung einer Enkeltochter

[ctx: daughter’s daughter]
en: Death of a granddaughter
de: Tod einer Enkeltochter

[ctx: daughter’s daughter]
en: Marriage of a granddaughter
de: Heirat einer Enkeltochter

[ctx: daughter’s daughter]
en: granddaughter
de: Enkeltochter

[ctx: daughter’s daughter’s child]
en: great-grandchild
de: Urenkel

[ctx: daughter’s daughter’s daughter]
en: great-granddaughter
de: Urenkeltochter

[ctx: daughter’s daughter’s husband]
en: granddaughter’s husband
de: Enkeltochters Ehemann

[ctx: daughter’s daughter’s son]
en: great-grandson
de: Urenkelsohn

[ctx: daughter’s husband]
en: son-in-law
de: Schwiegersohn

[ctx: daughter’s husband’s father]
en: son-in-law’s father
de: Vater des Schwiegersohns

[ctx: daughter’s husband’s mother]
en: son-in-law’s mother
de: Mutter des Schwiegersohns

[ctx: daughter’s husband’s parent]
en: son-in-law’s parent
de: Elternteil des Schwiegersohns

[ctx: daughter’s son]
en: Adoption of a grandson
de: Adoption eines Enkelsohns

[ctx: daughter’s son]
en: Baptism of a grandson
de: Taufe eines Enkelsohns

[ctx: daughter’s son]
en: Birth of a grandson
de: Geburt eines Enkelsohns

[ctx: daughter’s son]
en: Brit milah of a grandson
de: Brit Mila eines Enkels

[ctx: daughter’s son]
en: Burial of a grandson
de: Bestattung eines Enkelsohns

[ctx: daughter’s son]
en: Christening of a grandson
de: Taufe eines Enkelsohns

[ctx: daughter’s son]
en: Cremation of a grandson
de: Einäscherung eines Enkelsohns

[ctx: daughter’s son]
en: Death of a grandson
de: Tod eines Enkelsohns

[ctx: daughter’s son]
en: Marriage of a grandson
de: Heirat eines Enkelsohns

[ctx: daughter’s son]
en: grandson
de: Enkelsohn

[ctx: daughter’s son’s child]
en: great-grandchild
de: Urenkel

[ctx: daughter’s son’s daughter]
en: great-granddaughter
de: Urenkeltochter

[ctx: daughter’s son’s son]
en: great-grandson
de: Urenkelsohn

[ctx: daughter’s son’s wife]
en: grandson’s wife
de: Enkelsohns Ehefrau

en: death
de: Tod

en: degrees
de: Grad

en: delete
de: löschen

en: deny
de: verweigern

en: download
de: herunterladen

en: east
de: östlich

en: edit
de: bearbeiten

en: eighth cousin
de: Cousin/e 8. Grades

en: elder brother
de: älterer Bruder

en: elder sibling
de: älteres Geschwister

en: elder sister
de: ältere Schwester

en: eleventh cousin
de: Cousin/e 11. Grades

en: estate name
de: Hofname

en: estimated %s
de: geschätzt %s

en: ex-husband
de: Ex-Ehemann

en: ex-partner
de: Ex-Partner

en: ex-spouse
de: Ex-Ehepartner

en: ex-wife
de: Ex-Frau

en: facts
de: Fakten

en: father
de: Vater

[ctx: father’s brother]
en: uncle
de: Onkel

[ctx: father’s brother’s child]
en: first cousin
de: Cousin/e

[ctx: father’s brother’s daughter]
en: first cousin
de: Cousine

[ctx: father’s brother’s son]
en: first cousin
de: Cousin

[ctx: father’s brother’s wife]
en: aunt
de: Tante

[ctx: father’s child]
en: half-sibling
de: Halbgeschwister

[ctx: father’s daughter]
en: half-sister
de: Halbschwester

[ctx: father’s father]
en: paternal grandfather
de: Großvater väterlicherseits

[ctx: father’s father’s brother]
en: great-uncle
de: Großonkel

[ctx: father’s father’s brother’s child]
en: first cousin once removed ascending
de: Tante/Onkel 2. Grades

[ctx: father’s father’s brother’s daughter]
en: first cousin once removed ascending
de: Tante 2. Grades

[ctx: father’s father’s brother’s son]
en: first cousin once removed ascending
de: Onkel 2. Grades

[ctx: father’s father’s brother’s wife]
en: great-aunt
de: Großtante

[ctx: father’s father’s father]
en: great-grandfather
de: Urgroßvater

[ctx: father’s father’s mother]
en: great-grandmother
de: Urgroßmutter

[ctx: father’s father’s parent]
en: great-grandparent
de: Urgroßvater/-mutter

[ctx: father’s father’s sibling]
en: great-aunt/uncle
de: Großtante/-onkel

[ctx: father’s father’s sibling’s spouse]
en: great-aunt/uncle
de: Großtante/-onkel

[ctx: father’s father’s sister]
en: great-aunt
de: Großtante

[ctx: father’s father’s sister’s child]
en: first cousin once removed ascending
de: Tante/Onkel 2. Grades

[ctx: father’s father’s sister’s daughter]
en: first cousin once removed ascending
de: Tante 2. Grades

[ctx: father’s father’s sister’s husband]
en: great-uncle
de: Großonkel

[ctx: father’s father’s sister’s son]
en: first cousin once removed ascending
de: Onkel 2. Grades

[ctx: father’s mother]
en: paternal grandmother
de: Großmutter väterlicherseits

[ctx: father’s mother’s brother]
en: great-uncle
de: Großonkel

[ctx: father’s mother’s brother’s child]
en: first cousin once removed ascending
de: Tante/Onkel 2. Grades

[ctx: father’s mother’s brother’s daughter]
en: first cousin once removed ascending
de: Tante 2. Grades

[ctx: father’s mother’s brother’s son]
en: first cousin once removed ascending
de: Onkel 2. Grades

[ctx: father’s mother’s brother’s wife]
en: great-aunt
de: Großtante

[ctx: father’s mother’s father]
en: great-grandfather
de: Urgroßvater

[ctx: father’s mother’s mother]
en: great-grandmother
de: Urgroßmutter

[ctx: father’s mother’s parent]
en: great-grandparent
de: Urgroßvater/-mutter

[ctx: father’s mother’s sibling]
en: great-aunt/uncle
de: Großtante/-onkel

[ctx: father’s mother’s sibling’s spouse]
en: great-aunt/uncle
de: Großtante/-onkel

[ctx: father’s mother’s sister]
en: great-aunt
de: Großtante

[ctx: father’s mother’s sister’s child]
en: first cousin once removed ascending
de: Tante/Onkel 2. Grades

[ctx: father’s mother’s sister’s daughter]
en: first cousin once removed ascending
de: Tante 2. Grades

[ctx: father’s mother’s sister’s husband]
en: great-uncle
de: Großonkel

[ctx: father’s mother’s sister’s son]
en: first cousin once removed ascending
de: Onkel 2. Grades

[ctx: father’s parent]
en: paternal grandparent
de: Großeltern väterlicherseits

[ctx: father’s parent’s brother]
en: great-uncle
de: Großonkel

[ctx: father’s parent’s brother’s wife]
en: great-aunt
de: Großtante

[ctx: father’s parent’s father]
en: great-grandfather
de: Urgroßvater

[ctx: father’s parent’s mother]
en: great-grandmother
de: Urgroßmutter

[ctx: father’s parent’s parent]
en: great-grandparent
de: Urgroßvater/-mutter

[ctx: father’s parent’s sibling]
en: great-aunt/uncle
de: Großtante/-onkel

[ctx: father’s parent’s sibling’s spouse]
en: great-aunt/uncle
de: Großtante/-onkel

[ctx: father’s parent’s sister]
en: great-aunt
de: Großtante

[ctx: father’s parent’s sister’s husband]
en: great-uncle
de: Großonkel

[ctx: father’s sibling]
en: aunt/uncle
de: Tante/Onkel

[ctx: father’s sister]
en: aunt
de: Tante

[ctx: father’s sister’s child]
en: first cousin
de: Cousin/e

[ctx: father’s sister’s daughter]
en: first cousin
de: Cousine

[ctx: father’s sister’s husband]
en: uncle
de: Onkel

[ctx: father’s sister’s son]
en: first cousin
de: Cousin

[ctx: father’s son]
en: half-brother
de: Halbbruder

[ctx: father’s wife]
en: step-mother
de: Stiefmutter

[ctx: father’s wife’s child]
en: step-sibling
de: Stiefgeschwister

[ctx: father’s wife’s daughter]
en: step-sister
de: Stiefschwester

[ctx: father’s wife’s son]
en: step-brother
de: Stiefbruder

en: fifteenth cousin
de: Cousin/e 15. Grades

en: fifth %s
de: fünfter %s

en: fifth cousin
de: Cousin/e 5. Grades

en: file upload capability
de: Fähigkeit für Datei-Upload

en: first
de: erste

en: first %s
de: erster %s

en: first cousin
de: Cousin/e

en: fourteenth cousin
de: Cousin/e 14. Grades

en: fourth %s
de: vierter %s

en: fourth cousin
de: Cousin/e 4. Grades

en: from %1$s interval %2$s year | from %1$s interval %2$s years
de[0]: beginnend mit %1$s Zeitraum von einem Jahr
de[1]: beginnend mit %1$s Zeitraum von %2$s Jahren

en: from %s
de: von %s

en: from %s to %s
de: von %s bis %s

en: full circle
de: Vollkreis

en: gender
de: Geschlecht

en: go to new individual
de: gehe zur neuen Person

[ctx: grandfather’s brother’s grandchild]
en: second cousin
de: Cousin/e 2. Grades

[ctx: grandfather’s brother’s granddaughter]
en: second cousin
de: Cousine 2. Grades

[ctx: grandfather’s brother’s grandson]
en: second cousin
de: Cousin 2. Grades

[ctx: grandfather’s sibling’s grandchild]
en: second cousin
de: Cousin/e 2. Grades

[ctx: grandfather’s sibling’s granddaughter]
en: second cousin
de: Cousine 2. Grades

[ctx: grandfather’s sibling’s grandson]
en: second cousin
de: Cousin 2. Grades

[ctx: grandfather’s sister’s grandchild]
en: second cousin
de: Cousin/e 2. Grades

[ctx: grandfather’s sister’s granddaughter]
en: second cousin
de: Cousine 2. Grades

[ctx: grandfather’s sister’s grandson]
en: second cousin
de: Cousin 2. Grades

[ctx: grandmother’s brother’s grandchild]
en: second cousin
de: Cousin/e 2. Grades

[ctx: grandmother’s brother’s granddaughter]
en: second cousin
de: Cousine 2. Grades

[ctx: grandmother’s brother’s grandson]
en: second cousin
de: Cousin 2. Grades

[ctx: grandmother’s sibling’s grandchild]
en: second cousin
de: Cousin/e 2. Grades

[ctx: grandmother’s sibling’s granddaughter]
en: second cousin
de: Cousine 2. Grades

[ctx: grandmother’s sibling’s grandson]
en: second cousin
de: Cousin 2. Grades

[ctx: grandmother’s sister’s grandchild]
en: second cousin
de: Cousin/e 2. Grades

[ctx: grandmother’s sister’s granddaughter]
en: second cousin
de: Cousine 2. Grades

[ctx: grandmother’s sister’s grandson]
en: second cousin
de: Cousin 2. Grades

[ctx: grandparent’s brother’s grandchild]
en: second cousin
de: Cousin/e 2. Grades

[ctx: grandparent’s brother’s granddaughter]
en: second cousin
de: Cousine 2. Grades

[ctx: grandparent’s brother’s grandson]
en: second cousin
de: Cousin 2. Grades

[ctx: grandparent’s sibling’s grandchild]
en: second cousin
de: Cousin/e 2. Grades

[ctx: grandparent’s sibling’s granddaughter]
en: second cousin
de: Cousine 2. Grades

[ctx: grandparent’s sibling’s grandson]
en: second cousin
de: Cousin 2. Grades

[ctx: grandparent’s sister’s grandchild]
en: second cousin
de: Cousin/e 2. Grades

[ctx: grandparent’s sister’s granddaughter]
en: second cousin
de: Cousine 2. Grades

[ctx: grandparent’s sister’s grandson]
en: second cousin
de: Cousin 2. Grades

en: great ×%s aunt
de: (%s-1)×Ur-Großtante

en: great ×%s aunt/uncle
de: (%s-1)×Ur-Großtante/-onkel

en: great ×%s grandchild
de: %s×Ur-Enkel

en: great ×%s granddaughter
de: %s×Ur-Enkeltochter

en: great ×%s grandfather
de: %s×Ur-Großvater

en: great ×%s grandmother
de: %s×Ur-Großmutter

en: great ×%s grandparent
de: %s×Ur-Großvater/-mutter

en: great ×%s grandson
de: %s×Ur-Enkelsohn

en: great ×%s nephew
de: (%s-1)×Ur-Großneffe

en: great ×%s nephew/niece
de: (%s-1)×Ur-Großneffe/-nichte

en: great ×%s niece
de: (%s-1)×Ur-Großnichte

en: great ×%s uncle
de: (%s-1)×Ur-Großonkel

[ctx: great ×(%s-1) grandfather’s brother]
en: great ×%s uncle
de: (%s-1)×Ur-Großonkel

[ctx: great ×(%s-1) grandmother’s brother]
en: great ×%s uncle
de: (%s-1)×Ur-Großonkel

[ctx: great ×(%s-1) grandparent’s brother]
en: great ×%s uncle
de: (%s-1)×Ur-Großonkel

en: great ×4 aunt
de: 3×Ur-Großtante

en: great ×4 aunt/uncle
de: 3×Ur-Großtante/-onkel

en: great ×4 grandchild
de: 4×Ur-Enkel

en: great ×4 granddaughter
de: 4×Ur-Enkeltochter

en: great ×4 grandfather
de: 4×Ur-Großvater

[ctx: great ×4 grandfather’s brother]
en: great ×5 uncle
de: 4×Ur-Großonkel

en: great ×4 grandmother
de: 4×Ur-Großmutter

[ctx: great ×4 grandmother’s brother]
en: great ×5 uncle
de: 4×Ur-Großonkel

en: great ×4 grandparent
de: 4×Ur-Großvater/-mutter

[ctx: great ×4 grandparent’s brother]
en: great ×5 uncle
de: 4×Ur-Großonkel

en: great ×4 grandson
de: 4×Ur-Enkelsohn

en: great ×5 aunt
de: 4×Ur-Großtante

en: great ×5 aunt/uncle
de: 4×Ur-Großtante/-onkel

en: great ×5 grandchild
de: 5×Ur-Enkel

en: great ×5 granddaughter
de: 5×Ur-Enkeltochter

en: great ×5 grandfather
de: 5×Ur-Großvater

[ctx: great ×5 grandfather’s brother]
en: great ×6 uncle
de: 5×Ur-Großonkel

en: great ×5 grandmother
de: 5×Ur-Großmutter

[ctx: great ×5 grandmother’s brother]
en: great ×6 uncle
de: 5×Ur-Großonkel

en: great ×5 grandparent
de: 5×Ur-Großvater/-mutter

[ctx: great ×5 grandparent’s brother]
en: great ×6 uncle
de: 5×Ur-Großonkel

en: great ×5 grandson
de: 5×Ur-Enkelsohn

en: great ×6 aunt
de: 5×Ur-Großtante

en: great ×6 aunt/uncle
de: 5×Ur-Großtante/-onkel

en: great ×6 grandchild
de: 6×Ur-Enkel

en: great ×6 granddaughter
de: 6×Ur-Enkeltochter

en: great ×6 grandfather
de: 6×Ur-Großvater

[ctx: great ×6 grandfather’s brother]
en: great ×7 uncle
de: 6×Ur-Großonkel

en: great ×6 grandmother
de: 6×Ur-Großmutter

[ctx: great ×6 grandmother’s brother]
en: great ×7 uncle
de: 6×Ur-Großonkel

en: great ×6 grandparent
de: 6×Ur-Großvater/-mutter

[ctx: great ×6 grandparent’s brother]
en: great ×7 uncle
de: 6×Ur-Großonkel

en: great ×6 grandson
de: 6×Ur-Enkelsohn

en: great ×7 aunt
de: 6×Ur-Großtante

en: great ×7 aunt/uncle
de: 6×Ur-Großtante/-onkel

en: great ×7 grandchild
de: 7×Ur-Enkel

en: great ×7 granddaughter
de: 7×Ur-Enkeltochter

en: great ×7 grandfather
de: 7×Ur-Großvater

en: great ×7 grandmother
de: 7×Ur-Großmutter

en: great ×7 grandparent
de: 7×Ur-Großvater/-mutter

en: great ×7 grandson
de: 7×Ur-Enkelsohn

[ctx: great-grandfather’s brother]
en: great-great-uncle
de: Urgroßonkel

[ctx: great-grandmother’s brother]
en: great-great-uncle
de: Urgroßonkel

[ctx: great-grandparent’s brother]
en: great-great-uncle
de: Urgroßonkel

en: great-great-aunt
de: Urgroßtante

en: great-great-aunt/uncle
de: Urgroßtante/-onkel

en: great-great-grandchild
de: 2×Ur-Enkel

en: great-great-granddaughter
de: 2×Ur-Enkeltochter

en: great-great-grandfather
de: 2×Ur-Großvater

[ctx: great-great-grandfather’s brother]
en: great-great-great-uncle
de: 2×Ur-Großonkel

en: great-great-grandmother
de: 2×Ur-Großmutter

[ctx: great-great-grandmother’s brother]
en: great-great-great-uncle
de: 2×Ur-Großonkel

en: great-great-grandparent
de: 2×Ur-Großvater/-mutter

[ctx: great-great-grandparent’s brother]
en: great-great-great-uncle
de: 2×Ur-Großonkel

en: great-great-grandson
de: 2×Ur-Enkelsohn

en: great-great-great-aunt
de: 2×Ur-Großtante

en: great-great-great-aunt/uncle
de: 2×Ur-Großtante/-onkel

en: great-great-great-grandchild
de: 3×Ur-Enkel

en: great-great-great-granddaughter
de: 3×Ur-Enkeltochter

en: great-great-great-grandfather
de: 3×Ur-Großvater

[ctx: great-great-great-grandfather’s brother]
en: great ×4 uncle
de: 3×Ur-Großonkel

en: great-great-great-grandmother
de: 3×Ur-Großmutter

[ctx: great-great-great-grandmother’s brother]
en: great ×4 uncle
de: 3×Ur-Großonkel

en: great-great-great-grandparent
de: 3×Ur-Großvater/-mutter

[ctx: great-great-great-grandparent’s brother]
en: great ×4 uncle
de: 3×Ur-Großonkel

en: great-great-great-grandson
de: 3×Ur-Enkelsohn

en: half circle
de: Halbkreis

en: half-year after marriage
de: Halb-Jahre nach der Ehe

en: herself
de: sie selbst

en: hh:mm or hh:mm:ss
de: hh:mm oder hh:mm:ss

en: hide
de: verbergen

en: himself
de: er selbst

en: husband
de: Ehemann

[ctx: husband’s brother]
en: brother-in-law
de: Schwager

[ctx: husband’s brother’s wife]
en: sister-in-law
de: Schwippschwägerin

[ctx: husband’s child]
en: step-child
de: Stiefkind

[ctx: husband’s daughter]
en: step-daughter
de: Stieftochter

[ctx: husband’s father]
en: father-in-law
de: Schwiegervater

[ctx: husband’s mother]
en: mother-in-law
de: Schwiegermutter

[ctx: husband’s sibling]
en: brother/sister-in-law
de: Schwager/Schwägerin

[ctx: husband’s sister]
en: sister-in-law
de: Schwägerin

[ctx: husband’s sister’s husband]
en: brother-in-law
de: Schwippschwager

[ctx: husband’s son]
en: step-son
de: Stiefsohn

en: immigration name
de: Name nach Einwanderung

en: interpreted %s (%s)
de: interpretiert %s (%s)

en: interval %s year | interval %s years
de[0]: Zeitraum von einem Jahr
de[1]: Zeitraum von %s Jahren

en: interval one child
de: Spanne: 1 Kind

en: interval two children
de: Spanne: 2 Kinder

en: invert selection
de: Auswahl umkehren

en: last
de: letzte

en: link
de: Verknüpfen

en: list
de: Liste

en: maiden name
de: Mädchenname

en: managers
de: Verwalter

en: markdown
de: Markdown

en: marriage
de: Ehe

en: married name
de: Ehename

en: matrilineal
de: matrilinear

en: maximum
de: Maximum

en: maximum %s day | maximum %s days
de[0]: maximal ein Tag
de[1]: maximal %s Tage

en: members
de: Mitglieder

en: midnight
de: Mitternacht

en: minimum
de: Minimum

en: month
de: Monat

en: months after marriage
de: Monate nach der Ehe

en: months before and after marriage
de: Monate vor und nach der Ehe

en: mother
de: Mutter

[ctx: mother’s brother]
en: uncle
de: Onkel

[ctx: mother’s brother’s child]
en: first cousin
de: Cousin/e

[ctx: mother’s brother’s daughter]
en: first cousin
de: Cousine

[ctx: mother’s brother’s son]
en: first cousin
de: Cousin

[ctx: mother’s brother’s wife]
en: aunt
de: Tante

[ctx: mother’s child]
en: half-sibling
de: Halbgeschwister

[ctx: mother’s daughter]
en: half-sister
de: Halbschwester

[ctx: mother’s father]
en: maternal grandfather
de: Großvater mütterlicherseits

[ctx: mother’s father’s brother]
en: great-uncle
de: Großonkel

[ctx: mother’s father’s brother’s child]
en: first cousin once removed ascending
de: Tante/Onkel 2. Grades

[ctx: mother’s father’s brother’s daughter]
en: first cousin once removed ascending
de: Tante 2. Grades

[ctx: mother’s father’s brother’s son]
en: first cousin once removed ascending
de: Onkel 2. Grades

[ctx: mother’s father’s brother’s wife]
en: great-aunt
de: Großtante

[ctx: mother’s father’s father]
en: great-grandfather
de: Urgroßvater

[ctx: mother’s father’s mother]
en: great-grandmother
de: Urgroßmutter

[ctx: mother’s father’s parent]
en: great-grandparent
de: Urgroßvater/-mutter

[ctx: mother’s father’s sibling]
en: great-aunt/uncle
de: Großtante/-onkel

[ctx: mother’s father’s sibling’s spouse]
en: great-aunt/uncle
de: Großtante/-onkel

[ctx: mother’s father’s sister]
en: great-aunt
de: Großtante

[ctx: mother’s father’s sister’s child]
en: first cousin once removed ascending
de: Tante/Onkel 2. Grades

[ctx: mother’s father’s sister’s daughter]
en: first cousin once removed ascending
de: Tante 2. Grades

[ctx: mother’s father’s sister’s husband]
en: great-uncle
de: Großonkel

[ctx: mother’s father’s sister’s son]
en: first cousin once removed ascending
de: Onkel 2. Grades

[ctx: mother’s husband]
en: step-father
de: Stiefvater

[ctx: mother’s husband’s child]
en: step-sibling
de: Stiefgeschwister

[ctx: mother’s husband’s daughter]
en: step-sister
de: Stiefschwester

[ctx: mother’s husband’s son]
en: step-brother
de: Stiefbruder

[ctx: mother’s mother]
en: maternal grandmother
de: Großmutter mütterlicherseits

[ctx: mother’s mother’s brother]
en: great-uncle
de: Großonkel

[ctx: mother’s mother’s brother’s child]
en: first cousin once removed ascending
de: Tante/Onkel 2. Grades

[ctx: mother’s mother’s brother’s daughter]
en: first cousin once removed ascending
de: Tante 2. Grades

[ctx: mother’s mother’s brother’s son]
en: first cousin once removed ascending
de: Onkel 2. Grades

[ctx: mother’s mother’s brother’s wife]
en: great-aunt
de: Großtante

[ctx: mother’s mother’s father]
en: great-grandfather
de: Urgroßvater

[ctx: mother’s mother’s mother]
en: great-grandmother
de: Urgroßmutter

[ctx: mother’s mother’s parent]
en: great-grandparent
de: Urgroßvater/-mutter

[ctx: mother’s mother’s sibling]
en: great-aunt/uncle
de: Großtante/-onkel

[ctx: mother’s mother’s sibling’s spouse]
en: great-aunt/uncle
de: Großtante/-onkel

[ctx: mother’s mother’s sister]
en: great-aunt
de: Großtante

[ctx: mother’s mother’s sister’s child]
en: first cousin once removed ascending
de: Tante/Onkel 2. Grades

[ctx: mother’s mother’s sister’s daughter]
en: first cousin once removed ascending
de: Tante 2. Grades

[ctx: mother’s mother’s sister’s husband]
en: great-uncle
de: Großonkel

[ctx: mother’s mother’s sister’s son]
en: first cousin once removed ascending
de: Onkel 2. Grades

[ctx: mother’s parent]
en: maternal grandparent
de: Großvater mütterlicherseits

[ctx: mother’s parent’s brother]
en: great-uncle
de: Großonkel

[ctx: mother’s parent’s brother’s wife]
en: great-aunt
de: Großtante

[ctx: mother’s parent’s father]
en: great-grandfather
de: Urgroßvater

[ctx: mother’s parent’s mother]
en: great-grandmother
de: Urgroßmutter

[ctx: mother’s parent’s parent]
en: great-grandparent
de: Urgroßvater/-mutter

[ctx: mother’s parent’s sibling]
en: great-aunt/uncle
de: Großtante/-onkel

[ctx: mother’s parent’s sibling’s spouse]
en: great-aunt/uncle
de: Großtante/-onkel

[ctx: mother’s parent’s sister]
en: great-aunt
de: Großtante

[ctx: mother’s parent’s sister’s husband]
en: great-uncle
de: Großonkel

[ctx: mother’s sibling]
en: aunt/uncle
de: Tante/Onkel

[ctx: mother’s sister]
en: aunt
de: Tante

[ctx: mother’s sister’s child]
en: first cousin
de: Cousin/e

[ctx: mother’s sister’s daughter]
en: first cousin
de: Cousine

[ctx: mother’s sister’s husband]
en: uncle
de: Onkel

[ctx: mother’s sister’s son]
en: first cousin
de: Cousin

[ctx: mother’s son]
en: half-brother
de: Halbbruder

en: never
de: nie

en: next
de: weiter

en: ninth cousin
de: Cousin/e 9. Grades

en: no
de: nein

en: none
de: keine

en: noon
de: Mittag

en: north
de: nördlich

en: numbers
de: Anzahl

en: of
de: von

en: on the date of death
de: am Sterbedatum

en: overall
de: insgesamt

en: p.m.
de: nachmittags

[ctx: paper size]
en: A3
de: DIN A3

[ctx: paper size]
en: A4
de: DIN A4

[ctx: paper size]
en: Legal
de: US Legal

[ctx: paper size]
en: Letter
de: Brief

en: parent
de: Elternteil

[ctx: parent’s brother]
en: uncle
de: Onkel

[ctx: parent’s brother’s wife]
en: aunt
de: Tante

[ctx: parent’s child]
en: half-sibling
de: Halbgeschwister

[ctx: parent’s daughter]
en: half-sister
de: Halbschwester

[ctx: parent’s father]
en: grandfather
de: Großvater

[ctx: parent’s father’s brother]
en: great-uncle
de: Großonkel

[ctx: parent’s father’s brother’s wife]
en: great-aunt
de: Großtante

[ctx: parent’s father’s father]
en: great-grandfather
de: Urgroßvater

[ctx: parent’s father’s mother]
en: great-grandmother
de: Urgroßmutter

[ctx: parent’s father’s parent]
en: great-grandparent
de: Urgroßvater/-mutter

[ctx: parent’s father’s sibling]
en: great-aunt/uncle
de: Großtante/-onkel

[ctx: parent’s father’s sibling’s spouse]
en: great-aunt/uncle
de: Großtante/-onkel

[ctx: parent’s father’s sister]
en: great-aunt
de: Großtante

[ctx: parent’s father’s sister’s husband]
en: great-uncle
de: Großonkel

[ctx: parent’s mother]
en: grandmother
de: Großmutter

[ctx: parent’s mother’s brother]
en: great-uncle
de: Großonkel

[ctx: parent’s mother’s brother’s wife]
en: great-aunt
de: Großtante

[ctx: parent’s mother’s father]
en: great-grandfather
de: Urgroßvater

[ctx: parent’s mother’s mother]
en: great-grandmother
de: Urgroßmutter

[ctx: parent’s mother’s parent]
en: great-grandparent
de: Urgroßvater/-mutter

[ctx: parent’s mother’s sibling]
en: great-aunt/uncle
de: Großtante/-onkel

[ctx: parent’s mother’s sibling’s spouse]
en: great-aunt/uncle
de: Großtante/-onkel

[ctx: parent’s mother’s sister]
en: great-aunt
de: Großtante

[ctx: parent’s mother’s sister’s husband]
en: great-uncle
de: Großonkel

[ctx: parent’s parent]
en: grandparent
de: Großelternteil

[ctx: parent’s parent’s brother]
en: great-uncle
de: Großonkel

[ctx: parent’s parent’s brother’s wife]
en: great-aunt
de: Großtante

[ctx: parent’s parent’s father]
en: great-grandfather
de: Urgroßvater

[ctx: parent’s parent’s mother]
en: great-grandmother
de: Urgroßmutter

[ctx: parent’s parent’s parent]
en: great-grandparent
de: Urgroßvater/-mutter

[ctx: parent’s parent’s sibling]
en: great-aunt/uncle
de: Großtante/-onkel

[ctx: parent’s parent’s sibling’s spouse]
en: great-aunt/uncle
de: Großtante/-onkel

[ctx: parent’s parent’s sister]
en: great-aunt
de: Großtante

[ctx: parent’s parent’s sister’s husband]
en: great-uncle
de: Großonkel

[ctx: parent’s sibling]
en: aunt/uncle
de: Tante/Onkel

[ctx: parent’s sister]
en: aunt
de: Tante

[ctx: parent’s sister’s husband]
en: uncle
de: Onkel

[ctx: parent’s son]
en: half-brother
de: Halbbruder

[ctx: parent’s spouse]
en: step-parent
de: Stiefeltern

[ctx: parent’s spouse’s child]
en: step-sibling
de: Stiefgeschwister

[ctx: parent’s spouse’s daughter]
en: step-sister
de: Stiefschwester

[ctx: parent’s spouse’s son]
en: step-brother
de: Stiefbruder

en: partner
de: Partner/in

en: patrilineal
de: patrilinear

en: pending
de: ausstehend

en: percentage
de: Prozentzahl

en: pixels
de: Pixel

en: preview
de: Vorschau

en: previous
de: zurück

en: primary evidence
de: sicher, Primärquelle

en: quarters after marriage
de: Jahresviertel nach der Ehe

en: questionable evidence
de: fragwürdig, fraglich

en: records
de: Datensätze

en: rejected
de: verworfen

en: religious name
de: kirchlicher Name

en: replace
de: ersetzen

en: reporting
de: melden

en: reset
de: Zurücksetzen

en: robot
de: Webcrawler

en: save
de: Speichern

en: search
de: suche

en: second %s
de: zweiter %s

en: second cousin
de: Cousin/e 2. Grades

en: secondary evidence
de: abgeleitet, Sekundärquelle

en: select all
de: alle auswählen

en: select none
de: nichts auswählen

en: self
de: selbst

en: seventh cousin
de: Cousin/e 7. Grades

en: show
de: zeigen

en: show the chart
de: Diagramm zeigen

en: sibling
de: Geschwister

[ctx: sibling’s child]
en: nephew/niece
de: Neffe/Nichte

[ctx: sibling’s child’s child]
en: great-nephew/niece
de: Großneffe/-nichte

[ctx: sibling’s child’s daughter]
en: great-niece
de: Großnichte

[ctx: sibling’s child’s son]
en: great-nephew
de: Großneffe

[ctx: sibling’s daughter]
en: niece
de: Nichte

[ctx: sibling’s daughter’s child]
en: great-nephew/niece
de: Großneffe/-nichte

[ctx: sibling’s daughter’s daughter]
en: great-niece
de: Großnichte

[ctx: sibling’s daughter’s husband]
en: nephew-in-law
de: Schwiegerneffe

[ctx: sibling’s daughter’s son]
en: great-nephew
de: Großneffe

[ctx: sibling’s son]
en: nephew
de: Neffe

[ctx: sibling’s son’s child]
en: great-nephew/niece
de: Großneffe/-nichte

[ctx: sibling’s son’s daughter]
en: great-niece
de: Großnichte

[ctx: sibling’s son’s son]
en: great-nephew
de: Großneffe

[ctx: sibling’s son’s wife]
en: niece-in-law
de: Schwiegernichte

[ctx: sibling’s spouse]
en: brother/sister-in-law
de: Schwager/Schwägerin

en: sign in
de: Anmelden

en: sign out
de: Abmelden

en: sister
de: Schwester

[ctx: sisters’s daughter’s husband]
en: nephew-in-law
de: Schwiegerneffe

[ctx: sisters’s son’s wife]
en: niece-in-law
de: Schwiegernichte

[ctx: sister’s child]
en: nephew/niece
de: Neffe/Nichte

[ctx: sister’s daughter]
en: niece
de: Nichte

[ctx: sister’s husband]
en: brother-in-law
de: Schwager

[ctx: sister’s husband’s brother]
en: brother-in-law
de: Schwagers Bruder

[ctx: sister’s husband’s sibling]
en: brother/sister-in-law
de: Schwippschwager/-schwägerin

[ctx: sister’s husband’s sister]
en: sister-in-law
de: Schwippschwägerin

[ctx: sister’s son]
en: nephew
de: Neffe

en: sixth cousin
de: Cousin/e 6. Grades

en: son
de: Sohn

en: son of
de: Sohn von

[ctx: son’s child]
en: grandchild
de: Enkel

[ctx: son’s child’s child]
en: great-grandchild
de: Urenkel

[ctx: son’s child’s daughter]
en: great-granddaughter
de: Urenkeltochter

[ctx: son’s child’s son]
en: great-grandson
de: Urenkelsohn

[ctx: son’s daughter]
en: Adoption of a granddaughter
de: Adoption einer Enkeltochter

[ctx: son’s daughter]
en: Baptism of a granddaughter
de: Taufe einer Enkeltochter

[ctx: son’s daughter]
en: Birth of a granddaughter
de: Geburt einer Enkeltochter

[ctx: son’s daughter]
en: Burial of a granddaughter
de: Bestattung einer Enkeltochter

[ctx: son’s daughter]
en: Christening of a granddaughter
de: Taufe einer Enkeltochter

[ctx: son’s daughter]
en: Cremation of a granddaughter
de: Einäscherung einer Enkeltochter

[ctx: son’s daughter]
en: Death of a granddaughter
de: Tod einer Enkeltochter

[ctx: son’s daughter]
en: Marriage of a granddaughter
de: Heirat einer Enkeltochter

[ctx: son’s daughter]
en: granddaughter
de: Enkeltochter

[ctx: son’s daughter’s child]
en: great-grandchild
de: Urenkel

[ctx: son’s daughter’s daughter]
en: great-granddaughter
de: Urenkeltochter

[ctx: son’s daughter’s husband]
en: granddaughter’s husband
de: Enkeltochters Ehemann

[ctx: son’s daughter’s son]
en: great-grandson
de: Urenkelsohn

[ctx: son’s son]
en: Adoption of a grandson
de: Adoption eines Enkelsohns

[ctx: son’s son]
en: Baptism of a grandson
de: Taufe eines Enkelsohns

[ctx: son’s son]
en: Birth of a grandson
de: Geburt eines Enkelsohns

[ctx: son’s son]
en: Brit milah of a grandson
de: Brit Mila eines Enkels

[ctx: son’s son]
en: Burial of a grandson
de: Bestattung eines Enkelsohns

[ctx: son’s son]
en: Christening of a grandson
de: Taufe eines Enkelsohns

[ctx: son’s son]
en: Cremation of a grandson
de: Einäscherung eines Enkelsohns

[ctx: son’s son]
en: Death of a grandson
de: Tod eines Enkelsohns

[ctx: son’s son]
en: Marriage of a grandson
de: Heirat eines Enkelsohns

[ctx: son’s son]
en: grandson
de: Enkelsohn

[ctx: son’s son’s child]
en: great-grandchild
de: Urenkel

[ctx: son’s son’s daughter]
en: great-granddaughter
de: Urenkeltochter

[ctx: son’s son’s son]
en: great-grandson
de: Urenkelsohn

[ctx: son’s son’s wife]
en: grandson’s wife
de: Enkelsohns Ehefrau

[ctx: son’s wife]
en: daughter-in-law
de: Schwiegertochter

[ctx: son’s wife’s father]
en: daughter-in-law’s father
de: Vater der Schwiegertochter

[ctx: son’s wife’s mother]
en: daughter-in-law’s mother
de: Mutter der Schwiegertochter

[ctx: son’s wife’s parent]
en: daughter-in-law’s parent
de: Elternteil der Schwiegertochter

en: sort by date
de: sortiert nach Datum

en: sort by date of birth
de: sortiert nach Geburtsdatum

en: sort by date of death
de: sortiert nach Sterbedatum

en: sort by date of marriage
de: sortiert nach Heiratsdatum

en: sort by date, newest first
de: sortiert nach Datum, mit dem neusten beginnend

en: sort by date, oldest first
de: sortiert nach Datum, mit dem ältesten beginnend

en: sort by filename
de: sortiert nach Dateiname

en: sort by name
de: sortiert nach Namen

en: sort by title
de: sortiert nach Titel

en: south
de: südlich

en: spouse
de: Ehepartner

[ctx: spouse’s brother]
en: brother-in-law
de: Schwager

[ctx: spouse’s child]
en: step-child
de: Stiefkind

[ctx: spouse’s daughter]
en: step-daughter
de: Stieftochter

[ctx: spouse’s father]
en: father-in-law
de: Schwiegervater

[ctx: spouse’s mother]
en: mother-in-law
de: Schwiegermutter

[ctx: spouse’s parent]
en: mother/father-in-law
de: Schwiegervater/-mutter

[ctx: spouse’s sibling]
en: brother/sister-in-law
de: Schwager/Schwägerin

[ctx: spouse’s sister]
en: sister-in-law
de: Schwägerin

[ctx: spouse’s son]
en: step-son
de: Stiefsohn

en: ssl
de: SSL

en: table
de: Tabelle

en: tag cloud
de: Namenswolke

en: tenth cousin
de: Cousin/e 10. Grades

en: the database connection settings in the file “/data/config.ini.php” are still correct
de: die Datenbankverbindungseinstellungen in der Datei „/data/config.ini.php“ sind immer noch richtig

en: the folder “/data” and the file “/data/config.ini.php” have access permissions that allow the webserver to read them
de: das Verzeichnis „/data“ und die Datei „/data/config.ini.php“ besitzten Berechtigungen, die es dem Server erlauben, sie zu lesen

en: themself
de: sie selbst

en: third %s
de: dritter %s

en: third cousin
de: Cousin/e 3. Grades

en: thirteenth cousin
de: Cousin/e 13. Grades

en: this record does not exist
de: Datensatz existiert nicht

en: three-quarter circle
de: Dreiviertelkreis

en: tls
de: TLS

en: to %s
de: bis %s

en: twelfth cousin
de: Cousin/e 12. Grades

en: twin brother
de: Zwillingsbruder

en: twin sibling
de: Zwillingsgeschwister

en: twin sister
de: Zwillingsschwester

en: unknown
de: unbekannt

[ctx: unknown century]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: unknown family]
en: unknown
de: unbekannt

[ctx: unknown gender]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: unknown people]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: unlimited
de: unbegrenzt

en: unreliable evidence
de: angenommen, geschätzt

en: update
de: Bearbeiten

en: upload
de: hochladen

en: view
de: zeige

en: visitors
de: Besucher

en: webtrees cannot connect to the PhpGedView database: %s.
de: webtrees kann keine Verbindung zur PhpGedView Datenbank herstellen: %s.

en: webtrees message
de: webtrees Nachricht

en: webtrees needs a MySQL database, version %s or later.
de: webtrees benötigt mindestens eine MySQL Datenbank Version %s oder höher.

en: webtrees needs to send emails, such as password reminders and website notifications. To do this, it can use this server’s built in PHP mail facility (which is not always available) or an external SMTP (mail-relay) service, for which you will need to provide the connection details.
de: webtrees muss E-Mails senden können, z.B. Passworterinnerungen und wichtige Seitenneuigkeiten. Um dies zu tun kann webtrees das in PHP enthaltene E-Mail-Programm (welches allerdings nicht immer enthalten ist) oder einen externen SMTP-Service nutzen, für den Sie die Kontaktdetails bereitstellen müssten.

en: webtrees reply address
de: webtrees E-Mail-Antwortadresse

en: webtrees sends emails with no storage
de: webtrees sendet E-Mails ohne sie zu speichern

en: webtrees uses UTF-8 encoding for accented letters, special characters and non-Latin scripts. If you want to use this GEDCOM file with genealogy software that does not support UTF-8, then you can create it using ISO-8859-1 encoding.
de: webtrees verwendet UTF-8 Kodierung für Umlaute, Sonderzeichen und nicht lateinische Schriften. Wenn Sie diese GEDCOM-Datei mit einer Ahnenforschungssoftware verwenden möchten, welche kein UTF-8 unterstützt, können Sie stattdessen auch eine Datei mit ISO-8859-1 Kodierung erstellen.

en: webtrees wiki
de: webtrees Wiki

en: webtrees’ database must be on the same server as PhpGedView’s
de: Die webtrees-Datenbank muss sich auf demselben Server wie die PhpGedView-Datenbank befinden

en: west
de: westlich

en: wife
de: Ehefrau

[ctx: wife’s brother]
en: brother-in-law
de: Schwager

[ctx: wife’s brother’s wife]
en: sister-in-law
de: Schwippschwägerin

[ctx: wife’s child]
en: step-child
de: Stiefkind

[ctx: wife’s daughter]
en: step-daughter
de: Stieftochter

[ctx: wife’s father]
en: father-in-law
de: Schwiegervater

[ctx: wife’s mother]
en: mother-in-law
de: Schwiegermutter

[ctx: wife’s sibling]
en: brother/sister-in-law
de: Schwager/Schwägerin

[ctx: wife’s sister]
en: sister-in-law
de: Schwägerin

[ctx: wife’s sister’s husband]
en: brother-in-law
de: Schwippschwager

[ctx: wife’s son]
en: step-son
de: Stiefsohn

en: xenea
de: Xenea

en: years
de: Jahre

en: yes
de: ja

en: you can connect to the database using other applications, such as phpmyadmin
de: Sie können sich mit anderen Anwendungen, wie »phpmyadmin«, mit der Datenbank verbinden

en: younger brother
de: jüngerer Bruder

en: younger sibling
de: jüngeres Geschwister

en: younger sister
de: jüngere Schwester

en: ±%s year | ±%s years
de[0]: ±%s Jahr
de[1]: ±%s Jahre

en: “%s”
de: „%s“

en: “%s” has been added to your favorites.
de: „%s“ wurde zu den Favoriten hinzugefügt.

en: “%s” has been deleted.
de: „%s” wurde gelöscht.
